Можно ли использовать iPhoto для Windows?

21 мар. 2023

469

0

0

0

Интернет пестрит предложениями скачать iPhoto для ПК, но официальный сайт компании Apple не предлагает эту программу для Windows, там нет об этом ни единого слова. Перейдя по ссылке в поиске «Скачать iPhoto для Windows», вероятнее всего, вы получите какой-то «суперскачиватель» софта. Пользоваться таким крайне небезопасно. Вместо удобной программы можно приобрести много неприятных проблем. На самом деле есть достойные альтернативы iPhoto от официальных разработчиков. Давайте их рассмотрим. 

Если вы пользовались приложением iPhoto, то знаете насколько удачный у него набор функций для хранения, просмотра изображений и работы с ними. 

Интерфейс программы iPhoto. Иллюстрация: Андрей Исаев

По сути, вся экосистема программ Apple настроена на комфорт пользователей. iPhone, iPhoto, iCloud максимально интегрированы друг в друга и делают процесс фотографирования и дальнейшего взаимодействия с изображениями простым и удобным: от загрузки в облако, синхронизации между устройствами до обработки, создания слайд-шоу и возможности делиться с близкими. 

За это многие ценят iPhoto и не хотят расставаться с комфортом, переходя от телефона (iPhone) к компьютеру. Но программное обеспечение MacOS несовместимо с другими ПК, и запустить iPhoto в Windows нельзя.  

Как получить удобство iPhone на Windows без рисков?

Есть ли программы, подобные iPhoto? Чтобы было так же удобно, понятно, ничего не раздражало и не мешало, а только помогало наслаждаться красивыми фотографиями, находить всё, что нужно, в два клика на базе операционной системы Windows? 

Конечно, есть. Но решение поставленной задачи требует двух действий: 

→ получить доступ на ПК к своим фотографиям в облаке,

→ найти способ их удобно просматривать и хранить на компьютере.

Автоматическая синхронизация ПК и iCloud 

Один из надежных способов продолжать на компьютере пользоваться своим фотоархивом, сохраненном на облачном сервисе iCloud — это установить клиент этой программы на ПК. С помощью iCloud для Windows можно синхронизировать автоматически фотографии в облаке с папкой на компьютере.

Приложение iCloud. Иллюстрация: Андрей Исаев

Для просмотра фотографий нужно будет воспользоваться одним из сторонних менеджеров. Выбор правильного приложения — дело непростое. Но мы постараемся помочь вам его сделать, показав особенности самых удачных программ.

Близко к оригиналу: что мы ищем в других программах?

Нам надо найти такое приложение, которое было бы похоже на iPhoto. Важно, чтобы работать с фотоархивом было удобно. Пользователь будет здесь хранить, просматривать, графически обрабатывать, форматировать фото и видео, делиться ими с близкими.

Для обработки изображений в iPhoto есть панель редактирования. С ее помощью пользователь обрезает, поворачивает, меняет размер, корректирует цветовую температуру, резкость, контраст, вносит элементы улучшения изображения, в том числе устраняет эффект «красных глаз», делает текстовые пометки, стрелки, рисунки.

Интерфейс программы Apple Photo. Иллюстрация: Андрей Исаев

Для обмена изображениями можно формировать их в коллажи, слайд-шоу, видеоролики и фотоальбомы, а затем делиться по электронной почте, в соцсетях, между устройствами, картами памяти.

Для работы с большим количеством файлов iPhoto пользуется дополнительным местом в сетевом хранилище iCloud. Доступ к нему с ПК мы получили, и будет здорово, если альтернативное приложение будет также совместимо с этим облачным сервисом.

Альтернативы iPhoto для Windows

Другие программы, похожие по набору функций, на рынке есть. Наиболее удачные из них — Picasa, Windows Photos, Tonfotos.

Tonfotos

Программа Tonfotos создана в 2021 году, в ней реализованы наиболее удобные (почти все) функции iPhoto. Здесь можно группировать фотографии по датам, местам на карте, персонам, есть минимум элементов управления, есть опция распознавания лиц и создания ярких анимированных слайд-шоу. Совместима с Windows, Linux и Mac.

Интерфейс программы Tonotos. Иллюстрация: Андрей Исаев

В Tonfotos вы можете:

  • работать с любыми файлами, включая современные форматы raw и heic;
  • скачивать файлы с телефона, компьютера, ноутбука, фотоаппарата, внешнего носителя, карты памяти, не импортируя те, которые уже были сохранены;
  • индексировать в Tonfotos неограниченное число изображений, как и в iPhoto, здесь нет лимита на количество фотографий;
  • удобно просматривать фото и видео;
  • пользоваться опцией распознавания людей на фотографиях;
  • сортировать изображения по месту, времени;
  • находить свои фотографии на карте, благодаря отметкам GPS, здесь же их просматривать;
  • искать и удалять повторные фотографии и видео (они порой занимают огромное количество места в памяти);
  • скачивать изображения автоматически из Telegram;
  • форматировать и изменять параметры фотографий и видео (есть специальный конвертер);
  • переносить файлы на другие носители или облачные сервисы;
  • воспользоваться пробной бесплатной версией, при желании купить более полную лицензию.

Tonfotos — это продвинутый удобный сервис, способный заменить iPhoto на ПК.  

Picasa

Приложение Picasa было многими любимо из-за своих удобных фишек, которые её создатели воплотили первыми:

  • можно просматривать снимки, листая длинную ленту, а не открывая разные папки;
  • можно видеть и работать с изображениями, которые хранятся в разных папках компьютера;
  • есть геометки изображений, можно отметить, где вы были, на специальной карте;
  • удобно искать и чистить архив от дубликатов фотографий;
  • можно делать анимированные слайд-шоу;
  • удобное редактирование фотографий, в котором способен разобраться и ребенок;
  • распознавание лиц;
  • режим быстрого просмотра;
  • создание необычных коллажей.
Интерфейс программы Picasa. Иллюстрация: Андрей Исаев

К большому сожалению, программа уже не обновляется, она не способна поддерживать новые форматы изображений с высоким качеством сжатия. 

Windows Photos

Это приложение не нужно будет отдельно скачивать, оно начинает работать автоматически, когда вы открываете файл с картинкой или изображением из проводника в Windows 10 и 11. Оно содержит важные опции для работы с архивом фотографий и их хранения:

  • можно добавить внутренние или сетевые папки;
  • есть удобный просмотр фотографий в длинной ленте, которая откручивается с отметками времени;
  • можно редактировать (есть функции кадрирования и работы цветом);
  • можно разделить на альбомы и создать простое слайд-шоу.
Интерфейс программы Windows Photos. Иллюстрация: Андрей Исаев

Windows Photos — это такой ответ Microsoft на создание iPhoto у Apple. Неплохая задумка, но программа слишком настойчиво предлагает пользоваться облачным сервисом OneDrive. А если ваш архив уже лежит на iCloud, переносить его куда-то ещё, дополнительно платить за это, будет уже совсем не к месту.

Итоги

Благодаря оптимальному набору функций и своей похожести на iPhoto, лучшей альтернативой из предложенных вариантов для хранения и просмотра фотографий, похоже, является новое приложение Tonfotos. Программа находится на этапе развития, но в ней уже есть много полезных и удобных фишек, чтобы привести в порядок фотоархив и радоваться каждому снимку. 

21 мар. 2023

469

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые