Секреты съёмки дикой природы

24 мая 2022

1289

0

0

0

Всем порой надоедает скука и рутина городской жизни. Если у вас есть зуд творчества — можно поехать на природу, взяв любимый фотоаппарат, и попробовать себя в таком жанре фотографии, как съёмка дикой природы. Он же — съёмка птиц и животных. 

Мы попробуем дать советы, как начать снимать дикую природу. Пойдя дальше, можно получить те самые снимки из журнала National Geographic, которыми все восхищаются. Сразу предупреждаем: сидя дома это сделать не получится.

Фото сделано с применением объектива с фокусным 400 мм, поэтому видим красивый размытый фон. Фото: Игорь Андриянов, Фотосклад.Эксперт

Теория и практика съёмки дикой природы

Съёмка животных, особенно в первое время, не требует помощи ассистентов и большого количества оборудования. Фотограф дикой природы может быть одиночкой, ему нужна одна камера, объектив и большой рюкзак, чтобы сложить в него свой скарб. Основные полезные черты характера здесь — терпение, внимательность и обучаемость.

Не всегда хочется обрезать снимок, даже если главный герой занимает небольшую его часть. Фото: Игорь Андриянов, Фотосклад.Эксперт

Начать снимать в этом жанре просто, но есть важное условие — вы должны быть увлечённым человеком. Любите смотреть на окружающих птиц, ходить в парки — съёмка дикой природы будет интересным хобби. 

Порой за снимком животного профессиональному фотографу приходится ехать на другой континент, проводить много часов на холоде, под дождём. Вы должны не просто хотеть получить хорошие снимки, но и быть готовы жертвовать временем и удобством.

При съёмке на телеобъектив мелкие препятствия, такие как сетка в зоопарке, не влияют на изображение. Фото: Игорь Андриянов, Фотосклад.Эксперт

Прежде чем отправиться фотографировать, начните изучать животных. Зная их образ жизни и особенности, гораздо интереснее следить за ними, искать их. 

Дикое животное — это не модель, которой можно сказать, куда встать и как посмотреть в камеру. Нужно знать, что оно делает, когда и где, и ждать подходящего момента. Всем понравится кадр, на котором зверь проявляет своё уникальное поведение — например, хищник преследует жертву или птица в гнезде кормит птенцов.

Птица кормит птенцов в гнезде — пример характерного поведения животного. Источник: pixabay.com, Nghangvu

Важны время дня и расположение солнца. Снимая птиц в полёте, лучше держать солнце позади себя, тогда они будут хорошо освещены. Снимки крупных животных могут быть интереснее, если солнце расположено сбоку или сзади самого зверя. Можно делать фото птиц на фоне рассвета или заката, тогда будут видны их силуэты.

Следующий секрет — начать с ближайших к вам мест. Парк, зоопарк, ближайшие пригороды, экотропы — лучшие точки интереса для этого. В них можно встретить соек, скворцов, галок, белок и кучу всего необычного. Порой и снимок гриба может оказаться на обложке журнала.

Интересным кадр получился не вопреки, а благодаря деревьям, которые находились ближе, чем дрозд. Фото: Игорь Андриянов, Фотосклад.Эксперт

Важно изучать теорию фотографии. Например, правильная композиция сделает больше для ваших фото, чем покупка самой дорогой камеры.

Совет, который помогает в любом деле — нужно больше практиковаться. Чем больше снимков делаешь, тем проще поймать момент и увидеть ракурс, в котором фотография станет интереснее.

Для уменьшения бликов можно использовать поляризационный фильтр. Фото: Игорь Андриянов, Фотосклад.Эксперт

Учиться у других фотографов. Сейчас есть интернет, социальные сети, приложения. Там можно найти материалы по любой теме — теорию, практику и примеры.

Редактировать изображения. В Фотошопе и Лайтруме есть разные способы улучшить фото, сделать их более выразительными. Многие птицы имеют яркое оперение, которое можно дополнительно подчеркнуть с помощью постобработки, а небольшая обрезка позволит сделать композицию лучше. Навыки работы с приложениями позволяют улучшать снимки и в других жанрах.

Лайфхаки для съёмки дикой природы

При выезде на природу берите с собой запасные аккумуляторы. Ведь розетки под рукой не будет.

Природа есть природа, кругом вода и грязь, может пойти снег, поэтому советуем закрепить на объектив защитный светофильтр, если он испачкается — используйте средства очистки.

Многие фотографы дикой природы снимают из засидки. Это специальный маскировочный тент или подобная конструкция. То есть фотограф, замаскировавшись, сидит на месте (зачастую несколько часов) и ждёт появления животного. Животное не видит фотографа и ведёт себя естественно.

Оборудование для съёмки дикой природы

Для съёмки диких животных важно выбрать правильную камеру. Здесь остановимся подробнее.

Лучшие объекты съёмки дикой природы — птицы и млекопитающие. Все эти товарищи имеют острый слух, зрение и обоняние, близко они к себе не подпустят. Поэтому идею съёмки со смартфона мы сразу отметаем.

Современные фотоаппараты не только хорошо фотографируют, но и видео снимают, поэтому те штуки, что были раньше в моде и назывались видеокамерами, нам тоже не пригодятся.

Нам нужна специальная камера, которая может приблизить удалённый объект. 

Мы приходим к тому, что нам подойдёт фотоаппарат со сменной оптикой, и длиннофокусный объектив, предназначенный для съёмки издалека.

Например, связка Fujifilm X-T30 II Body с объективом Fujifilm XC 50-230mm f/4.5-6.7 OIS II позволяет снимать не особо пугливых животных. С ней можно пойти в парк, где водятся белки и птицы, либо в зоопарк.

Fujifilm X-T30 II Body. Источник: digitalcameraworld.com
Fujifilm XC 50-230mm f/4.5-6.7 OIS II. Источник: fotikvderevne.ru

Уровень снимков при этом будет пока не как в National Geographic, но вполне приличный.

Следующий этап — серьёзное профессиональное оборудование с шестизначными ценниками. Здесь мы уже смотрим на такие вещи, как скорость серийной съёмки камеры и скорость автофокуса.

Скорость серийной съёмки — это количество кадров в секунду, которое выдаёт та или иная камера. Чем их больше, тем больше шансов поймать момент, запечатлеть быстрое событие.

Автофокус в современных камерах развился настолько, что многие из них сами могут определять тип снимаемого объекта и фокусироваться там где требуется. 

Кроме хорошей камеры, нам нужны и её правильные настройки. Здесь тоже можно дать несколько советов.

Если вы еще знакомитесь с камерой, лучше прочитать инструкцию для неё. Как минимум, вы будете знать где находятся основные настройки, а при подробном изучении будете знать мелочи, которые очень пригодятся в дальнейшем.

В большинстве случаев мы выбираем следящий режим автофокуса. Для того чтобы точно попасть автофокусом в определённый объект, лучше выбрать одну точку фокусировки.

Второй важный параметр — выдержка, или время, за которое делается снимок. Правило такое: чем быстрее двигается объект съёмки, тем короче выдержка. Баланс здесь нужно находить экспериментально, на практике.

Если вы собираетесь обрабатывать снимки на компьютере, чтобы приблизить их к идеалу или в творческих целях — снимаете в формате RAW. Формат Jpeg, в свою очередь, позволяет сэкономить место на носителях, но в нем остается намного меньше возможностей для креативного редактирования.

Остальные настройки — для начала можно оставить на автомате.

Для уменьшения смазанности и удобства съёмки современные телеобъективы и фотоаппараты оснащаются оптическим стабилизатором. Фото: Игорь Андриянов, Фотосклад.Эксперт

В последнее время люди всё чаще думают о своих проблемах и забывают о планете, на которой мы живём, и её обитателях. Автор полагает, что будет лучше, если люди, считающие себя высшими существами, объединятся и обратят внимание на красоту окружающей природы. А хорошая камера и умелый фотограф могут донести эту красоту до широких масс.

Последний совет — уважайте природу, не оставляйте следов своей деятельности и не подвергайте себя и других живых существ опасности.

24 мая 2022

1289

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые