• Статьи
  • Видеокарты GeForce RTX 4070 Ti — сравнение разных производителей

Видеокарты GeForce RTX 4070 Ti — сравнение разных производителей

16 февр. 2023

21891

0

0

0

Флагманская видеокарта от Nvidia GeForce RTX 4090 сделала реальностью игры в 4К на максимальных настройках. Но она стоит недёшево и раскрывает свой потенциал только в паре с процессором уровня Core i9-12900K. Для игр в разрешении WQHD (1440p) это избыточно и не по карману многим геймерам. Модель RTX 4070 Ti — удачный компромисс на новом графическом процессоре. Выяснили, чем отличаются видеокарты RTX 4070 Ti от разных вендоров (производителей) и насколько влияет конструкция на производительность.

RTX 4070 Ti — пропуск в игромир на максимальных настройках с трассировкой лучей для реалистичных эффектов. Фото: hardwarezone.com.sg

Референсные (эталонные) и нереференсные видеокарты — разница простым языком

Эталонные (референсные) видеокарты — модели, сконструированные и выпущенные производителем видеочипа (Nvidia, AMD). У них минималистичный дизайн и простое турбинное охлаждение. Разгонный потенциал у референсов крайне низкий, частоты (влияют на производительность и FPS в играх) заводские. Такие видеокарты пользуются спросом у энтузиастов и любителей минимализма.

Референсы не плохие. Но они не выжимают максимума из видеочипа и не могут быть разогнаны без знаний. Фото: tomshardware.com

Нереференсные видеокарты — разные версии от вендоров (производителей типа Gigabyte, MSI, Palit и т. д.). Карты выпускаются с заводским разгоном, дополнительными цепями питания, продуманным охлаждением, стильными пластинами на задней стороне печатной платы и даже подсветкой. Для 90% геймеров модели от вендоров — возможность получить наилучшую производительность графического процессора. Гарантия на нереференсы действует, как и на референсы — бояться нечего.

До майнинг-бума референсы продавались дешевле моделей от вендоров. В 2023 году разница в цене практически отсутствует. Фото: theverge.com

Нереференсные модели GeForce RTX 4070Ti от Palit

Про видеокарты от Palit в нулевых ходила шутка: «Карточка от Палит — дом ваш спалит». С тех пор прошло более 20 лет, и поводов уколоть вендора не осталось. В последние годы карты демонстрируют надёжную и стабильную работу. С ними реально сэкономить: модели RTX 4070 Ti от Palit — одни из самых недорогих.

Компания выпустила сразу семь нереференсных версий RTX 4070 Ti: пять в исполнении GameRock и две — в GamingPro. Фото: telix.pl

Palit GeForce RTX 4070 Ti GameRock OC 

Видеокарта массивная: при размерах 329 х 133 мм нужно заранее просчитать доступное пространство в корпусе ПК. Модель оснащена тремя крупными вентиляторами 87 мм в диаметре для эффективного охлаждения платы. 

Отличительная черта Palit GeForce RTX 4070 Ti GameRock OC — дизайнерское оформление передней панели в виде кристаллов. Сквозь этот «полуночный калейдоскоп» пробивается приглушённая ARGB-подсветка, которая добавляет модели игрового шарма.

Охлаждение карты удачное. На стресс-тестах температура не поднимается выше 71 градуса — безопасная цифра и ноль головной боли для геймеров. По уровню шума модель — крепкий середняк. Не очень громкая, но и не бесшумная — 37 дБ под нагрузкой сопоставимы с негромким разговором двух людей.

Тактовая частота карты при активации производительного режима поднимается на 210 МГц (с 2310 Мгц до 2530 МГц) с повышением температуры всего на 3-4 градуса. В играх модель, как и аналоги от других вендоров, демонстрирует приятные результаты и работает на 37-40% эффективнее RTX 3070 Ti. В Assasin’s Creed Valhalla, Borderlands 3, Cyberpunk 2077 и других популярных и мощных тайтлах видеокарта при разрешении 1440p выдает 86 и более FPS на максимальных настройках. Настройки с трассировкой лучей не меняют ситуацию в худшую сторону. При разрешении 1080p и высоких или максимальных настройках Palit GeForce RTX 4070 Ti GameRock OC предлагает более 60 FPS со всей красотой теней и отражений.

В комплекте поставки — переходник с восьмиконтактный на шестнадцатиконтактный разъём для беспроблемного подключения питания, кабель для синхронизации подсветки, пластиковая подпорка для закрепления видеокарты в корпусе и недопущения ее провисания. За 91317 р геймер получает красивую, достаточно тихую и производительную модель. 

Основные характеристики Palit GeForce RTX 4070 Ti GameRock OC:

  • объём памяти — 12 ГБ;
  • частота GPU — 2310 МГц;
  • турбочастота — 2775 МГц;
  • максимальное разрешение — 7680 х 4320;
  • разъёмы (видеовыходы) — HDMI 2.1, 3 x DisplayPort;
  • энергопотребление — 285 Вт.

Кратко о других версиях от Palit

Модели Palit GeForce RTX 4070Ti GameRock Classic 12Gb и GeForce RTX 4070Ti GameRock Classic OC 12Gb отличаются от версии GameRock OC дизайном. У Classic и Classic OC прозрачные «кристаллы», что делает подсветку более яркой, цветной, заметной. У Classic OC в бусте чуть выше частота, чем у неразогнанной Classic-версии — 2760 МГц против 2610 МГц. Эффект в играх этот прирост даст: несколько дополнительных FPS извлечь можно.

Ещё одна модель от Palit — GeForce RTX 4070Ti GamingPro OC 12Gb тоже выделяется разгоном частоты до 2760 МГц. Видеокарта выполнена с классическим дизайном, который понравится фанатам сдержанного стиля игрового ПК.

Нереференсные модели RTX 4070 Ti от Gigabyte

Видеокарты от Гигабайт заслуженно считают надёжными и долговечными. На базе RTX 4070 Ti компания предлагает сразу несколько вариантов в сериях Aero, Eagle, Gaming и Aorus.

Gigabyte GeForce RTX 4070Ti Gaming OC 12GB

Gigabyte GeForce RTX 4070Ti Gaming OC 12GB — сбалансированная по цене и производительности, разогнанная с завода модель с классическим дизайном. Это ещё одна удачная OC (overclocked edition — с разгоном) версия RTX 4070 Ti для комфортного гейминга в WQHD.

При размерах 336 х 140 мм с толщиной 58 мм карточка занимает сразу четыре слота. В кожухе размещены три вентилятора диаметром 95 мм с рифлёными лопастями. Видеокарта полностью продувается и остаётся холодной благодаря никелированному радиатору с теплотрубками. В стресс-тестах температура не превышает 68 градусов. При температуре графического процессора ниже 50 и микросхемы — ниже 80 градусов вентиляторы не вращаются. В неигровых сценариях — полная тишина. Под нагрузкой максимальный уровень шума — 36,6 дБ.

На верхнем торце карты расположен переключатель режимов: OC (максимальная производительность), Silent (упор на тихую работу). В OC вентиляторы вращаются быстрее, частота графического процессора — выше. 

Переключатель несложно обнаружить: он подписан и легко различим. Фото: videocardz.com

В фирменном приложении Gigabyte Control Center — функции управления вентиляторами, утилиты для разгона, система мониторинга. Там же доступна активация RGB-подсветки. Цветные ленты вокруг вентиляторов помогут сделать брутальную карту более геймерской на вид. Подсветка активируется только при вращении вентиляторов. Можно выбрать цвет свечения и его характер, задать индивидуальные настройки RGB для каждого вентилятора.

Максимальное энергопотребление, выявленное при тестах, — 294 Вт. Для Gigabyte GeForce RTX 4070 Ti Gaming OC 12GB, как и для моделей от других вендоров, нужен мощный блок питания.

В игровых сюжетах видеокарта радует. В топовых тайтлах даже с трассировкой лучей в 1440p ниже 63-70 FPS не будет. Плавная и красивая картинка гарантирована. Комплект у карты полный, стандартный: руководство пользователя, подставка-кронштейн, переходник питания. Стоимость модели — 95219 р.

Основные характеристики Gigabyte GeForce RTX 4070Ti Gaming OC 12GB:

  • объём памяти — 12 ГБ;
  • частота GPU — 2310 МГц;
  • турбочастота — 2640 МГц;
  • максимальное разрешение — 7680 х 4320;
  • разъёмы (видеовыходы) — HDMI 2.1, 3 x DisplayPort;
  • энергопотребление — 300 Вт. 

Кратко о других версиях от Gigabyte

Gigabyte GeForce RTX 4070Ti Aorus Elite 12GB — модель с разогнанной частотой (2655 МГц). AORUS выделяется геймерской RBG-подсветкой с пульсацией и множественными эффектами, узнаваемой геометрией кожуха. Система Windforce со 108-мм вентиляторами ещё эффективнее охлаждает видеокарту в сложных сценариях работы. 

Видеокарта Gigabyte GeForce RTX 4070Ti Eagle OC 12GB — с частотой в бусте 2610 Мгц и компромиссной ценой. Модель GeForce RTX­ 4070 Ti GAMING 12G — копия OC-версии, но без заводского разгона. Gigabyte GeForce RTX 4070Ti Aero OC 12GB — видеокарта с заводским разгоном (2640 МГц в бусте). Модель выполнена в эффектном белом цвете с вентиляторами, срок службы которых увеличен в два раза. 

Нереференсные модели RTX 4070 Ti от MSI

Видеокарты от MSI известны своим фирменным игровым стилем с красной подсветкой и логотипом в виде дракона. В серии RTX 4070 Ti Suprim X компания предложила обновлённый дизайн — и за него вкупе с самыми высокими показателями быстродействия придётся выложить 106359 р. 

В новом обличии видеокарты от MSI смотрятся солидно и предлагают максимальную эффективность RTX 4070 Ti. Фото: gamereactor.eu

Видеокарта MSI GeForce RTX 4070Ti Suprim X 12GB — восьмиугольные секции для трёх 95-мм вентиляторов, агрессивный дизайн, вдохновлённый геометрией алмазов. Система воздушного охлаждения TRI-FROZR 3S адаптивна: при минимальной нагрузке лопасти не вращаются, снижая уровень шума до минимума. Тепловые трубки и радиаторы увеличивают толщину видеокарты до 73 мм, но зато температура не поднимается выше 68 градусов даже при 100% нагрузке.

Предусмотрены два режима работы: Game и Silent. По аналогии с другими вендорами MSI даёт пользователю выбор: максимальная производительность для игр или режим для работы с минимальным уровнем шума. В режиме Game частота видеокарты разгоняется со стоковых 2310 МГц до 2775 МГц. В специальном приложении MSI Center показатель можно поднять до 2790 МГц. В режиме Silent частоты те же, а вот скорость вентиляторов ниже — до 1030 об/мин на пике. Уровень шума под максимальной нагрузкой — всего 26 дБ. Это тише, чем звук, который издают тикающие настенные часы.

MSI GeForce RTX 4070Ti Suprim X 12GB занимает четыре слота и весит почти 2 кг. Без подставки-кронштейна не обойтись. Фото: computerblog.ro

В игровых сюжетах MSI показывает отличные результаты. В Cyberpunk 2077 при разрешении 3840 х 2160 без трассировки лучей на ультранастройках показатель FPS в среднем составляет 50 кадров/сек. В 1440p с активированной трассировкой — 65–70 кадров в среднем. Сверхкомфортные показатели для игры в любые, даже самые ресурсоёмкие тайтлы.

MSI GeForce RTX 4070Ti Suprim X 12GB — самая быстрая из карт MSI RTX 4070 Ti. При наличии мощного ПК и подходящего по уровню центрального процессора видеокарта закроет вопрос игрового компьютера на несколько лет. 

Основные характеристики MSI GeForce RTX 4070Ti Suprim X 12GB:

  • объём памяти — 12 ГБ;
  • частота GPU — 2310 МГц;
  • турбочастота — 2775/2790 МГц;
  • максимальное разрешение — 7680 х 4320;
  • разъёмы (видеовыходы) — HDMI 2.1, 3 x DisplayPort;
  • энергопотребление — 285 Вт. 

Кратко о других версиях от MSI

MSI GeForce RTX 4070Ti Ventus 3X 12Gb — модель со стандартным дизайном и турбочастотой 2610 МГц. Её разогнанная версия MSI GeForce RTX 4070Ti Ventus 3X OC 12Gb стоит на 2000 р дороже, но берёт планку в 2640 МГц в бусте. Видеокарта MSI GeForce RTX 4070Ti Gaming X Trio 12Gb — модель с RGB-подсветкой кожуха, небольшим весом в 1,6 кг и туброчастотой 2745 МГц.

Сравнительная таблица трёх моделей

МодельPalit GeForce RTX 4070 Ti GameRock OC Gigabyte GeForce RTX 4070Ti Gaming OC 12GBMSI GeForce RTX 4070Ti Suprim X 12GB
Размеры329 х 133 х 64,4 мм336 х 140 х 58 мм338 х 142 х 73
Объём памяти 12GB GDDR6X 12GB GDDR6X 12GB GDDR6X
Частота GPU 2310 МГц 2310 МГц 2310 МГц
Турбочастота2775 МГц2640 МГц2775/2790 МГц
Максимальное разрешение 7680 х 4320 7680 х 4320 7680 х 4320
Разъёмы (видеовыходы) HDMI 2.1                                        3 х DP1.4aHDMI 2.1                                         3 х DP1.4aHDMI 2.1                                         3 х DP1.4a
Энергопотребление285 Вт300 Вт285 Вт

Итоги

У проверенных годам вендоров нет хороших и плохих видеокарт RTX 4070 Ti. Одни немного быстрее, другие — холоднее, третьи — выразительнее в дизайне. Главное при выборе видеокарты — помнить о её размерах, подобрать подходящий по мощности блок питания и процессор, который сможет раскрыть весь потенциал 4070 Ti. 

16 февр. 2023

21891

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые