• Статьи
  • Как выбрать карту памяти для фотоаппарата: подробный гайд

Как выбрать карту памяти для фотоаппарата: подробный гайд

28 сент. 2021

36406

3

0

0

Бывает, что при напряжённой съёмке, когда нужно сделать быстро много кадров, фотоаппарат вдруг начинает снимать с большим интервалом или вообще не даёт сделать ни кадра. А, может, вы новичок, который только принёс домой первую камеру и сейчас думает, как её укомплектовать? Если поначалу неважно, какой объектив вы используете и есть ли на нём защитный фильтр, то без карты памяти ни одна съёмка не состоится.

Мы разобрались, какие бывают карты памяти, что означают цифры и буквы на них, а также что делать, чтобы ваша карта прослужила как можно дольше.

pixabay.com

Типы карт памяти

      1. SD (Secure Digital Memory Card)

Большинство современных камер поддерживают именно этот тип накопителя. Даже если вдруг вы решите поменять модель камеры, перейти с Nikon на Canon или с зеркалки на беззеркалку, карту менять не придётся. 

У карт такого типа есть более современные модификации: 

  • SDHC (объем памяти до 32 ГБ);
  • SDXC (объем до 2 ТБ);
  • SDUC (объем до 128 ТБ);
  • Eye-Fi (карты, которые поддерживают Wi-Fi, что позволяет сразу передавать снимки на компьютер и даже выгружать в интернет).

Кажется, выбор очевиден — лучше сразу взять карту с максимальным объемом памяти. Но чем новее версия накопителя, тем меньше вероятность, что ваш фотоаппарат совместим с ним. 

Поэтому перед покупкой нужно узнать, сможет ли камера поддержать тип карты. Загляните в инструкцию к фотоаппарату, на сайт производителя (например, вот таблица соответствия карт памяти и моделей фотоаппаратов Canon), либо откройте характеристики вашей камеры в интернет-магазине.

      2. MicroSD

Эти карты подходят не только для фотоаппаратов, но и для телефонов. Но для того, чтобы камера считала её, придется купить адаптер. Несмотря на то, что по всем параметрам SD и MicroSD равны, этот вариант считается менее надёжным. Но зато карты такого типа, как правило, дешевле. 

Это подходящий вариант для начинающего фотографа или человека, который попробует новое хобби — зачем вкладываться в технику, если не уверен, что будешь этим заниматься?

      3. CF (Compact Flash)

В некоторых профессиональных и полупрофессиональных фотоаппаратах есть специальный разъем для CF-карт (например, Canon 5D Mark III). Их преимущество в больших объёмах и скорости записи. Но, чтобы карта работала на полную, нужно убедиться, что у фотоаппарата есть поддержка функции UDMA (прямой доступ к памяти). 

pixabay.com

Некоторые камеры позволяют записывать фотографии одновременно на CF и CD. В таком случае, если одна из карт сломается, у вас всегда останется вторая с дубликатами. Вариант для тех, кто уже зарабатывает на съёмках и хочет максимально обезопасить себя и клиента.

      4. Memory Stick Micro

Карта памяти от производителей Sony. Используется как в фотоаппаратах, так и в игровых приставках, телефонах и даже принтерах производителя. Sony Alpha поддерживает также обыкновенный SD-формат. Преимущество карты от Sony неочевидно, так как стоят они дороже универсальных SD, но в большинстве своём подходят только к технике Sony. 

Что обозначают маркировки на картах памяти

На любой из вышеперечисленных карт написано много аббревиатур и цифр. Разбираемся, какие параметры что означают.

      1. Класс карты (С2, С4, С6, С10)

Её обозначает цифра, вписанная в букву C. Выглядит так, будто её поставили в центр недорисованной окружности. 

Рассказывает о том, с какой минимальной гарантированной скоростью карта записывает информацию. На данный момент класса всего четыре — 2, 4, 6 и 10.  Цифра определяет количество мегабайт в секунду. Так карта 2 класса записывает информацию со скоростью 2 Мб/с, а 10-го — 10 Мб/с. 

Тут всё просто — чем больше цифра, тем лучше.

      2. UHS (Ultra High Speed; U1, U2, U3)

То же самое, что класс карты, только отражает высокоскоростной стандарт передачи данных, который начали внедрять в камеры в 2009 году. Обозначается цифрами (1, 2 или 3), помещёнными в букву U. Цифры обозначают ту скорость, с которой записываются данные: 10, 20 или 30 Мб/с. Если ваш фотоаппарат поддерживает UHS, то карта будет более стабильно работать  при серийной съёмке, а на скорости записи 30 Мб/с легко можно записывать даже 4К видео. 

       3. Версия шины UHS

Обозначается римскими цифрами I, II или III. Эти цифры обычно пишутся рядом с U1, U2 или U3 из предыдущего пункта (при этом рядом по-прежнему можно будет найти ещё и класс карты), но чёткой системы нет — всё зависит от дизайна карты. Если на карте цифра II, на накопителе присутствует два ряда контактов. Чем выше число, тем выше производительность, стабильность работы карты, тем быстрее записываются фотографии при серийной съёмке. Но всё это актуально, если фотоаппарат поддерживает UHS II или III. Если камера не способна, нет смысла переплачивать за ненужные функции — второй ряд контактов не будет задействован при передаче данных, а, следовательно, производительность карты упадет до UHS I.

pixabay.com

      4. Максимальная скорость чтения

Обозначается числом, рядом с которым написано MB/s. Не принципиальный для съёмки параметр. Он указывает, насколько быстро можно будет перекидывать файлы с карты на компьютер и просматривать их.

      5. Значение скорости

Обозначается цифрой и X после неё. Например, 1000X. Показывает максимальную скорость карты в режиме чтения. По сути то же самое, что максимальная скорость чтения. Проще и понятнее ориентироваться именно на параметр максимальной скорости чтения из пункта 4. Но в случае, если он не указан на карте, ориентируемся на значение скорости.

      6. Тип карты

Те самые SD, SDHC, SDXC, SDUC, MicroSD, Compact Flash и Memory Stick Micro, о которых мы уже подробно рассказывали. 

      7. Объём

Обозначается цифрой и маркировкой Гб или Тб после неё. Чем выше цифра, тем больше данных поместится на карте, и тем дороже она вам обойдётся. Например, на карту в 8 Гб поместится около 300 фотографий, снятых в форматах Raw и JPEG. 

Чем больше карта, тем она дороже, и тем больше информации может исчезнуть, если она сломается. Поэтому лучше возьмите несколько карт памяти меньшего объёма (идеально подойдут карты объёмом 16 Гб), делите съёмку на части, между которыми будете менять карты, чтобы в случае поломки пропала не вся съёмка. Например, поставьте себе таймер и меняйте карту каждые полчаса-час. Либо записывайте фотографии одновременно на SD и СF.

      8. Класс карты для записи видео (от V6 до V90)

Обозначает минимальную скорость записи видео. Так, V6 записывает видео со скоростью минимум 6 Мб/с, а V90 начинает со скорости 90 Мб/с. Также нужно знать, что V6 позволяет записывать видео в HD, V10 — FullHD, V30 — 4К видео, а начиная с V60 — 8К видео.

Как выбрать карту памяти для фотосъёмки. Краткий чек-лист

pixabay.com
  • Выбирайте самый высокий класс карты — С10.
  • UHS и версия шины UHS важны только в том случае, если ваш фотоаппарат поддерживает эти параметры. В этом случае чем больше цифра, тем лучше.
  • Более надежными картами считаются SD или FC. 
  • Если фотоаппарат способен записывать снимки сразу на два носителя — покупайте оба.
  • Объём карты. Большинство фотографов сходятся на том, что лучше купить несколько карт небольшого объёма, чем одну большую. Хотя, если вы работаете с двумя картами одновременно, то можно пренебречь этим советом.
  • Максимальная скорость чтения и значение скорости — не самые важные параметры при выборе карты для стабильной и быстрой работы во время съёмки. Если вы приходите на фотосессию с ноутбуком и сразу отдаете исходный материал, то лучше, чтобы эти параметры были выше.

Как ухаживать за картой памяти, чтобы она прослужила дольше

  • Если можно перекинуть фотографии, не извлекая карту из камеры — выбирайте этот способ. Чем меньше вы будете вытаскивать накопитель и вставлять его назад, тем медленнее будут затираться контакты.
pixabay.com
  • Не форматируйте карту через компьютер. Если нужно стереть файлы, сделайте это непосредственно на фотоаппарате. Считается, что такой вариант безопаснее для карты. Это касается и частичного удаления файлов. Например, если вы решили стереть неудачные кадры непосредственно с накопителя. Это может привести к сбою в логике работы техники.
  • Не выдергивайте карту памяти из включенного фотоаппарата. Также не отсоединяйте от компьютера, не выключайте камеру и не вытаскивайте аккумулятор, когда перекидываете информацию с карты на другой носитель, либо просто взаимодействуете с ней. Например, просматриваете отснятый материал. Это как вынимать работающую флешку из компьютера без безопасного извлечения — есть вероятность повредить накопитель и потерять файлы.
  • Включите режим LOCK, чтобы случайно не удалить фотографии. Эту функцию можно включить на самой карте, опустив вниз маленький рычажок сбоку. При этом скопировать файлы на компьютер вы сможете.
  • Если используете адаптер для MicroSD, проверьте, чтобы карта была вставлена в него плотно. Иначе может сломаться.

3

28 сент. 2021

36406

3

0

0

Самые новые

Самые читаемые