• Статьи
  • Встроенная обработка фотографий в Iphone. Почему она решает

Встроенная обработка фотографий в Iphone. Почему она решает

19 апр. 2021

18343

1

0

1

Количество приложений для обработки фотографий в 2021 году уже зашкаливает. Имитирующие пленку, добавляющие эффекты, позволяющие снимать и редактировать в RAW, накладывать сотни фильтров или добавлять визуальные эффекты. Наконец, меткий аргумент: каноническое название Vsco, и факт что этим не только никого не удивить. Даже оно уже джинса. Приходится выбирать и разрываться между множеством.

Для меня так и было до момента, когда я вернулся к истокам и понял насколько качественна и хороша встроенный редактор фотографий.

Первые инструменты редактирования фотографий в IOS появились еще в 2013 году, но тогда это было скорее для галочки: все сырое, скромный набор из кадрирования и автоматического улучшения, а вдогонку выборка встроенных фильтров. Однако уже с IOS 10 качество заметно повышается, а набор встроенных инструментов растет! Дальше – больше. На последних прошивках яблочных гаджетов приложение «Фото» готово потягаться со сторонними программами для обработки фотографий. Это уже совсем не тот сырой набор, что был вначале.

Инструментарий

На момент написания этого текста во встроенном редакторе фотографий от Apple аж 17(!) инструментов для работы над кадром. Среди них большинство стандартных, знакомых по…всем программам для работы с изображениями:
-Контроль экспозиции
-Редактирование светлых участков и теней
-Контраст и яркость
-Насыщенность, цветовая температура и оттенок
-Резкость, детелизация и работа над зернистостью/шумом

И это без совсем очевидного искажения по осям, поворота, кадрирования и прочего. Казалось бы, более чем! Это уверенный набор для стандартной редактуры простой фотографии. Речь именно о таком, не про полноценную обработку съемки, которую лучше проводить за компьютером. Как минимум – проще, как максимум – больше дисплей.

Все эти инструменты можно найти во многих программах для обработки, а свои алгоритмы Apple отточила в достаточной степени. Сегодня они выдают действительно качественный уровень обработки: если годами раннее на это можно было сетовать, то сейчас я бы не стал. Тогда зачем идти куда-то еще и обращаться к сторонним разработчикам?

Фильтры

Статистики нет, но сарафанное радио указывает очень конкретно: фильтры и пресеты, определенно, то, чем пользуется большинство. И то, ради чего большинство выбирает фоторедакторы для телефона. Точно не ради кривых!

В этом вопросе яблочный редактор, безусловно, отстает: всего 9 встроенных фильтров, три из которых ЧБ. По сравнению с тем же Vsco, где их количество измеряется десятками…Но про этом, мой личный опыт показывает, что они не всегда нужны, если речь идет о серьезной обработке кадра (что не всем подходит). Достаточно связки цветовой температуры-оттенка-насыщенности и можно привести кадр к необходимому цветовому сочетанию. Лично на мой памяти есть всего несколько программ для смартфонов, которые позволяют детально работать над полу-тонами и цветом. И то, с платной подпиской. На телефоне. Для серьезной редактуры фотографии. Нужно ли? Для таких случаев уже можно обратиться к десктоп обработке и воспользоваться проверенной программой на компьютере. Для всех остальных – да, никто не запрещает пользоваться программами с фильтрами, я сам их иногда открываю. Но случаев, когда после поверхностной обработки с бегунками, нужно обратиться еще и к фильтрам, на моей практике не так много. Это опять же возвращает к использованию встроенного редактора.

Не без критики

Фильтры – ладно: они популярны, но не все ими пользуются. А вот более глобальные недочеты, конечно, будут. Я не могу сказать, что встроенная программа для работы с фотографиями в Айфоне так идеальна. Для действительно глубокой обработки фотографий куда уместнее перейти на компьютер, который под рукой. Но несколько встроенных инструментов решило бы такие сомнения в пользу смартфона.

Прежде всего, восстанавливающей кисти. Случаи, когда необходимо что-то замазать или убрать небольшой объект из кадра, порой случаются. А встроенному редактору такое не под силу. Приходится обращаться к другим разработчикам, которые пусть и не идеально, но внедрили этот инструмент.

Номер два – осветляющая/затемняющая кисть. Встроенная в яблочную технику программа позволяет редактировать светлые и темные участки, но все вместе разом. А порой хочется выделить что-то точечное и конкретное, не затрагивая остальную фотографию. Это, мелочь. Но даже она заставила бы еще больше укрепиться в выборе встроенной обработки в угоду других программ. 

1

19 апр. 2021

18343

1

0

1

1 комментарий

Теперь будем знать)

Самые новые

Самые читаемые