Усилители сигнала Wi-Fi: какой купить для квартиры и дома

15 февр. 2023

3079

0

0

0

Хороший Wi-Fi роутер на частотах 2.4 и 5 Ггц обеспечит стабильный сигнал в небольшой квартире и не потребует больших вложений. Но на даче, в многокомнатной или двухуровневой квартире, частном доме этого недостаточно. В отдельных комнатах или зонах сигнал становится слабым или пропадает совсем, комфорт от работы в сети исчезает. Поможет компактный и недорогий усилитель сигнала Wi-Fi. Выбрали несколько удачных моделей, которые улучшат покрытие, дадут спокойно играть и смотреть фильмы на всей площади жилого помещения.

Для работы усилителю Wi-Fi сигнала достаточно одной розетки. Фото: cnet.com

Введение: как не запутаться в устройствах Wi-Fi

Есть три схемы работы Wi-Fi (три комбинации устройств):

1. Роутер — для типовых квартир.

2. Роутер + усилитель Wi-Fi — для квартир большой площади, дач и домов.

3. Ячеистая система Wi-Fi — для огромных домов, особняков с террасами и верандами.

С квартирой с 1–3 комнатами все понятно. Но если комнат больше или в распоряжении дом, возникает вопрос: а вдруг и здесь хватит одного роутера без усилителя? Для точного ответа нужно рассчитать радиус действия устройства. В случае с роутерами сделать это без знаний в физике, радиофизике и строительстве, технической и проектной документации на жилое помещение невозможно. На диапазон действия роутера влияют: тип сетевого протокола, мощность передатчика, преграды и их свойства, коэффициент усиления антенн.

Паспорт устройства и Гугл не помогут. У роутера стандарта 802.11n с обычной антенной усилением около 5 дБи радиус действия — до 50 м. Но стены из кирпича или бетона, металлические конструкции, микроволновые печи и даже листва деревьев снизят этот показатель. Насколько — зависит от толщины стен, свойств металла, плотности листвы и т. д. Понять, «тянет» роутер и достаточно ли его, можно только опытным путём.

Учесть все помехи и заранее просчитать эффективность роутера по формуле невозможно. Фото: eyenetworks.no

Следуйте общим рекомендациям:

1. Для квартиры типовой планировки до 80 м2 приобретите роутер по цене от 2000 до 5000 рублей. Стандарта 802.11n и штатных антенн должно быть достаточно.

2. Если площадь дома или квартиры составляет от 80 до 150 м2, начните с покупки качественного роутера стандарта 802.11ax с поддержкой 5 Ггц.

3. Для домов площадью 150 и более квадратных метров, где пользоваться интернетом нужно и в здании, и на прилегающей территории, оптимальное решение — ячеистая система Wi-Fi.

Если в сценариях №1 или №2 одного роутера не хватило для полного покрытия, не спешите покупать оборудование ячеистого формата (mesh). Усилитель Wi-Fi поможет сэкономить и дотянуть сеть до отдаленных комнат. 

TP-Link RE205 — простой, понятный, недорогой

TP-Link RE205 — усилитель с двумя несъёмными антеннами, симпатичным дизайном и поддержкой сетей Wi-Fi 5 (IEEE 802.11ac) для эффективной работы в связке с недорогими и премиальными роутерами. Модель с вилкой — легко вставить в розетку и начать пользоваться. Достаточно нажать кнопку WPS для синхронизации с роутером — и усилитель готов к работе.

TP-Link RE205 с перфорированными боковинами способен работать 24/7 без перегрева и потери своих свойств. Фото: dienmaygiakhanh.com

В верхней части усилителя — четыре индикатора. Они оповещают о наличии питания устройства, хорошем или слабом сигнале (зелёным или красным цветом), используемой частоте (2.4 или 5 Ггц). Отдельной кнопки включения у TP-Link RE205 нет.

TP-Link RE205 работает по стандарту AC750 с поддержкой сети до 300 Мбит/с при 2.4 Ггц и до 433 Мбит/с — при 5 Ггц. Показателей достаточно, чтобы обеспечить соединение с достаточной скоростью. Технически усилитель можно использовать и как единственную точку доступа для раздачи сигнала. Для этого нужно вставить кабель в специальный Ethernet-порт, который расположен в нижней части устройства. В таком сценарии TP-Link RE205 будет работать не как передатчик сигнала от роутера, а как самостоятельный мини-роутер.

У модели максимально простое управление и понятная индикация. Фото: tiki.vn

TP-Link RE205 открывает доступ к настройкам (админпанели) с браузера или смартфона. Можно поменять настройки сети, проверить состояние устройства. Если подключиться через WPS не удаётся, поможет ручная настройка. Она занимает не более десяти минут.

В админпанели — знакомые по работе с роутерами параметры и опции настройки безопасности. Фото: tp-link.com

Условный недостаток у усилителя от TP-Link только один — частичное падение скорости на подключаемых устройствах. Если роутер раздает интернет с показателем 100 Мбит/с, после его передачи усилителем цифра упадёт до 55–60 Мбит/с. Зато стоит TP-Link RE205 всего 2075 р, а тех же 55–60 Мбит/с предостаточно для просмотра потокового видео, работы и даже онлайн-игр.

Основные характеристики TP-Link RE205:

  • размеры: 80x78x77 мм;
  • стандарт Wi-Fi: 802.11n, 802.11ac;
  • антенны: внешние, несъёмные;
  • скорость порта Ethernet: 100 Мбит/с;
  • максимальная пропускная способность: 433 Мбит/с.

Keenetic Buddy 5 — для бесшовной сети и хорошего покрытия

Компания Keenetic славится качеством своих роутеров и предлагает модель усилителя Keenetic Buddy 5 как дополнение домашней сети. Модель привлекательна своими возможностями:

  • Создание в паре с роутером Keenetic mesh-сети (бесшовного Wi-Fi).
  • Усиление сигнала от роутера любого другого бренда.
  • Подключение любого устройства к интернету через встроенный порт Ethernet.
  • Создание автономной точки доступа для раздачи интернета.
Keenetic Buddy 5 повышает комфорт работы в Интернете благодаря mesh-ретрансляции и особой форме антенн. Фото: keenetic.ru

О преимуществах mesh Wi-Fi, который доступен с Keenetic Buddy 5:

  • переключаться между точками доступа (ретранслятором и роутером) при перемещении по дому не придётся: сеть будет единой, сигнал — устойчивым;
  • у mesh Wi-Fi есть адаптивная маршрутизация и самовосстановление — функции поддерживают стабильность сети;
  • падение скорости при взаимодействии с Keenetic Buddy 5 в mesh-формате — не более 10%.

Чтобы создать mesh Wi-Fi, пользователю понадобится фирменный роутер Keenetic Peak. В сумме связка устройств обойдётся примерно в 18 000 рублей, но не обязательно покупать её сразу. Keenetic Buddy 5 без проблем подключается к любому роутеру и работает как усилитель сигнала. Можно начать с такой схемы — и на практике понять, есть ли смысл вкладываться в апгрейд домашней Wi-Fi сети. 

При наличии свободного кабеля Keenetic Buddy 5 превращается и в самостоятельную точку доступа для раздачи сигнала. К устройству можно подключить ноутбук, ПК и другие девайсы. Keenetic Buddy 5 работает в частотных диапазонах 2.4 и 5 Ггц и просто включается в розетку. В диапазоне 5 Ггц пропускная способность модели — 867 Мбит/с, в 2.4 Ггц — 300 Мбит/с. Можно подключать скоростной интернет и пользоваться им без ограничений и компромиссов.

Индикатор состояния Keenetic Buddy 5 на лицевой стороне корпуса подаёт сигналы трёх цветов. Красный — подключения нет, интернет не раздаётся или настройка не выполнена. Синий — слишком слабый сигнал. Зелёный — перезагрузка, обновление системы или рабочее состояние. В руководстве пользователя — подробное и понятное пояснение пошаговой настройки.

С усилителем Keenetic Buddy 5 покрыть сетью целый дом не проблема. Фото: crutchfield.com

Основные характеристики Keenetic Buddy 5:

  • размеры: 68х128х41 мм;
  • стандарт Wi-Fi: 802.11a/b/g/n/ac, 802.11ac;
  • антенны: внешние, несъёмные;
  • скорость порта Ethernet: 100 Мбит/с;
  • максимальная пропускная способность: 867 Мбит/с.

Devolo WiFi 6 Repeater 5400 — для реактивной сети стандарта Wi-Fi 6

С появлением суперскоростных роутеров стандарта Wi-Fi 6 повысились требования к усилителям сигнала. Devolo WiFi 6 Repeater 5400 — модель, созданная для работы в сети Wi-Fi 6 с пропускной способностью до 5400 Мбит/с! С этим усилителем интернет останется реактивным, даже если роутер не способен покрыть сетью весь дом.

Devolo WiFi 6 Repeater 5400 — стильный, производительный и очень быстрый. Фото: gizchina.it

Устройство не подключается напрямую в розетку. В комплекте предлагается кабель длиной 1 м. Но небольшие неудобства компенсируются начинкой модели. Скорости сигнала, проходящего через усилитель, хватит для потоковой трансляции видео в 4К, одновременной загрузки десятков файлов и масштабных игровых баталий. В режиме стационарной точки доступа Devolo WiFi 6 Repeater 5400 тоже работает превосходно. Подключить девайсы по кабелю можно с помощью двух Ethernet-портов.

На боковой грани — полоска из светодиодов, которые сигнализируют о текущем состоянии устройства. Подключается и настраивается Devolo WiFi 6 Repeater 5400 за пару минут  благодаря WPS и удобной админпанели (на английском).

Устройство легко встроить и в домашнюю mesh-сеть со всеми её преимуществами. Но для этого понадобится роутер от Devolo. Фото: fwd.nl

Тесты показывают: в трёхэтажном доме на 200 м2 расположенный на втором этаже Devolo WiFi 6 Repeater 5400 обеспечивает покрытие сетью всей площади. Потери скорости не наблюдается. Повышается только пинг, но даже с показателями в 12-15 мс можно проводить игровые сессии. А для работы и видео пинг вообще не имеет значения.

Единственный недостаток Devolo WiFi 6 Repeater 5400 — доступность и цена. Найти его в РФ можно с трудом. Заплатить за супербыстрый усилитель придется около 20 000 рублей. Devolo WiFi 6 Repeater 5400 — для тех, кто хочет создать дома зону реактивного интернета.

Основные характеристики Devolo WiFi 6 Repeater 5400:

  • размеры: 115 x 37 x 140 мм;
  • стандарт Wi-Fi: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3x, IEEE 802.3az, IEEE 802.11 a, b, g, n, ac, ax, k, v, r (2,4/ 5 Ггц);
  • антенны: внутренние;
  • скорость порта Ethernet: 1000 Мбит/с;
  • максимальная пропускная способность: 5400 Мбит/с.

Где разместить усилитель сигнала

Устройство должно быть в зоне покрытия роутера. Отдаляясь со смартфоном от роутера, найдите последние сегменты этой условной сферы. При этом сигнал должен оставаться устойчивым (не менее двух полосок на стандартном значке Wi-Fi). Если он будет слабым, усилитель ретранслирует нестабильный интернет.

При выборе места установки усилителя полагайтесь на логику и схему. Фото: geekabit.co.uk

Итоги

Усилители Wi-Fi сигнала — самый простой и недорогой способ «доставить» Интернет до отдалённых комнат в большой квартире или доме. Рассчитывать, что они покроют сетью особняк, нельзя. Но их стоимость позволяет экспериментировать, тренироваться, получать доступ к Интернету там, где он необходим.

15 февр. 2023

3079

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые