• Статьи
  • Стоит ли купить новый iMac вместо модели 2019 года: сравниваем компьютеры от Apple

Стоит ли купить новый iMac вместо модели 2019 года: сравниваем компьютеры от Apple

19 мая 2021

632

2

0

0

Фото: tomsguide.com

Никогда такого не было, что, как только вышла новинка от Apple, вы задавались вопросом, не пора ли менять чуть устаревшую модель на более современную, и вот опять! Итак, последняя модель iMac начнет продаваться в России во второй половине мая, то есть со дня на день. Помимо очевидных визуальных изменений, нам обещают повышенную мощность и много всяких преимуществ. Но давайте сами посмотрим на факты и разберемся, стоит ли переходить с iMac 2019 на новый iMac 2021.

Цена и характеристики «маков»

Модель 2019 года становится дешевле и привлекательнее, несмотря на снятие с производства. Фото: macworld.com

В первую очередь посмотрим на то, как изменилась вся модельная линейка iMac. До анонса 2021-го экраны этих настольных компьютеров были двух вариантов: 21,5 дюйма или 27 дюймов. Теперь 24-дюймовый монитор полностью заменит версию с уменьшенной диагональю, исключением станут компьютеры для учебных заведений: им оставят опцию приобретать 21,5-дюймовые iMac. Однако стоит отметить и то, что у этой серии немного устаревшие параметры: процессор Core i5 7-го поколения, интегрированная видеокарта и нет Retina-дисплея.

27-дюймовый iMac появился совсем недавно, в 2020 году. Он все еще работает на процессоре Intel, а внешне соответствует дизайну, запущенному компанией более десятка лет назад.

Однако есть еще один компьютер, который вышел в 2019 году. С дисплеем 21,4 или 27 дюймов, но с  технологией Retina и разрешением 4К. Apple снимает этот iMac с производства, но если он у вас уже есть, то вам наверняка хочется знать, стоит ли от него отказаться. Сейчас этот компьютер можно найти по цене около 120 тысяч рублей, а 27-дюймовую модель — за 140. Работает он на процессоре Intel 8-го поколения (21-дюймовый на — 3,6 ГГц Intel Core i3, а 27-дюймовый — на 3 ГГц Core i5 с шестью ядрами). Графика на моделях тоже отличается, зато оба варианта можно выбрать с 32 Гб оперативной памяти и 1 Тб на SSD-накопителе.

Новый iMac отличается от версии 2019 года существенно: он вышел в трех моделях и все они работают на процессоре Apple M1. Базовая получила 8-ядерный CPU и 7-ядерный GPU, а вот две продвинутые — по 8 ядер на каждом параметре. Apple M1 — это SoC-процессор (System-on-a-Chip, однокристальная система). Это значит, что возможности настройки и модификации у него сильно урезаны. Например, если вы хотите что-то добавить, этим чем-то может быть только SSD (и то лишь до 2 Тб) или оперативка (8 Гб или 16 Гб). В то время как в iMac 2019 можно заменить и чип, и видеокарту.

Обновление дизайна

Уменьшенные рамки вокруг экрана — дань тренду. Фото: pcmag.com

24-дюймовый iMac 2021 года точно не спутаешь с предшественниками. Одни из главных отличительных черт этой серии компьютеров — полностью переосмысленный дизайн и возможность выбрать разные цвета. Последний раз такое богатство вариантов было аж в 1999 году, и то сейчас набор намного шире. Есть и сиреневый, и нежно-зеленый, и оранжевый, и розовый, и голубой и желтый цвета. При этом придерживающиеся консервативного стиля могут все также остановиться на сером. Кроме того, аксессуары, вплоть до кабеля питания, тоже доступны в новых цветах. Тут и клавиатура с Touch ID, и мышь, и трекпад. Можно как выбрать один оттенок, так и скомбинировать их. 

До этого года Apple явно придерживалась политики «не стоит трогать то, что и так продается». Выбор цветов iMac сводился к белому у ранних моделей и серебристому у поздних, а форм-фактор оставался неизменным, зато узнаваемым. Смена стиля связана в первую очередь с появлением собственного процессора. Именно благодаря чипу M1 корпус «маков» стал тоньше — всего 1,5 см. Как минимум это значит, что место в доме для такого компьютера теперь найти будет намного проще.

Экран iMac

Технология Retina уже давно стала стандартом для iMac, но разрешение систематически растет. Фото: tomsguide.com

Несмотря на то что оба компьютера (2019-го и 2021-го) оснащены Retina-дисплеем, различия все же есть. Более старая модель поддерживает разрешение 4К (4096 х 2304 пикселя), 1 миллиард цветов, яркость в 500 нит и цветовое пространство P3. В iMac этого года разрешение экрана стало 4,5К (4480 х 2520) с 218 пикселями на дюйм. Также появилась поддержка True Tone — технологии для автоматической настройки яркости и цветопередачи под окружающее освещение. Определенно, у нового «мака» экран совершеннее.

Программное обеспечение Apple

MacOS по-прежнему остается частью удобной экосистемы Apple, но теперь «маку» доступны приложения для iOS и iPadOS. Фото: appleinsider.com

Как всегда iMac продаются с предустановленной обновляемой операционной системой MacOS. Но есть одно принципиальное отличие, и его причиной снова становится процессор Apple M1. Благодаря его SoC-архитектуре с компьютера можно запускать не только приложения для MacOS, но и для iOS или iPadOS. Так что игры, чаты и прочие приложения всегда будут доступны вам в несколько кликов, с теми же данными и информацией, которые вы ввели на другом устройстве. Такого преимущества, к сожалению, нет у модели 2019 года, так что выбор приложений заведомо меньше.

Какой iMac лучше купить

Если выбор ограничен бюджетом, то модель 2019 года — лучший вариант. Фото: macworld.co.uk

Если вы подумываете о приобретении первого iMac, то, конечно, 24-дюймовая модель 2021 года вне конкуренции. С ней можно фактически получить все самое прогрессивное, что готова предложить компания. Возможности собственного процессора — одна из самых привлекательных сторон новинки. Но роль играет и дизайн, и дополнительные функции. Единственное, что может переубедить вас выбрать новинку, — разница в цене: почти 40 тысяч между моделью 2019 и 2021 года.

Это же может остановить и тех, кто думает об обновлении своего устройства. По сути Apple предлагает достаточно всего, чтобы заманить покупателя, но принципиальных новшеств в iMac, которые скажутся на практике, не так много. Если вам не нужны серьезные вычислительные мощности, то обновление процессора не станет существенно важным. Напротив — вы уверены, что ваш компьютер должен быть самым мощным и выносливым? Тогда iMac 2021 точно для вас.

Будущее модельной линейки компьютеров Apple

Среди поклонников Apple популярна теория о том, что новые революционные устройства лучше сразу не покупать. Сначала нужно дождаться обкатки всех технологий, а потом уже взять себе второе поколение, где будут исправлены все совершенные ранее ошибки. Такой подход пока кажется наиболее оптимальным, особенно если вы не испытываете дискомфорта, используя не самый новый компьютер. Следующая серия iMac может оказаться еще более продвинутой, да еще и с дополнительными функциями, и вот тогда траты точно будут оправданы.

2

19 мая 2021

632

2

0

0

Самые новые

Самые читаемые