Топ 8 лучших квадрокоптеров с камерой 2022 года

11 мая 2022

18649

0

0

0

Несмотря на сложности, связанные с регистрацией и согласованием полётов, популярность квадрокоптеров не утихает. Начиная с 2020 года в России ежегодно продаётся около 150 000 устройств. Такие аппараты покупают для работы (например, чтобы снимать красивые фото и видео) и развлечений. 

Собрали рейтинг из 8 лучших квадрокоптеров с камерой, которые, по нашему мнению, заслуживают внимания. Все цены действительны на момент написания статьи. 

Квадрокоптер — простой гаджет, с помощью которого можно увидеть мир с высоты птичьего полёта. Фото: lodelmomento.com

Нужна ли регистрация квадрокоптера и разрешение на него

Да, зарегистрировать аппарат нужно, если весит он больше 150 грамм. Как это сделать? Можно обратиться с заявлением в Федеральное агентство воздушного транспорта или заполнить онлайн-форму на портале Госуслуги. Сделать это нужно в течение 10 дней после покупки устройства. Регистрация квадрокоптера с камерой не займёт много времени. После одобрения заявки на аппарат нужно нанести регистрационный номер.

Также нужно разрешение на полёт. В разных регионах порядок выдачи разрешений может отличаться. В Москве разрешение выдаёт Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы, в приграничных районах — ФСБ, в остальных — органы местного самоуправления.

Когда точно не нужно получать разрешение? Если квадрокоптер весит менее 150 грамм, а высота полёта будет менее 150 метров (желательно, чтобы полётная зона была не над городом).

Во всех остальных случаях практически всегда нужно разрешение. Важно, чтобы полёт в выбранной зоне был возможен. Правила могут меняться во время массовых мероприятий, праздников, митингов. Поэтому лучше уточнить информацию в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

Лучше заранее убедиться, что в выбранной зоне можно запускать летательный аппарат. Фото: dronemanya.com

На что обращать внимание при выборе аппарата

1. Разрешение камеры. Важная характеристика, если покупаете квадрокоптер для фото и видеосъёмки. Желательно, чтобы аппарат мог снимать видео в 4К с 30 кадрами в секунду (минимум). В таком случае картинка будет чёткой, яркой.

2. Время полёта. Это промежуток, на протяжении которого устройство может работать на одном заряде. Чем дольше, тем лучше. Но — чем больше этот показатель, тем более ёмкая батарея, тем она тяжелее. Учитывайте это, если вес важен. Например, если нужно уместиться в 150 грамм, чтобы не регистрировать аппарат.

3. Дальность полёта квадрокоптера. Зависит от силы радиосигнала, видеосигнала. Это расстояние, на котором дроном можно управлять.

4. Высота полёта. Учитывайте, какая высота полёта разрешена в местах, где планируете снимать. Например, если максимум — до 4 000 м над уровнем моря, то нет смысла переплачивать за модель, которая может подняться до 7 000 м над уровнем моря.

5. Размер и вес. Если не хочется регистрировать устройство, покупаете дрон как игрушку, лучше выбирать модели до 150 грамм. Но и цена, и качество съёмки у таких «игрушечных» моделей обычно невысокое. Если хочется комфортно снимать видео в высоком качестве, лучше выбрать большой квадрокоптер с камерой. Он будет весить больше.

6. Дополнительные особенности. Это необязательные бонусы. Сюда входит наличие автопилота, возможность возврата в точку взлёта, максимальная скорость и т. д.

Важно: вес моделей из рейтинга выше 150 грамм. Поэтому любую из них нужно зарегистрировать.

Дешёвые квадрокоптеры с камерой

Hubsan H117S Zino

Самая бюджетная модель из нашего топа (цена от 36 000 рублей). Это большой (304,6х 252,4х 90 мм) квадрокоптер, который весит 700 грамм. Он подойдёт в качестве первого летательного аппарата. Например, для тех, кто имеет минимальные навыки пилотирования или не имеет вообще.

Cтильная модель для начинающих пилотов. Фото: helicomicro.com

Квадрокоптером Hubsan H117S Zino легко управлять с помощью пульта. Совместима модель со смартфонами на Android и iOS. Видео транслируется на телефон. Разрешение камеры 4К — картинка яркая, цвета естественные. Расположена камера на 3-осевом гироскопическом подвесе. Благодаря этому картинка плавная, без рывков.

Это квадрокоптер для начинающих, который может автоматически вернуться в точку старта и летать в ветреную погоду (благодаря барометру, модулю GPS и 6 осевому гироскопу). Модель складная — легко собрать и транспортировать. Из минусов — этот дрон не умеет облетать препятствия.

FiMi X8 SE

Стильная белоснежная модель от Xiaomi. Этот маленький (204×106×73) недорогой (от 38 000 рублей) квадрокоптер с камерой умеет:

  • возвращаться в точку взлёта;
  • облетать препятствия;
  • снимать видео в формате 4К;
  • развивать скорость до 64 км/ч, сохраняя высокую детализацию картинки.
FiMi X8 SE — красивый и компактный аппарат из белого пластика. Фото: ildronista.it

Квадрокоптер Xiaomi FiMi x8 SE 2022 умный, как и большинство техники Сяоми. В чём это проявляется? В интеллектуальных режимах, доступных пользователю:

  • flight planning shooting — можно создать план перемещения, выделив основные точки, которые нужно снять;
  • smart tracking — дрон летит за указанным объектом и делает его снимки;
  • panoramas — горизонтальная и вертикальная панорама;
  • hyperlapse — съёмка ускоренных роликов;
  • cine shot — автономная съёмка с настоящими киноэффектами. Например: дрон облетает объект, удаляется от него по спирали, поднимается под углом, сохраняя акцент на объекте.

Parrot Anafi

Это последний дешёвый квадрокоптер из нашего рейтинга 2022. Им просто управлять, поэтому он также подойдёт в качестве первого дрона для взрослых и подростков. Это самая лёгкая модель из топа (400 г), которая может на одном заряде проработать 25 минут и развивает скорость до 13 м/сек. Сравнить все характеристики квадрокоптера Parrot Anafi с другими моделями из этого списка можно в таблице в конце статьи.

Основная особенность модели в том, что сама камера (снимает в 4К) может подниматься. Значит, можно снимать фото и видео объектов, расположенных выше дрона.

Parrot Anafi — компактный, тихий дрон, который прост в управлении. Фото: ephotozine.com

Сравнение дешёвых квадрокоптеров с камерой из нашего топа.

Характеристика/МодельHubsan H117S ZinoFiMi X8 SEParrot Anafi
Разрешение камеры4K 30 кадров в сек.12 Мп 4K 30 кадров в сек.4K 30 кадров в сек.
Трансляция изображенияЕстьЕстьЕсть
Время полёта (мин)до 23до 35 до 25
Дальность полёта (м)до 2000до 5000до 4000
Максимальная скорость (м/сек)181813
Облёт препятствийНетЕстьЕсть
Высота полёта (м)до 3500 над уровнем моря500 от точки взлётадо 5000 над уровнем моря
Размер (мм)304,6х 252,4х 90204×106×73 244x67x65
Вес (г)700765400
Цена (руб)от 36 000от 38 000от 74 000


Дорогие квадрокоптеры

PowerVision PowerEgg X

Крутая модель из нашего рейтинга лучших квадрокоптеров с камерой 2022. Главная особенность модели — она снимает там, где не могут другие, — в воде. Есть съёмная водонепроницаемая оболочка, дрон может садиться на поверхность воды и взлетать с неё.

Квадрокоптер PowerVision PowerEgg X имеет необычную форму — вытянутого яйца. Это универсальное устройство, которое может быть дроном, ручной AI камерой и камерой с 3-осевым стабилизатором. Дрон умеет распознавать лица, синхронизировать видео и звук, может отслеживать объект и понимает жесты (при помощи жестов дроном можно управлять).

PowerVision PowerEgg X — уникальный дрон, который может снимать в сильный ветер и не боится воды. Фото: mikeshouts.com

DJI Air 2S

Единственная модель из нашего топа с дальностью полёта до 18 500 метров. Это лучший показатель. Развивает высокую скорость (19 м/сек), может пролететь до 31 минуты на одном заряде.

С помощью квадрокоптера DJI Air 2s можно снимать видео в 5.4K (30 кадров в секунду) и 4K (60 кадров в секунду). Профиль Dlog-M позволяет зафиксировать до 1 млрд оттенков. Благодаря этому изображение будет ещё более сочным и ярким.

DJI Air 2S — квадрокоптер, который может снимать даже в тёмное время суток. Всё благодаря чёткой цветопередаче, большому динамическому диапазону. Фото: okeguys.com

Дрон умеет снимать панорамы, ускоренные видео, отслеживать выбранный объект, распознавать препятствия, снимать крупные планы. Поэтому он подходит для создания настоящих видео шедевров.

DJI FPV

Массивный (795 г), крупный дрон чёрного цвета, который подходит для начинающих и опытных пилотов. Прост в управлении, манёвренен, умеет облетать препятствия и возвращаться в точку взлёта. Развивает высокую скорость (20 м/сек). Но на одном заряде может пролететь не более 20 минут.

Квадрокоптер DJI FPV Combo — особенная модель. В комплект входят FPV-очки нового поколения и новый контроллер движения. Это уникальная система, с помощью которой человек может почувствовать себя настоящим пилотом. Очки позволяют полностью погрузиться в процесс управления с эффектом присутствия. Есть несколько режимов управления (смешанный, автоматический, ручной). Подробно о преимуществах и недостатках дрона DJI FPV рассказали в отдельной статье.

DJI FPV — дрон для съёмки красивых видео, выполнения трюков и полного погружения в процесс полёта. Фото: digitaltrends.com

Autel EVO 2

Модель из нашего топа с самой крутой камерой — 48 Мп с возможностью снимать видео в 8К. Дрон имеет несколько интеллектуальных режимов полёта и съёмки, может распознавать и отслеживать объекты.

Квадрокоптер Autel EVO 2 умеет снимать видео от первого лица возвращаться в точку взлёта, оповещать о запретных зонах, распознаёт жесты. Оснащён многими датчиками: ультразвуковой, акселерометр, гироскоп, магнитометр, барометр. Они позволяют ему лучше ориентироваться в пространстве и быть манёвренным.

Красивый и быстрый дрон с хорошей камерой. Фото: newsshooter.com

DJI Mavic 3

Самый быстрый профессиональный квадрокоптер с камерой и дистанционным управлением из нашего топа. Скорость передвижения — до 21 м/сек. Камера дрону досталась от шведского производителя съёмочной аппаратуры Hasselblad. Она соответствует всем строгим стандартам профессионального оборудования.

Квадрокоптер DJI Mavic 3 умеет работать в режиме «разведки». Это режим, который активирует вторую камеру, с телеобъективом. Для чего? Например, если объект, который нужен, находится далеко. С помощью телеобъектива вы сможете детально рассмотреть его даже с большого расстояния.

Mavic 3 — умный дрон, который не просто автоматически возвращается на базу. Он может определить лучший маршрут и выбирает именно его. Фото: viztarinternational.com

Выбрали ключевые особенности дорогих устройств, свели их в одной таблице.

Характеристика/МодельPower Vision Power Egg XDJI Air 2SDJI FPVAutel EVO 2 SeriesDJI Mavic 3
Разрешение камеры4K, до 60 кадров в сек.20 Мп, до 5.4 К4K48 Мп, 8 Кдо 5.1 К
Трансляция изображенияЕстьЕстьЕстьЕстьЕсть
Время полёта (мин)до 30до 31до 20до 40до 46
Дальность полёта (м)до 6000до 18500до 10000до 9000до 15000
Максимальная скорость (м/сек)1719202021
Облёт препятствийНетЕстьЕстьЕстьЕсть
Высота полёта (м)до 4000 над уровнем морядо 5000 над уровнем морядо 6000 над уровнем морядо 7000 над уровнем морядо 6000 над уровнем моря
Размер (мм)630х480х127253x183x77255х312х127265 х 355 х 110221х96,3х 90,3
Вес (г)8265957951100895
Цена (руб)от 94 000от 110 000от 170 000от 200 000от 270 000







11 мая 2022

18649

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые