Топ-5 наушников с костной проводимостью

14 дек. 2021

32446

1

0

0

По итогам 2021 года продажи беспроводных наушников в России выросли на 35%. Одновременно с этим растёт популярность костных наушников (+11% по сравнению с 2020 годом). Россияне выбирают их для занятий спортом, прогулок. Они не закрывают ухо. Поэтому с их помощью можно наслаждаться музыкой без изоляции от окружающего мира. Собрали для вас ТОП-5 наушников с костной проводимостью 2021, которые заслуживают внимания.

Наушники с костной проводимостью выглядят очень стильно и необычно. Фото: welovecycling.com

Отличия и достоинства Bluetooth наушников с костной проводимостью
Часто задаваемые вопросы
На что обратить внимание при покупке наушников с костной проводимостью звука
Что учитывали в рейтинге
Сравнение моделей
Итог

Отличия и достоинства Bluetooth наушников с костной проводимостью

  • Посадка. Держится устройство на человеческих скулах. «Динамики» соединяются ободком, проходящим за ушами и по затылку. Нет привычных, вставляющихся в ушную раковину, вкладышей. Такого крепления достаточно, чтобы плавать, бегать, заниматься активной физической деятельностью и не бояться, что гаджет спадёт.
  • Способ передачи звука. Звуковые волны не влияют на барабанную перепонку. Вибрации проходят через челюстную кость и попадают сразу в среднее ухо. Поэтому использовать костные блютуз наушники могут и слабослышащие люди.
  • Работают под водой. Используемый метод позволяет слышать музыку даже в воде. Потому что звук передаётся не «по воздуху», а через вибрации. Главное, чтобы у гаджета была влагозащита по стандарту IP68 или выше.
  • Вы слышите окружающий мир. Обычные наушники — это почти полная изолированность. А значит, человек может не заметить приближающийся автомобиль, отвлечься на дороге, легко потерять концентрацию. В костных наушниках нет шумоподавления. Вы знаете, что происходит вокруг вас.

Часто задаваемые вопросы

Есть ли вред от наушников с костной проводимостью?

Костная проводимость звука активно изучается с начала XX века и используется в медицинских целях. Например, при создании слуховых аппаратов. На данный момент не выявлено побочных эффектов при корректном использовании гаджетов.

Может ли устройство вызывать головную боль?

Да, если некорректно подобран размер или ободок слишком затянут. Головная боль начнётся из-за сильного давления на виски.

Можно ли надеть наушники и очки одновременно?

Не стоит. Дужки и гаджета, и очков должны плотно «сидеть» на ушах. Если надевать и то и другое, эксплуатация будет неверной. Поэтому человек будет испытывать неудобство, есть риск, что очки или наушники упадут.

На что обратить внимание при покупке наушников с костной проводимостью звука

  • Способ подключения. Могут быть проводными и беспроводными. Это вопрос вкуса и удобства — каждый решает для себя, какой вариант ему больше нравится.
  • Защита от влаги и пыли. Если не планируете в них плавать, можно ограничиться моделями с уровнем защиты IP67. Если подразумевается погружение в воду, нужен уровень защиты не ниже IP68.
  • Размеры и вес. Чем устройство легче, тем более комфортно его использовать.
  • Дополнительные характеристики. Диапазон частот, встроенная память, громкость.
Костные наушники идеально подходят для занятий спортом. Фото: doctorhead.ru

Что учитывали в рейтинге

  • Актуальность. Модели, перечисленные в топе, не устаревшие, купить их можно уже сейчас.
  • Минимальную и максимальную частоту звука. Чем диапазон частот шире, тем более точно акустика передаёт звуки инструментов и голоса.
  • Защиту от воды. Большинство наушников имеют степень защиты IP67. Это значит, что они не повредятся от попадания брызг и защищены от попадания пыли внутрь. Но плавать в них нельзя (для этого нужен класс IP68+).
  • Продолжительность работы на одном заряде. Чем реже нужно заряжать гаджет, тем лучше.
  • Радиус беспроводной связи. Параметр зависит от Bluetooth-модуля и антенны, которые встроены в наушники. Чем больше дальность — тем лучше.
  • Вес. Слишком тяжёлые наушники могут вызывать дискомфорт.
Согласно статистике, в 2021 году костные наушники стали более популярны среди россиян. Фото: doctorhead.ru

А если вы ищете лучшие бюджетные TWS модели, ознакомиться с ними можете в нашей подборке.

Теперь переходим к нашему рейтингу. Все цены актуальны на момент написания статьи.

Наушники с костной проводимостью 5.0

Открывает ТОП наушников с костной проводимостью самая простая модель. Подойдёт он для головы практически любого размера. Яркий и стильный дизайн сразу привлекает внимание. Лёгкий (22 г) девайс практически не ощущается на голове.

С таким ярким аксессуаром вы точно не останетесь незамеченным. Фото: fotosklad.ru

Устройство максимально простое. С помощью одной кнопки можно включить устройство и подключить его к своему смартфону через блютус. 

Есть встроенный микрофон — можно принимать вызовы и общаться через наушники. 

Степень защиты IP67. Имеет хорошую защиту от пыли (полная герметизация) и защиту от воды. Но при этом не предназначен для плавания.

Цена наушников 1 050 рублей.

Rombica FIT X-01 

Стильный гаджет, выполненный из прочного пластика. Это самая громоздкая модель из нашего топа. Её вес 55 г (в то время как вес остальных 22–30 г). Возможен дискомфорт при длительных тренировках.Наушники имеют стандартную форму динамиков и широкий ободок. Он плотно фиксируется на затылке благодаря встроенной резиновой ленте. Размер ободка изменить нельзя.

Rombica FIT X-01 — массивная модель с привлекательным дизайном. Фото: pinterest.ch

Управление, как и у большинства моделей, максимально простое. На ободке расположены три кнопки: включения/ выключения, прибавления и уменьшения громкости. Гаджет снабжён защитой от пыли и воды (IP67). Поэтому плавать с ними нельзя. Но брызги воды или дождь гаджект выдержит.

Цена костных наушников с bluetooth Rombica FIT X-01 Black 4 990 рублей.

Baseus BC10

Практичный девайс для спортсменов. Имеют классическую для костных наушников форму. Крепятся на затылке и регулируются под нужный размер. Изготовлены из титанового сплава и ABS-пластика. Материал матовый, приятный на ощупь, нескользкий. Для управления используется всего одна кнопка. Если долго зажать её — можно включить или выключить наушники. Переключать треки можно нажав дважды (вперёд) или трижды (назад). Подключить устройство можно к любому смартфону через Bluetooth.

Baseus BC10 — практичное устройство для регулярных тренировок. Фото: top4man.ru

Аккумулятор заряжается всего за 90 минут, после чего устройство может непрерывно воспроизводить музыку на протяжении 8 часов. Индекс защиты IP67, поэтому погружать наушники в воду нельзя. Но они герметичны, полностью защищены от пыли, выдерживают попадание капель воды.

Цена наушников с костной проводимостью Baseus BC10 5 850 рублей.

Обзор костных наушников AfterShokz Aeropex

Аккуратная, стильная модель. Есть чёрного, синего, серого, красного цвета. Устройство представляет собой гибкую титановую дужку, которую можно стянуть под нужный размер. Кнопки, обод прорезинены. Это улучшает сцепление с кожей.

Для активации не нужно устанавливать приложение. Достаточно зажать кнопку питания, дождаться, пока замигает индикатор. После этого можно подключить смартфон по bluetooth к наушникам. Плавать в наушниках нельзя (уровень защиты IP67). Но от кратковременного контакта с водой они не пострадают.

AfterShokz Aeropex — стильная и удобная модель для ежедневного использования. Фото: icover.ru

Кнопка на левом динамике позволяет:

  • поставить трек на паузу;
  • включить музыку;
  • принять звонок;
  • листать треки в плейлисте.

У наушников AfterShokz Aeropex всенаправленный микрофон — чувствителен к сигналам, идущим со всех сторон. В него не нужно говорить целенаправленно, чтобы собеседник вас хорошо слышал во время разговора.

Цена наушников AfterShokz Aeropex 13 990 рублей.

AfterShokz Xtrainerz

Самый совершенный гаджет из нашего рейтинга наушников с костной проводимостью 2021. Это флагман. Не просто наушники, а полноценное устройство со встроенным аудиоплеером.

Этот гаджет не нужно подключать к смартфону. Он сам выполняют функцию плеера. Есть 4 ГБ памяти, которые можно заполнить музыкой, аудиокнигами и подкастами. Поддерживает форматы MP3, WAV, WMA, AAC, AND FLAC. Объёма памяти достаточно для хранения около 1200 треков в формате MP3.

AfterShokz Xtrainerz — уникальная модель со встроенным плеером. Фото: willtake.ru

Ещё одна особенность Xtrainers — корпус с влагозащитой. Наушники предназначены для полного погружения на 2 метра в пресной или солёной вод (IP68).

Цена наушников AfterShokz Xtrainerz 13 990 рублей.

Сравнение моделей

Выбрали ключевые особенности описанных наушников, свели их в одной таблице.

Модель/ ХарактеристикиНаушники с костной проводимостью 5.0Rombica FIT X-01Baseus BC10AfterShokz AeropexAfterShokz Xtrainerz
Минимальная частота (чем диапазон частот шире, тем более точно акустика передаёт звуки инструментов и голоса)15 Гц100 Гц15 Гц20 Гц20 Гц
Максимальная частота20 000 Гц18 000 Гц20 000 Гц20 000 Гц20 000 ГЦ
ВодонепроницаемостьНетНет НетНетЕсть
Время работы на одном зарядеДо 6 чДо 6 часовДо 8 чДо 8 чДо 8 ч
Радиус беспроводной связи10 м10 м10 м10 мНет подключения к смартфону
Вес22 г51 г25 г26 г30 г
Цена1 050 рублей4 990 рублей5 850 рублей13 990 рублей13 990 рублей
Наушники с костной проводимостью — полезная находка для слабослышащих людей и спортсменов. Фото: temofeev.ru

Итог

Вот какие оценки получили гаджеты по пятибалльной шкале:

Модель/ ХарактеристикиНаушники с костной проводимостью 5.0Rombica FIT X-01Baseus BC10AfterShokz AeropexAfterShokz Xtrainerz
Минимальная и максимальная частота54555
Вес53444
Цена55544
Особенности (водонепроницаемость, радиус, время работы на одном заряде)33445
Итог4,53,754,54,254,5

Наушники с костной проводимостью 5.0 — простая модель, которая подходит для знакомства с технологией костных наушников.

Rombica FIT X-01 Black — массивные наушники, которые подойдут для тренировок в не очень шумном помещении (тише аналогов).

Baseus BC10 — бюджетная модель с влагозащитой IPX5. Не боится капель пота и дождя, но купаться, плавать в бассейне в них нельзя.

AfterShokz Aeropex — хорошие наушники с технологией костной проводимости, степенью защиты IP67. Пыль не попадёт внутрь, а жидкость не нарушит работу при попадании. Но плавать в них нельзя. В комплекте есть беруши из пенистого материала — на случай если вы захотите изолироваться от внешнего мира.

AfterShokz Xtrainerz — флагманские наушники с уровнем влагозащиты IP68. Их можно использовать под водой. Есть встроенный плеер и 4 ГБ памяти. Нет подключения к смартфону.

1

14 дек. 2021

32446

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые