Топ-10 камер для спортивной фотографии 2023

11 февр. 2022

10463

1

0

0

От футбола и баскетбола до тенниса и синхронного плавания — любой вид спорта требует от камеры скорости и чёткости, а значит, определенного набора функций.

Во-первых, хорошая камера для спортивной фотографии — это камера с быстрым автофокусом. Кроме того, важен такой параметр, как высокая скорость затвора — быстрее, чем 1/1000, — а также высокая частота кадров, например 10 кадров в секунду. Эти основные параметры работают в тандеме. 

Работоспособность в условиях низкой освещенности, а также высокое разрешение изображения (подходящее для кадрирования и печати) — дополнительные преимущества любой камеры, в том числе для спортивной фотографии. 

Беззеркальная цифровая камера Sony Alpha a9 II (корпус)

Sony Alpha A9 II уже давно известна среди камер для спортивной фотосъёмки. Эта камера с 24,2-мегапиксельным сенсором отличается впечатляющей скоростью: до 20 кадров в секунду при съёмке без затемнения экрана или видоискателя.

Она также оснащена высокоскоростным затвором с защитой от искажений с выдержкой 1/32000 секунды, что гарантирует кристальную четкость каждого снимка. Кроме того, эта камера может похвастаться чувствительностью ISO до 51 200, не говоря уже об отличном автофокусе с AFAE до 60 раз в секунду. 

Ключевые особенности:

— Одна из самых популярных камер для спортивной съёмки;
— ISO до 51200;
— Разрешение: 24,2 МП;
— Выдержка: до 1/32000;
— Непрерывная съёмка: до 20 кадров в секунду. 

Беззеркальная цифровая камера Canon EOS R5 (корпус)

Беззеркальная цифровая камера Canon EOS R5 обладает всеми необходимыми качествами для спортивной съёмки. Её массивный 45-мегапиксельный датчик дарит вам прекрасные снимки, а скорость съёмки до 12 кадров в секунду (механическая) и 20 кадров в секунду (электронная) гарантирует, что вы не упустите нужный момент. 

Кроме того, в EOS R5 бренд добавил функции автофокусировки с 1053 автоматическими зонами автофокусировки, а также автофокусировку с распознаванием глаз.

Ключевые особенности:

— Автофокусировка с распознаванием глаз;
— 1053 зоны автофокусировки;
— Разрешение: 45 МП;
— Скорость затвора: до 1/8000;
— Непрерывная съёмка: до 20 кадров в секунду. 

Цифровая зеркальная фотокамера Canon EOS 5D Mark IV (корпус)

EOS 5D Mark IV продолжает традиции экшн-камер Canon. Эта универсальная камера оснащена 30,4-мегапиксельным полнокадровым датчиком, надежной 61-точечной системой автофокусировки с технологией Canon Dual Pixel CMOS AF — системой автофокусировки (AF) с использованием датчика и с определением фазы, которая была разработана для обеспечения плавного и быстрого перевода фокуса — и серийной съёмкой со скоростью до 7 кадров в секунду. 

Кроме того, интуитивно понятный сенсорный ЖК-экран камеры упрощает настройку параметров и навигацию между кадрами. Универсальный диапазон ISO от 100 до 32 000 также гарантирует, что эта камера будет выполнять свою работу как на поле, так и вне.

Ключевые особенности:

— Сенсорный ЖК-экран;
— Автофокусировка с технологией плавного и быстро перевода фокуса;
— Универсальный диапазон ISO от 100 до 32 000 единиц;
— Разрешение: 30,4 МП;
— Скорость затвора: до 1/8000;
— Непрерывная съёмка: до 7 кадров в секунду. 

Беззеркальная камера Panasonic Lumix DC-GH5 (корпус)

Беззеркальная камера Panasonic Lumix DC-GH5 — еще одна отличная камера для спортивной фотографии. Снимайте зимние виды спорта, сплавы по воде и даже командные виды спорта благодаря универсальному набору функций камеры.  

Конструкция камеры рассчитана на любые условия. Она лёгкая и защищена от брызг и пыли. 

Lumix DC-GH5 также делает быстрые снимки с выдержкой до 1/16000. А 20,3-мегапиксельный датчик позволяет делать отличные фотографии с высокой детализацией, которые идеально подходят для печати.

Ключевые особенности:

— Защищена от брызг и пыли;
— Высокая детализация;
— Разрешение: 20,3 МП;
— Выдержка: до 1/16000;
— Непрерывная съёмка: до 12 кадров в секунду. 

Беззеркальная цифровая камера Olympus OM-D E-M1 Mark III (корпус)

Еще одна из камер, которая подойдёт спортивным фотографам — Olympus OM-D E-M1 Mark III. Эта высококачественная легкая камера оснащена 20-мегапиксельным сенсором MOS с высоким разрешением и встроенной пятиосевой стабилизацией изображения, которая обеспечивает четкость каждого снимка. 

Пыленепроницаемая, морозостойкая и ударопрочная конструкция идеально подходит для съёмки активных видов спорта на открытом воздухе, такими как катание на сноуборде или лыжах.

Ключевые особенности:

— Пятиосевая стабилизация изображения;
— Защищена от пыли и мороза, ударопрочная;
— Разрешение: 20 МП;
— Выдержка: до 1/32000;
— Непрерывная съёмка: до 15 кадров в секунду. 

Беззеркальная цифровая камера Sony Alpha 1

Sony Alpha 1 — еще одна рабочая лошадка с колоссальным 50,1-мегапиксельным полнокадровым многослойным датчиком изображения Exmor RS, который обеспечивает до 30 кадров в секунду при непрерывной съёмке. 

Эта камера выполняет до 120 операций автофокусировки/автоэкспозиции в секунду, что в конечном итоге гарантирует, что ваши кадры будут четко сфокусированы.  

И когда спортивным фотографам нужно чередовать фото и видеосъёмку, они могут быть уверены, что Sony Alpha 1 готова к обеим задачам с разрешением видео до 8k при 30p.

Ключевые особенности:

— Колоссальный датчик 50,1 МП;
— Высокое качество видеосъёмки; 
— Выдержка: до 1/32000;
— Непрерывная съёмка: до 30 кадров в секунду. 

Беззеркальная цифровая фотокамера Nikon Z 9 (корпус)

Благодаря 45,7-мегапиксельному сенсору и процессору Expeed 7 от Nikon беззеркальная камера Nikon Z9, несомненно, является одной из лучших камер для спортивной фотографии. 

Эта камера обеспечивает серийную съёмку со скоростью до 20 кадров в секунду, а электронный затвор обеспечивает скорость считывания 1/270. Добавьте к этому выдержку Z9 в 1/32000 секунды и способность камеры делать снимки с разрешением примерно 11 МП при съёмке со скоростью 120 кадров в секунду — и становится очевидным, почему даже самые высококлассные спортивные фотографы полагаются на Z9 от Nikon.  

Ключевые особенности:

— Супербыстрая — непрерывная съёмка 120 кадров в секунду;
— Разрешение: 45,7 МП;
— Выдержка: до 1/32000. 

Цифровая зеркальная фотокамера Nikon D6 FX-format (корпус)

Еще одна отличная камера Nikon для спортивных фотографов — Nikon D6. Эта скоростная камера с 20,8-мегапиксельным сенсором и процессором обработки изображений EXPEED 6 обеспечивает отличные изображения с высокой чувствительностью. 

Камера обеспечивает непрерывную съёмку со скоростью 14 кадров в секунду и позволяет сделать до 200 непрерывных снимков. И, что не менее важно для спортивных фотографов, он оснащен системой автофокусировки Multi-CAM 37K — самой мощной системой автофокусировки Nikon. D6 так же хорош для фотографий, как и для видео, с записью в формате 4K со скоростью 30, 25 и 24 кадра в секунду.

Ключевые особенности:

— Самая мощная система фокусировки Nikon;
— Видеосъёмка в формате 4K; 
— Разрешение: 20,8 МП;
— Скорость затвора: до 1/8000;
— Непрерывная съёмка: до 14 кадров в секунду. 

Беззеркальная цифровая камера Olympus OM-D E-M1X (корпус)

Быстрая, точная и надежная беззеркальная цифровая камера Olympus OM-D E-M1X предлагает все, о чем мечтает спортивный фотограф. Во-первых, 20,4-мегапиксельный сенсор гарантирует высокое качество изображений и их готовность к печати. Между тем, непрерывная съёмка со скоростью до 60 кадров в секунду обещает фотографам запечатлеть каждую секунду игры. Диапазон чувствительности ISO 25 600 позволяет создателям запечатлеть действие независимо от настроек. А революционная стабилизация изображения камеры обещает четкие снимки без размытия.

Ключевые особенности:

— Самые сбалансированные параметры;
— Революционная стабилизация изображения;
— Разрешение: 20,4 МП;
— Выдержка: до 1/32000;
— Непрерывная съёмка: 60 ​​кадров в секунду. 

Беззеркальная цифровая камера Panasonic Lumix DC-S1H (корпус)

Немногие камеры обеспечивают столько мощности, выносливости и точности, как Panasonic Lumix DC-S1H — еще одна непревзойденная камера для спортивной фотографии.  

Эта камера оснащена множеством первоклассных функций видеосъёмки — например, таймлапс — замедленная съёмка — в 4K и полнокадровая съёмка 6K. Но это камера как спортивного фотографа, так и видеооператора — возьмите его разрешение 24 мегапикселя, диапазон ISO до 51 200 и затвор 1/8000 в качестве доказательства.

Ключевые особенности:

— Видеосъёмка: таймлапс в 4К и полнокадроваяч съёмка в 6К;
— Разрешение: 24 МП;
— Скорость затвора: 1/8000;
— Непрерывная съёмка: до 9 кадров в секунду. 

На что обратить внимание при выборе камеры для спортивной фотосъёмки?

Вам подойдет любая камера, если вы знаете, как работать с настройками. Однако при выборе инструмента важно обратить внимание на несколько ключевых функций. 

Непрерывный режим съёмки

Режим непрерывной съёмки, также называемый режимом серийной съёмки, — это настройка, которую фотографы используют для съёмки большого количества снимков за короткий промежуток времени. При использовании режима непрерывной съёмки, если вы нажмете и будете удерживать кнопку спуска затвора, вы сделаете не одно изображение, а несколько — то есть серию. 

Камеры с непрерывной съёмкой особенно полезны в спортивной фотографии — у вас гораздо больше шансов запечатлеть тот самый момент.  

Серийная или непрерывная съёмка — обязательный параметр для спортивных съёмок.

Диапазон чувствительности ISO

Это максимальное и минимальное значения ISO, доступные вам. Как правило, вам нужен диапазон от 100 до 25 000, но также важно проверять качество изображений, снятых на верхнем конце диапазона чувствительности ISO. Некоторые камеры могут снимать с очень высокими значениями ISO, но фотографии получаются такими шумными, что их даже нельзя использовать. 

Почему чувствительность ISO важна для спортивной фотографии?  Нужно будет запечатлеть действие независимо от того света, что вы имеете. И вам также нужно держать выдержку короткой, чтобы действие было чётким. Диапазон ISO дает вам некоторое пространство для манёвров, так что вы можете снимать и пропускать больше света — даже в полумраке спортзала или на ночных играх.

Процессор изображения

Процессор изображения вашей камеры является одним из наиболее важных компонентов, но мы часто воспринимаем наличие этого компонента как должное. Когда вы нажимаете кнопку спуска затвора, процессор изображения оценивает сцену, захватывая все, что в ней находится. Затем процессор переводит изображение в цифровой код для хранения на карте памяти.

С каждым сделанным изображением ваша камера усердно работает. Если вы снимаете в режиме непрерывной съёмки, это заставляет ее трудиться еще сильнее. Если ваша камера записывает изображения с разрешением 20+ МП и вы делаете 12 фотографий в секунду в режиме серийной съёмки, вы просите процессор обработки изображений записать большой объем данных за короткий промежуток времени.

Слабые процессоры изображений будут работать медленно, и ваша камера не позволит вам снимать дальше, пока не завершится обработка. Вот почему быстрый процессор жизненно важен для спортивной съёмки. 

Стабилизация изображения

Когда вы снимаете при слабом освещении, стабилизация изображения может помочь вам сделать четкий снимок. Большинство встроенных в камеру систем стабилизации изображения дают вам дополнительные 2-3 ступени света. Это означает, что выдержка может быть на 2–3 ступени длиннее, чем обычно, но фото при этом будет получаться чётким.

Если вам посчастливилось найти камеру с серьезной системой стабилизации изображения и она вписывается в ваш бюджет, вы на правильном пути к созданию великолепной динамичной фотографии.

Автофокусировка по глазам 

Автофокусировка по глазам гарантирует, что глаза будут оставаться в фокусе независимо от движения объекта. Эта технология особенно полезна в некоторых видах спортивной фотографии, когда вы больше всего заботитесь о том, чтобы лицо объекта оставалось в фокусе.

Другие сложные системы автофокуса позволяют снимать объект в режиме серийной съёмки или панорамирования, сохраняя при этом резкость во всем диапазоне движения.

Если вы когда-нибудь пытались сфокусироваться на объекте и упустили момент, потому что система автофокусировки камеры не успела поймать момент, то вы точно поймёте, почему правильная система автофокусировки жизненно важна для спортивной фотографии.

1

11 февр. 2022

10463

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые