Зачем нужны маски в Photoshop и как ими пользоваться

25 нояб. 2021

14006

1

0

1

Нужно переставить модель на другой фон? Поменять цвет неба, глаз, волос, кожи? Хочется поднять резкость только на лице героя, но не трогать окружение?

Как только вам нужно подкорректировать часть изображения, а не всё целиком, в дело вступают маски. Подробно рассказываем, что такое маски, как ими пользоваться и как настраивать инструменты для работы с ними.

Фото: Елизавета Чечевица / instagram.com/chechevic_a

Что такое маска и что с их помощью можно сделать

Маска — это по сути трафарет, который накладывается на слой, делая его части невидимыми. При этом вы сами, вручную, выбираете, что будет видно, а что спрятано.

С помощью масок можно:

  • Вырезать объект или фон

С помощью маски можно вырезать любой элемент фотографии, а всё остальное «спрятать» или — на профессиональном сленге — замаскировать. 

Например, вы кладете на фотографию-портрет маску и скрываете фон (о том, как работать с маской, в следующем разделе). Тогда вы, как зритель, будете видеть только модель на прозрачном фоне.

Фон фотографии заменён с помощью маски / Иллюстрация автора

Почему лучше вырезать с помощью маски? Зачем, если есть ластик? Маска не удаляет пиксели, а только «прячет» их. В любой момент вы можете переделать результат, доработать его.

Самая простая аналогия — мантия-невидимка, которая была у Гарри Поттера. Находясь под ней, человек не распадался на атомы, он лишь становился невидимым для окружающих. Также работает и маска.

  • Выборочно менять цвет, контрастность, насыщенность, тонировку, резкость

Допустим, вам нужно поменять цвет глаз модели с зелёного на голубой. Если добавить слой, который изменит цвет, то своего вы добьётесь, но, кроме глаз, голубыми станут также кожа, волосы, фон и все объекты на снимке. С помощью маски можно проявить эффект только там, где нужно. В данном случае, на радужках глаз.

С помощью маски можно воздействовать только на часть картинки. Например, поднять резкость только на лице, или поднять контраст только на модели, или сделать менее насыщенным только фон, чтобы он меньше бросался в глаза, а акцент был на герое. Или всё вместе — маску можно применять на каждый слой, а количество слоёв не ограничено.

На фотографии с помощью масок резкость поднимается только на модели и верхней части фона и затемняется только окружение, не затрагивая героиню / Иллюстрация автора

Эффекты, которые можно сделать с помощью маски и корректирующих слоёв

Краткий алгоритм для любого из эффектов (подробнее о том, как пользоваться масками и редактировать их, где найти корректирующие слои — в разделах ниже): 

  • Добавляем корректирующий слой, создаются автоматически с масками (Layer - New Adjustment Layer);
  • Переходим на маску;
  • Стираем эффект с тех частей картинки, где он не нужен.

      — Добавьте Кривую (Curves), чтобы поднять контраст, затонировать, осветлить или затемнить объект в кадре. О том, на что способны кривые и что с помощью них можно сделать, читайте в тексте.
      — Измените цвет с помощью корректирующий слоёв Цветовой тон/насыщенность (Hue/Saturation) или Выборочная коррекция цвета (Selective Color).
      — Чтобы получить эффект в стиле нуарного боевика «Город грехов», когда вся фотография чёрно-белая, а только одна деталь цветная, добавьте корректирующий слой Чёрно-белый (Black & White).
      — Сделайте объект насыщеннее с помощью корректирующих слоев Сочность (Vibrance)или Цветовой тон/Насыщенность (Hue/Saturation).
      — Затонируйте фон или объект с помощью Цветового баланса (Color Balance), Фотофильтра (Photo Filter) или Поиска цвета (Color Lookup).

Как пользоваться масками

Как добавить маску

Маску можно добавить к любому слою. Достаточно в палитре Слои / Layer (если у вас её нет, вызовите с помощью клавиши F7, либо найдите в меню Окно / Window) нажать на прямоугольник с кружком по центру, и она прикрепится к слою, на котором вы находитесь.

Так выглядит значок маски на панели слоёв / Иллюстрация автора

Есть слои, которые создаются сразу с масками. Это корректирующие слои, найти которые можно в палитре Слои / Layer, если нажать на чёрно-белый круг, либо в палитре Коррекция / Adjustments (если её нет, найти можно в меню Окно / Window). Для них создавать ещё одну маску бессмысленно — она автоматически идёт в комплекте.

Слои из выделенных меню создаются сразу с масками / Иллюстрация автора

Как работать с маской

  • Чтобы начать работать с маской, обязательно нажмите на неё, кликнув мышкой по соответствующему квадратику. Так вы покажите программе, где сейчас работаете.
  • Работа с маской происходит одним инструментом. Самой обычной кистью, найти которую можно слева на панели инструментов, либо вызвать горячей клавишей B (сокращенно от Brush). 
  • Когда вы переключаетесь на маску и выбираете кисть, цвета на палитре слева автоматически переключаются на чёрный и белый (если нет, кликните на чёрно-белый квадратик над палитрой).
Слева — палитра с чёрным и белым цветом, которыми работают с масками. Чтобы начать взаимодействовать с маской, обязательно нажмите на квадратик с ней, как показано в кружке справа / Иллюстрация автора
  • Самое важное, что нужно запомнить, работая с маской: чёрный цвет «стирает», прячет пиксели или коррекцию (если трудно запомнить, можно выстроить ассоциативный ряд: чёрный = тьма, а в темноте ничего не видно), а белый цвет проявляет коррекцию, оставляет её видимой (такая же аналогия: белый = яркий солнечный день, днём всё видно отлично).

Если вы хотите ускорить работу в Photoshop, вам пригодится графический планшет. Подойдет любой, самый бюджетный вариант самого маленького размера. Например, Wacom Intuos S. Даже с помощью него вы будете работать в разы быстрее, а рука не будет болеть от мышки. Главное, чтобы перо планшета было лёгким. К слову, собрали гайд, как выбрать графический планшет.

Как редактировать маску

Работая с маской, вы просто рисуете по ней кистью, переключаясь между чёрным и белым цветом (сделать это быстро можно с помощью горячей клавиши X). Чтобы маска получилась аккуратной, пользуйтесь следующими приёмами: настраивайте кисть, меняйте непрозрачность маски и дорабатывайте её в палитре Свойства. 

Как настроить кисть при работе с маской

После выбора кисти в верхней части программы появится строка, позволяющая изменить параметры инструмента. Важны три из них:

  • Размер кисти

Если удаляете фон, ставьте размер побольше, чтобы работа шла быстрее. Если же вырезаете объект, прорисовываете детали, например, меняя цвет, лучше работать маленькими кистями и на большом приближении.

Быстро увеличить или уменьшить кисти можно с помощью горячих клавиш [ (буква Х в русской раскладке) или ] (твёрдый знак).

  • Жёсткость кисти

Если кисть слишком мягкая, то вы неизбежно заденете лишние детали на фотографии. Но работа со 100% твёрдостью кисти тоже может давать неаккуратный результат — контур будет слишком резким и грубым. 

Точных рекомендаций нет, придётся перебирать вручную. Но, если вы меняете цвет, поднимаете контраст, резкость, то жёсткость кисти, как правило, мягче. Если вырезаете объект — жёстче. При этом отталкивайтесь от того, насколько резкий вырезаемый предмет или модель — чем выше резкость контура, тем выше будет жёсткость кисти.

Главные параметры, на которые мы обращаем внимание, настраивая кисть для масок, даже работая с графическим планшетом / Иллюстрация автора

Один и тот же размер кисти выглядит совершенно по-разному в зависимости от жёсткости. Изменить жёсткость можно, кликнув на выпадающее окошко наверху или нажав левую кнопку мыши во время работы. 

  • Непрозрачность кисти

Позволяет сделать воздействие более постепенным. Актуально, если вы работаете с корректирующими слоями (меняете цвет, контраст, яркость и т.д.). Если же вы вырезаете, то ставьте параметр на 100%, чтобы работать быстрее.

Палитра Свойства при работе с маской

Доработать маску и сделать её аккуратнее можно также в палитре Свойства / Properties (найдите её в меню Окно Window, если её нет в вашем рабочем пространстве):

  • Плотность. Делает чёрные области маски видимыми. По сути, это непрозрачность чёрных элементов маски.
  • Растушёвка. Делает контур маски более расплывчатым. Может помочь, если вы работали слишком жёсткой кистью.
  • Меню Уточнить состоит из трёх опций:
  • Выделение и маска / Select and Mask. Открывает отдельное окно, где позволяет доработать контур, сделать его более жёстким, гладким, выделить ворсистые элементы картинки (волосы, шерсть) с помощью кисти Уточнить края или кнопки Обнаружение краёв.
  • Цветовой диапазон / Color Range. Позволит добавить или убрать из маски пиксели, на основе их цвета. Например, вы можете в пару кликов выбрать кожу, чтобы поменять её цвет.
  • Инвертировать / Invert. Меняет чёрный и белый цвета на маске местами. Также это можно сделать с помощью клавиш Ctrl + I.
Чтобы активировать палитру Свойства и получить доступ к настройкам маски, нажмите на квадратик маски (нижний кружок слева). Функция Цветовой диапазон/Color Range (окно слева) позволила выбрать элементы фона и с помощью кривой быстро поменять их цвет / Иллюстрация автора

Выводы

  • Маска скрывает часть картинки или корректирующего слоя, делая их временно невидимыми. Это позволяет в любой момент изменить и доработать результат.
  • Работа с маской происходит обычной кистью чёрного или белого цвета.
  • Чёрный цвет скрывает коррекцию, белый — проявляет.
  • Дорабатывайте маску не только вручную. Для этого нужна палитра Свойства. Там можно изменить непрозрачность, растушевать края и доработать контур маски, если нажать кнопку Выделение и маска.
  • Если нужно быстро выделить пиксели определенного цвета, чтобы потом подкорректировать их, изменив их тон, насыщенность, в палитре Свойства нажимайте кнопку Цветовой диапазон. Так можно быстро поменять цвет неба, доработать цвет кожи и т.д.

1

25 нояб. 2021

14006

1

0

1

1 комментарий

Полезный инструмент!

Самые новые

Самые читаемые