Топ самых дорогих смартфонов в России 2022 года

13 апр. 2022

21657

0

0

0

При покупке флагманских моделей смартфонов мы рассчитываем на максимальную производительность, лучшую камеру, внушительный объём встроенной памяти и другие преимущества, которых нет у среднебюджетных телефонов. Но всегда ли себя оправдывает переплата за топовые модели или мы отдаём деньги за бренд? Давайте разберемся вместе.

Источник: tekdeeps.com

Мы подготовили топ самых дорогих и лучших смартфонов, которые официально продаются в России в 2022 году. Если ещё пару лет назад такой рейтинг был бы составлен из смартфонов Apple и Samsung, то сегодня им на пятки наступают другие производители. 

Galaxy Z Fold3 — самый дорогой флагман Samsung

Третье поколение складных смартфонов от корейского производителя, как и два предыдущих, имеет рекордно высокую цену. Если к первым Galaxy Z Fold отношение было неоднозначным, то постепенно компании удалось привить любовь к этим гаджетам.

Galaxy Z Fold3 совмещает необычный дизайн и новые технологии, что привлекает многих пользователей даже с учётом их немалой стоимости в 160 000 рублей за версию 12/512 Гб. Эти необычные гаджеты ещё не успели войти в обиход, поэтому приковывают к себе взгляды окружающих. Их главная особенность — два дисплея разрешением 2208х1768 пикселей. Оба имеют матрицы Dynamic AMOLED и работают на частоте до 120 Гц. 

Смартфон приковывает к себе взгляды окружающих не только своими размерами, но и насыщенностью дисплея. Источник: forbes.com

Ещё одна особенность Galaxy Z Fold3 — мощный процессор Snapdragon 888. Это 8-ядерный чип с рекордной на 2022 год производительностью свыше 710 000 поинтов в AnTuTu. Этого более чем достаточно для всех игр, в том числе самых требовательных. 

Ёмкость аккумулятора составляет 4400 мА·ч. В режиме просмотра видео или чтения заряда хватает на 16 часов, а требовательные игры садят батарею за 6 часов. 

Преимущества:

  • большой раскладной дисплей, который делает из смартфона планшет;
  • топовый процессор Snapdragon 888;
  • значительные объёмы оперативной и встроенной памяти (12/512 Гб) ;
  • хорошая автономность с учётом диагонали экрана.

Недостатки: 

  • толстый корпус, к которому нужно привыкать.

Samsung Galaxy Z Flip3 — компактный смартфон с гибким экраном

Ещё один смартфон хорошего качества от корейской компании. Телефон оснастили дисплеем диагональю 6,7” с адаптивной частотой 120 Гц. Благодаря этому все переходы между кадрами выглядят максимально плавно — даже в играх и экшн-сценах при просмотре фильмов. Для экономии заряда батареи частота автоматически снижается, когда это не требуется. 

Сердцем Samsung Galaxy Z Flip3 является мощный флагманский процессор Snapdragon 888. За счёт этого телефон стал на 12% быстрее по сравнению с предыдущим поколением. Также на борту 8 Гб оперативной памяти. Объём внутреннего хранилища зависит от версии — 128 ГБ (78 000 рублей) или 256 Гб (85 000 рублей). 

Компактная раскладушка, которая в разложенном виде имеет экран внушительных размеров — 6,7 дюйма. Источник: gsmarena.com

Интересная фишка одного из лучших смартфонов 2022 года, которой нет у обычных гаджетов, заключается в возможности съёмки селфи на основную камеру. Это обусловлено конструктивными особенностями раскладушки. Ёмкости аккумулятора в 3300 мА·ч хватает на 6 часов игр или 12 часов просмотра видео. Зарядка мощностью 15 Вт восстанавливает батарею всего за 88 минут, но самого блока в комплекте нет.

Производитель улучшил режим многозадачности. Теперь пользователь может одновременно работать в двух окнах. К примеру, можно перетаскивать текст из браузера в мессенджер без переключения между приложениями.

Смартфон оснастили системой объёмного звучания Dolby Atmos. 

Преимущества:

  • неповторимый дизайн с форм-фактором раскладушки;
  • съёмка селфи на основную камеру;
  • мощный процессор;
  • хороший дисплей с частотой 120 Гц.

Недостатки:

  • нет слота для microSD;
  • в комплекте отсутствует зарядка;
  • слабая автономность.

iPhone 13 Pro Max — обновлённая версия 12-го поколения

По дизайну и габаритам iPhone 13 Pro Max почти идентичен смартфону предыдущего поколения. При первом знакомстве с новинкой сразу обращаешь внимание на сильно выпирающие объективы камер. Использование чехла нивелирует этот незначительный недостаток, из-за которого телефон невозможно ровно положить на стол.

Разработчики из Apple сделали чёлку на 24% короче, а функциональные элементы остались прежними: кнопка питания на правой грани, регулировки громкости на левой, миниджек отсутствует. Разъём питания прежний — формата Lightning.

При небрежном обращении и отсутствии чехла выпирающие камеры можно повредить. Источник: techcrunch.com

Если iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max сильно отличались качеством камер, то в 13-м поколении разница между обычным Pro и версией Pro Max только в размере дисплея и ёмкости батареи. Экран оснастили функцией Pro Motion, которая автоматически регулирует частоту обновления кадров от 10 до 120 Гц, в зависимости от изображения. 

Основная камера получила более продвинутую функцию стабилизации со сдвигом матрицы. Сами модули остались прежними, но разработчики добавили несколько программных функций. Появился режим «Киноэффект», который позволяет регулировать глубину резкости изображения как при съемке, так и после неё. Добавилось много фотографических стилей, появился режим макро для фото и видео. Также появилась поддержка ProRes — возможности записи видео с большей четкостью и минимальным сжатием. Для редактирования роликов, снятых в этом режиме, используют сам смартфон или приложение Final Cut Pro для macOS. 

В качестве процессора выбрали новый чип А15 Bionic. Он разработан по тому же 5 нм техпроцессу, что и предшественник, поэтому прирост производительности получился не рекордным, но весьма заметным — около 20%.

Аккумулятор стал на 18% мощнее, чем у iPhone 12 Pro Max. Его ёмкость составляет 4373 мА·ч. При активном использовании (съёмка фото и видео, редактирование, просмотр видео, прослушивание музыки) его хватает на 1-1,5 дня. Гаджет нового поколения имеет все шансы стать лучшим смартфоном года.

Стоимость iPhone 13 Pro Max за версию на 128 Гб начинается от 120 000 рублей, а за 512 Гб придётся отдать более 145 000. Есть облегчённый вариант для любителей компактных смартфонов — iPhone 13 Mini, который обойдётся в 70 000 рублей за версию на 128 Гб. 

Преимущества:

  • дисплей с функцией ProMotion для адаптивной частоты обновления кадров;
  • макрорежим камеры;
  • режим съёмки видео ProRes с минимальным сжатием;
  • хорошая автономность.

Недостатки:

  • мало изменений по сравнению с iPhone 12 Pro Max.

Motorola Razr 5G — обратно к истокам

Смартфон с большим сгибаемым дисплеем от Motorola стилизован под легендарные раскладушки серии Razr, которые стали для компании важной частью истории. Motorola Razr 5G выглядит и ощущается почти как классические «лягушки» прошлых лет. Разработчики сделали упор на ретродизайн без футуризма.

Смартфон оснастили 6,2-дюймовым OLED-дисплеем разрешением 2142х876 пикселей. На внешней стороне есть дополнительный экран диагональю 2,7”. С его помощью можно звонить, управлять музыкой, просматривать сообщения и даже играть во встроенные игры.  

У Motorola Razr 5G и Motorola Razr V3 много общего. В новинке есть даже стилизованная ретроклавиатура. Источник: slashgear.com

Основная камера получила всего один модуль на 48 Мп. У него светосильная оптика f/1,7 и есть оптический стабилизатор с лазерным автофокусом. Эту же камеру можно использовать в качестве фронталки, если снимать на закрытый телефон. Селфи на 48 Мп — это интересная возможность. То же самое предлагает вышеописанный Flip 3 от Samsung.

Главный недостаток Motorola Razr 5G — слабый по современным меркам процессор. Разработчики выбрали для флагмана Snapdragon 765G. Его с трудом хватает для требовательных игр, но смартфон и не позиционируют, как геймерский. 

Ёмкость аккумулятора небольшая — всего 2800 мА·ч. Заряда батареи с трудом хватает на сутки даже при не самом активном использовании телефона. Если смотреть видео или играть, аккумулятор разрядится уже через 4-6 часов. 

При цене на Motorola Razr 5G от 120 000 рублей покупка этого гаджета может показаться странной идеей  в полтора раза дешевле можно купить более производительный Samsung Galaxy Z Flip3. Разработчики из Motorola сделали ставку на ретродизайн. 

Преимущества:

  • оригинальный дизайн и форм-фактор раскладушки;
  • эргономичность (смартфон можно открывать одной рукой);
  • хорошее качество съёмки, несмотря на отсутствие дополнительных модулей.

Недостатки:

  • слабая автономность;
  • маломощный процессор.

Galaxy S21 Ultra 5G — классический флагман от Samsung

Это самый мощный и дорогой аппарат в последнем поколении флагманов Samsung. По многим параметрам он похож на предшественника, но есть и множество заметных изменений. Но какой смартфон лучше, если учитывать разницу в цене? Новинка стала ещё мощнее и получила совершенно другой дизайн, но давайте посмотрим, стоит ли это переплаты, которую просит производитель.

Дисплей в Galaxy S21 Ultra 5G топовый, а матрица Dynamic AMOLED 2X и диагональ 6,8” впечатляют. У экрана хорошая цветопередача и большой запас яркости в 1500 нит.

По сравнению с предшественником изменились и камеры. У Galaxy S21 Ultra 5G сразу два зум-модуля — один для 3х увеличения, второй для 10х. В смартфоне хорошая система стабилизации, позволяющая снимать с зумом даже ночью. Разрешение основного модуля — 108 Мп. 

Важной особенностью новинки, которой не было в предыдущих поколениях флагманов, стала поддержка стилуса S Pen. Покупать его нужно отдельно, а в корпусе телефона для него нет места, как в смартфонах серии Note. Взамен Samsung предлагает фирменные чехлы с кармашком для электронного пера. 

Galaxy S21 Ultra 5G — первый смартфон в серии Galaxy S с поддержкой электронного пера Ы Pen. Источник: cnet.com

Флагман оснастили процессором Exynos 2100, который обеспечил прирост мощности на 20%, по сравнению с S20 Ultra. Также на борту 12 Гб оперативной памяти и 512 Гб внутренней. Ёмкость аккумулятора составляет 5000 мА·ч. В обычном режиме использования смартфона батареи уверенно хватает на сутки. В играх гаджет разряжается быстрее — через 7-8 часов. 

Если нужен производительный смартфон с хорошей камерой, одним из лучших вариантов будет именно Galaxy S21 Ultra 5G. Заплатить придётся от 75 000 рублей за версию на 128 Гб или от 93 000 за 512 Гб. 

Преимущества:

  • качественный QHD+ дисплей на 120 Гц;
  • производительный процессор;
  • превосходная камера;
  • 10-кратный оптический зум;
  • поддержка стилуса S Pen.

Недостатки:

  • нет слота для microSD;
  • нет зарядного устройства в комплекте.

OnePlus 9 Pro — смартфон с камерой от Hasselblad

Новинка появилась весной 2022 года и начала укреплять позиции OnePlus на рынке. Главной отличительной чертой модели 9 Pro стало сотрудничество с компанией Hasselblad, более 150 лет выпускающей фотоаппараты. Инженеры шведской компании поработали над цветокоррекцией, настройками профессионального режима и другими функциями OnePlus 9 Pro. 

На блоке с камерами выгравировано название бренда Hasselblad, указывающее на партнёрство с легендарным производителем камер. Источник: gadgets.ndtv.com

На тыльной стороне смартфона четыре модуля. Основной снимает с разрешением 48 Мп и имеет оптическую стабилизацию с лазерным автофокусом. Также есть телевик с 3,3-кратным увеличением. Несмотря на сотрудничество с Hasselblad, по качеству съёмки флагман OnePlus уступает новинкам Samsung или Apple. 

Смартфон оснастили качественным дисплеем Fluid AMOLED диагональю 6,7” с разрешением 3216х1440 пикселей и частотой обновления кадров в 120 Гц. В качестве процессора разработчики выбрали чип Snapdragon 888. Объёмы оперативной и внутренней памяти зависят от версии: 8/12 Гб и 128/256 Гб. 

Ёмкость батареи составляет 4500 мА·ч. Заряда хватает на 5-6 часов экранного времени при активном пользовании смартфоном. 

Стоимость OnePlus 9 Pro соответствует его техническим характеристикам — 63 000 рублей за версию 12/256 Гб. С меньшим объёмом оперативной памяти смартфон обойдётся на 6400 дешевле: версия OnePlus 9 Pro 8/256 Гб стоит 56 600 рублей. Это один из лучших смартфонов по соотношению цены и качества. 

Преимущества:

  • хорошая цена с учётом характеристик;
  • качественный дисплей на 120 Гц;
  • высокопроизводительный процессор.

Недостатки:

  • невысокая автономность;
  • по качеству фото смартфон отстаёт от флагманов конкурентов.

Стоят ли самые дорогие смартфоны своих денег 

Чтобы купить хороший смартфон, не обязательно отдавать за него баснословные деньги. Есть и обратные примеры. Взять даже вышеупомянутый Motorola Razr 5G, который при равной цене сильно уступает по техническим характеристикам конкурентам в лице флагманов Samsung или Apple. И даже сравнительно недорогой OnePlus 9 Pro по производительности и качеству камер оставляет раскладушку далеко позади. 

При этом есть и уникальные в своём роде модели. Например, Galaxy Z Fold 3, который в разложенном виде больше похож на планшет, а не на смартфон. В нём есть всё — мощный процессор, хорошая камера, большой экран и неплохая батарея. Он заслуживает право стать одним из лучших смартфонов года. Нужно только привыкнуть к его размерам. 

Когда нужен просто хороший современный телефон, способный справиться с любой задачей, стоит присмотреться к Galaxy S21 Ultra 5G или iPhone 13 Pro Max. Если же хочется что-то более компактное, подойдёт базовая версия Galaxy S21 или компактный iPhone 13 Mini

13 апр. 2022

21657

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые