15 главных секретов Mac OS X

30 мая 2018

7436

0

0

0

Даже если вы не первый год работаете на своем компьютере Apple, велика вероятность, что вы не знаете всех секретов и возможностей, которые скрывает Mac OS. А секретов у операционной системы High Sierra достаточно, многие задачи, для которых Windows потребуется сторонняя помощь, Mac выполняет самостоятельно.

Мы собрали несколько трюков и приемов, которые помогут значительно упростить многие задачи. При этом, вам не придется ничего скачивать или покупать.

  1. Расчет мер, расстояний и валют через Spotlight

Наверняка вы уже натыкались на окно spotlight, но чаще всего, мы попросту закрываем его. Однако, время от времени, оно может пригодиться. Особенно в случае, если вам нужно пересчитать вес, расстояние, меры или валюты. А делается это до неприличного просто, например, достаточно просто вписать в окно Spotlight сумму $1000 и система, на основе выбранного вами региона предложит готовую конвертацию суммы в рубли или другую валюту. Кроме того, альтернативные варианты будут предложены ниже, так что все, что нужно конвертировать и посчитать, без труда может сделать Spotlight — нативная программа Mac OS.

  1. Siri

До версии OS Sierra компьютеры Mac уже использовали функцию Dictation, которая распознавала речь. Не всегда корректно, но в большинстве случаев весьма успешно. Теперь же Mac использует все ту же привычную нам Siri. Вызвать ее можно сочетанием клавиш Cmd + Space, или нажав на иконку Siri на доке. Вы можете обратиться к Siri с вопросами о погоде, о спортивных событиях или собственном календаре. Однако, помимо этого, она может управлять такими функциями как Bluetooth или Wi-Fi, находить нужные файлы или запускать и закрывать приложения. На досуге обязательно пообщайтесь с Siri, ведь она и сама может рассказать о своих возможностях.

  1. Запуск Windows

Конечно, об этой функции вы скорее всего знали. Пусть многие считают, что Windows на Mac — это варварство, но правду не скроешь, некоторые рабочие программы запускаются только на Windows, и иногда система просто необходима. Для таких случаев Mac предусматривает отличную возможность — запустить Windows на компьютерах Mac. Сделать это можно либо прямо из Mac OS через виртуальную машину, например Parallel Desktop, либо разбив диск и загрузив WIndows на одну из частей при помощи Boot Camp Assistant. Если бы только у Windows была аналогичная возможность!

  1. Простой скриншот окна, части экрана или всего экрана

На Windows сделать скриншот совсем непросто: можно по-старинке воспользоваться проверенной клавишей Print Screen, после чего перенести изображение в графический редактор. Или скачать стороннее приложение. А некоторые клавиатуры совсем несовместимы с горячими клавишами. На Mac, к счастью, все обстоит в разы проще.

Например, для того чтобы сделать скриншот всего экрана, нужно нажать комбинацию Command+Shift+3. Скриншот появится прямо на рабочем столе.

Если вы хотите сделать снимок части экрана, нажимайте Command+Shift+4 и выделяйте нужную область. Сохранится картинка там же, на рабочем столе.

Чтобы поймать в кадр одно окно, нужно нажать Command+Shift+4, после чего нажать на пробел и выбрать нужное окно кликом мыши или трекпада.

На MacBook Pro с тачбаром можно сделать скриншот самого Touch Bar - нажимаете Command+Shift+6 и готово, Mac делает снимок OLED панели.

  1. Спрятать меню

Верхняя строка меню в MacOS была всегда, с самого запуска она торчала над любым окном. Но начиная с версии OS X El Capitan ее стало можно убирать. Для этого нужно всего лишь зайти в системные настройки, в основные настройки и выбрать пункт “Автоматически скрывать меню”. Конечно, она не исчезнет навсегда, а будет появляться при наведении курсора, но вы не будете видеть ее постоянно. Хотя при развороте видео на весь экран или функции Split Screen, она и без того исчезает.

  1. Дополнительные знаки и символы

Многие знают, что на клавиатуре Mac можно печатать не только стандартные символы, но и дополнительные. Часть из них набирается при помощи клавиши Option и английской раскладки (÷; ©; ™ и другие). Но даже они вмещают не все символы, которые могут пригодиться в работе. Еще некоторые символы, например, ударения и умляуты можно также набрать на английской клавиатуре, зажав соответствующую букву: à; ä; å и другие.

Но если вам и этих символов недостаточно, то заходим в верхнем меню в раздел Правка, и выбираем опцию Специальные символы. В открывшемся окне вы найдете все доступные символы, начиная от нот и заканчивая смайликами Emoji. Так что печатайте в свое удовольствие!

  1. Цифровая подпись

Цифровая подпись уже довольно давно считается приемлемым аналогом обычной, поэтому если вам нужно подписать какие-либо документы в файле PDF, на Mac вы можете сделать это без необходимости распечатывать и сканировать файл прямо в письме.

Вы конечно знаете, что для того, чтобы прикрепить файл к письму, его достаточно просто перетянуть в тело письма. После этого вы можете открыть файл и подписать его. Как? Все очень просто: нажмите на кнопку, на которой изображен стержень ручки в круге. Появится окно дополнительных опций, в котором вы без труда найдете и подпись.

Дальше, у вас будет два варианта — либо написать свой автограф на трекпаде, что все равно не очень просто, либо написать подпись на чистом листе и поднести ее к камере. Mac отлично справляется с тем, чтобы вырезать подпись и сделать ее достаточно четкой, так что проблем с этим точно не возникнет.

  1. Переименование файлов. Нескольких файлов.

До OS X Yosemite для того, чтобы переименовать сразу несколько файлов, требовалось либо использовать сторонние приложения, либо последовательно переименовывать каждый файл вручную. А вот теперь можно просто выбрать сразу несколько файлов, нажать правой кнопкой и выбрать переименование. Потом вы сможете выбрать любой формат, в котором хотите назвать файлы. Все очень просто и понятно.

  1. Делиться можно всем

В OS X вы можете поделиться практически любым файлом с друзьями или контактами из списка. Везде, где вы найдете кнопку “Поделиться”, есть такая опция. Выпадающее меню предлагает варианты мессенджеров, AirDrop, e-mail или социальной сети. Вы можете отправлять ссылки, статьи из приложений, картинки, фотографии или видео и даже треки из iTunes. Правда, они будут отправлены не целиком, поскольку для прослушивания их все же придется купить.

  1. Многозадачность

Мы уже упоминали функцию Split Screen ранее, но пришло время вернуться к ней и рассмотреть ее более основательно. В версии OS X 10.11 El Capitan появилась отличная возможность поделить экран на два равноправных окна, в каждом из которых можно запустить приложение. Вы можете параллельно заниматься рабочими задачами или искать что-либо в интернете и смотреть кино. Или переводить тексты из одного окна в другое без необходимости постоянно сворачивать одно из окон.

Как же использовать Split Screen? Нажимаете на желтую кнопку разворачивания прямо в окне и удерживаете ее, пока экран не разделится на две части. В одну переносите основное окно, а остальная отобразит все другие открытые программы. Выбираете одну из них и готово: экран разделен на две части. Такая функция, кстати, есть и на планшетах iPad так что если вы пользуетесь двумя окнами при работе или выполнении других задач, делайте это с комфортом.

  1. Импорт фотографий

Несмотря на то, что перенести фотографии с камеры или iPhone можно вручную, воспользовавшись проверенным методом двух окон проводника Finder, теперь есть и более простой способ - Захват Изображений. Эта функция на самом деле существует довольно давно, но ее зачастую игнорируют, особенно те, кто пользуется Mac не так давно. Так вот, в данной программе вы можете перенести сразу все фотографии с камеры прямо в выбранную папку, или выбрать какие именно фотографии вы хотите перенести. Кроме того, вы сразу можете удалить оригиналы с камеры или смартфона.

Можно еще подключиться по беспроводному соединению к сканеру, для того чтобы импортировать отсканированные документы в нужную папку и даже синхронизировать камеру к какому-либо приложению. Например, если вы хотите открывать Photoshop каждый раз, когда подключаете к Mac камеру, это вполне можно настроить при помощи Захвата изображений.

  1. Редактирование и аннотация PDF документов

Программа просмотра изображений в Mac — это в принципе кладезь полезных функций. Мы уже отметили возможность ставить свою подпись прямо на документах, но ведь это не единственная опция. С помощью Preview вы можете помечать документы и добавлять свои комментарии. При этом, все пометки будут видны тем, кто пользуется Windows и Adobe Acrobat, так что вы можете делиться документами без труда.

Для того, чтобы эти пометки сделать, нажмите на опцию редактирования, и выберите нужную функцию: это может быть выделение текста маркером, стикер или обводка.

  1. Меняйте существующие иконки на любые другие

Эта функция очень понравится всем, кто предпочитает стилизовать свой Mac по своему вкусу. И любой пользователь компьютеров Apple, конечно, согласится с тем, что система должна выглядеть красиво и презентабельно. А возможностей это сделать действительно много, и для этого даже не нужно скачивать сторонние программы.

Итак, если вы хотите заменить иконку приложения или файла, достаточно нажать на него правой кнопкой и выбрать информацию о документе. В появившемся окне прямо наверху будет отмечена иконка программы, которую вы можете заменить, просто перетянув на ее место нужный файл. Кстати, в интернете можно найти массу различных стилизованных иконок, которые помогут придать вашей Mac OS X уникальный внешний вид.

  1. Редактирование изображений

В Mac OS нет собственного графического приложения, но все его функции с лихвой заменяет Просмотр изображений. Помимо всех остальных возможностей, в нем можно еще и в меру редактировать изображения. Это весьма удобно, поскольку далеко не всегда хочется обращаться за помощью к увесистому Adobe Photoshop.

Например, можно обрезать изображение, добавить к нему подпись, повернуть и добавить рамку. Все это довольно просто: функции доступны через кнопку редактирования.

  1. Пароль от Wi-Fi

Одна невероятно полезная функция, которой нет на других компьютерах — это Keychain. Как становится понятно из иконки с несколькими ключами, приложение хранит все персональные данные пользователя, такие как например, информация о паролях, платежных картах и т.д.

Таким образом, когда вы заходите на новый сайт или в новую программу, или даже если вы забыли собственный пароль от Wi-Fi, вы всегда можете сохранить новый пароль или найти в приложении один из уже сохраненных.

Просто заходите в программу Keychain, которая находится в меню. В появившемся окне выберите сайт или приложение и нажмите “показать пароль”. Правда, придется ввести пароль пользователя, если ваш аккаунт защищен.

В остальном же, все невероятно просто и вы можете хранить все свои пароли в одном месте.

Если вы еще не начали пользоваться компьютерами Apple или считаете, что пора сменить старый Mac на новый, то трудно подобрать вариант лучше чем MacBook Pro 2017 года с 15-дюймовым дисплеем и Touch Bar. Это — ультрасовременный ноутбук с 512Гб встроенной памяти на SSD диске. Работает MacBook Pro на мощном процессоре Intel Core i7 7920HQ и 16Гб оперативной. Этот компьютер справится с любыми задачами, независимо от специфики, а вы сможете по настоящему оценить все удобство операционной системы Mac OS X.

30 мая 2018

7436

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые