• Статьи
  • Засветы на мониторе: почему появляются, как проверить и убрать

Засветы на мониторе: почему появляются, как проверить и убрать

26 мая 2023

26539

0

0

0

Засветы — одна из проблем, с которой сталкиваются владельцы электронной техники. Возникнуть она может на экране компьютера, ноутбука и на телевизоре. Чем сильнее выражен дефект, тем больше неудобств он приносит. Например, при просмотре мрачных сцен или во время игры в тёмных локациях. Сейчас расскажем, как провести проверку монитора на засветы и что можно сделать, если они обнаружены.

Засветы, как и битые пиксели — одни из самых популярных дефектов. Фото: komala.zohal.cc

Почему появляются засветы на мониторе
Как проверить монитор на засветы
Glow-эффект
Как убрать засветы на мониторе
OLED-дисплеи
Итоги

Почему появляются засветы на мониторе

Как выглядят засветы на мониторе? Это свечение одной или нескольких точек на экране во время трансляции тёмного изображения. Подробно о том, как это выглядит, мы рассмотрим в пункте, где опишем проверку монитора на засветы. А сейчас перечислим основные причины, по которым такой дефект возникает.

1. «Старение» дисплея. Износ часто становится основной причиной потускнения цветов, появления тёмных или, наоборот, светлых пятен. При длительном использовании могут окисляться материалы, из которых изготовлен монитор. В результате образуются засветы. Единственная возможность избавиться от проблемы в этом случае — замена экрана.

2. Неисправность отдельных деталей. Если какой-то из элементов, участвующий в процессе подсветки (матрица, инвертор и др.), повреждён изначально или сломался в процессе эксплуатации. В этом случае поможет замена повреждённых элементов.

3. Производственный брак. Нужно отнести монитор на экспертизу в сервисный центр. Мастер определит, насколько критичный брак и что можно делать.

4. Некорректная настройка яркости и контрастности. Это также может привести к появлению слишком ярких зон. Исправить всё просто — нужно повторно настроить экран. Лучше это делать в соответствии с инструкцией от производителя.

5. Неисправность, которая вызвана внешними факторами: длительное воздействие солнечных лучей, высокой температуры или влаги. В этом случае поможет только консультация мастера, который осмотрит устройство и предложит варианты решения проблемы. Например, замену части деталей.

Из-за неправильной транспортировки также могут появиться разные дефекты: сколы, трещины, засветы и другие. Фото: avito.ru

Как проверить монитор на засветы

Самый простой способ — выставить яркость на максимум, поставить на экран чёрную картинку (просто предварительно скачать чёрный лист), выключить в комнате свет, зашторить окно. Чем темнее будет в комнате, тем лучше. Поэтому идеально проводить тест ночью.

Если картинка остаётся максимально тёмной, то в целом с монитором всё в порядке. Но если появились светящиеся точки и/или области в разных участках монитора, это говорит о дефекте. Засвеченные зоны остаются такими независимо от угла обзора и расстояния до монитора. Даже если вы отойдёте в сторону, дефект останется.

Также для проверки мониторов на различные проблемы можно использовать и другие способы. Например, иногда производители телевизоров на своих сайтах предоставляют тестовые изображения с инструкцией. В этом случае можно для теста воспользоваться сразу картинкой от производителя. 

Бывают также специальные программы, которые позволяют откалибровать монитор и заодно протестировать его на дефекты. Например, на битые пиксели. Примеры программ: EIZO Monitortest и Dead Pixel Tester.

Пример монитора без засвета (слева) и с засветом (справа). Фото: insku.com

Glow-эффект

Часто пользователи путают засвет с Glow эффектом. Это разные явления. Засвет — это постоянное искажение, неравномерность подсветки, которая не исчезает при изменении угла зрения. А Glow-эффект — это «световая аура» вокруг ярких объектов. Она то появляется, то исчезает. Также она пропадает, если изменить угол зрения или расстояние от пользователя до монитора.

Glow-эффект чаще всего дискомфорта не вызывает. Но он может раздражать людей, которые работают в условиях низкой освещённости с ярким экраном. Решения два:

  • откалибровать монитор (яркость и цветовая схема), чтобы подобрать наиболее приятный для глаз вариант картинки;
  • выбрать для работы экран, который менее склонен к появлению такого дефекта (VA или TN).

«TN» («Twisted Nematic») и «VA» («Vertical Alignment») — типы матрицы. Они не такие востребованные, как IPS, но и у них есть много достоинств. 

TN-варианты могут быть очень бюджетными. Их особенность в низком времени отклика и высоких показателях частоты обновления экрана (до 240 Гц), что важно в играх. Но у TN ниже угол обзора и хуже реалистичность передачи цвета, чем у аналогов. 

VA-мониторы — компромиссное решение между TN и IPS. У них намного выше контрастность, отличная цветопередача, а обновление экрана может достигать 240 Гц. Но скорость отклика ниже, чем у TN, поэтому профессиональные геймеры реже выбирают их.

Как убрать засветы на мониторе

В домашних условиях снизить видимость засветов можно двумя способами:

  • настроить параметры яркости. Иногда она изначально выставлена выше, чем требуется при использовании в бытовых условиях;
  • установить дополнительную подсветку в помещении. Если не будет полной темноты в комнате, то и небольшие засветы будут незаметны.

Если проблема ярко заметна и существенно мешает, то товар лучше вернуть (если он новый) или обратиться в сервисный центр. Мастер сможет определить, что стало причиной появления засветов, и скажет, возможно ли улучшить ситуацию.

Пример фоновой подсветки, которая поможет снизить выраженность дефекта. Фото: wallpapers.com

OLED-дисплеи

Засветы на мониторе — проблема LED-экранов. Если хочется вообще никогда с ней не сталкиваться, стоит отдать предпочтение OLED-дисплеям. Засветов на таких мониторах не бывает.

Секрет кроется в технологии подсветки. В этом случае каждый пиксель светится отдельно. При необходимости он полностью отключается. Это обеспечивает получение абсолютно чёрного цвета в необходимых зонах. А в LED дисплее пиксель освещается подсветкой, которая находится сзади или сбоку, и полностью не отключается.

Да, OLED мониторы не лишены недостатков. Модели не бюджетные. Возможно появление эффекта «мерцание» (во многих моделях устранено). А вот с проблемой засветов вы не столкнётесь.

Пример игрового монитора — Gigabyte Aorus FO48U. Это OLED дисплей с диагональю 47,5 дюймов и разрешением 3840x2160. Сверхширокая цветовая гамма, частота обновления 120 Гц и время отклика 1 мс делают монитор отличным решением для геймера. Важный момент — монитор Flicker-Free сертифицированный. Это значит, что нейтрализовано мерцание, характерное для таких моделей.

Gigabyte Aorus FO48U — стильный и современный монитор для геймера. Фото: techspot.com

Итоги

Засветы — проблема, с которой сталкиваются многие пользователи. Возникает она и на телевизорах, и на компьютерных мониторах. Подвержены такой проблеме все виды матриц, кроме OLED. В целом, дефект не всегда критичный. Намного важнее равномерная подсветка и отсутствие битых пикселей.

Причин у засветов много:

  • заводской брак;
  • неверная настройка контрастности и яркости;
  • «старение» монитора;
  • повреждение отдельных компонентов.

Есть простой способ узнать, насколько сильно выражен дефект. В тёмном помещении выставить яркость монитора на максимум и вывести на экран чёрную или чёрно-синюю картинку. Точки, пятна, полосы света говорят о наличии дефекта.

Решить проблему можно разными способами. Например, попробовать изменить настройки яркости. Если это не помогает, то оптимально определить, из-за чего появились засветы. Для этого нужно отнести устройство в сервисный центр. Мастер сможет сказать, в чём причина и можно ли устранить проблему.

А если вам нужен монитор полностью без засветов, то стоит отдать предпочтение OLED-моделям. Но важно помнить, что они также имеют недостатки. И при выборе лучше детально оценить все особенности моделей.

26 мая 2023

26539

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые