Что мы узнали на конференции Apple?

23 июня 2020

823

0

0

0

WWDC 2020, конференция разработчиков, которая по традиции проходит в середине года, в этом году, 22 июня впервые прошла в онлайн формате. Мероприятие неспроста адресовано именно разработчикам, поскольку для них это первый взгляд на то, с какими изменениями предстоит работать. Но и для покупателя эта конференция приносит множество интересных новостей. Пусть мы не получаем точной информации о новых устройствах компании, мы узнаем, какие именно перемены ожидают программное обеспечение и иногда, структуру устройств. В этом году у Apple определенно было, что нам показать.

Основной новостью стал отказ компании от процессоров Intel на компьютерах серии Mac и Macbook, в пользу собственных, с которыми мы неплохо знакомы на iPhone, iPad и Apple Watch.

Компания также рассказала о переменах, которые ждут нас в iOS 14, о которых мы поговорим подробнее, об iPad OS 14, которая тоже получила порцию обновок.

И конечно, без внимания не осталась Mac OS, новое обновление будет называться Mac OS 11 Big Sur (в честь побережья в центральной Калифорнии), и получит полностью новый дизайн.

Что ж, давайте посмотрим подробнее на то, о чем представители Apple рассказали на конференции.


Источник: Gadgets Now

Процессоры

Главной новостью, которую поспешили сообщить все тех. ресурсы, стал отказ от третьесторонних процессоров. Все верно, теперь компьютеры Apple как стационарные, так и ноутбуки, будут использовать процессоры производства Apple. Первый Mac с домашним чипом будет представлен и поступит в продажу уже в 2020 году. Полный переход на собственное железо займет в среднем, 2 года, по словам Тима Кука, генерального директора Apple. Компания также планирует продолжать поддержку устройств, которые работают на Intel.

Для компьютеров Apple это станет таким же поворотным моментом, как использование PowerPC, представление MacOS X и начало сотрудничества с Intel.

В чем же причина такого решения? Apple уверены, в том, что собственные процессоры во многом определили успех остальных устройств. Начиная с A4 Bionic на смартфоне iPhone 4, и продолжая в каждом последующем устройстве, процессоры показывали все лучшие результаты. Компания планирует сфокусироваться на производительности и выносливости процессора, плюс подключить ИИ для машинного обучения и соответствующую архитектуру.


Источник: CNET.com

iOS 14

Операционная система смартфонов iPhone получила существенные обновления. Главное из них — производители наконец-то заметили большую проблему пользователей — неумение или нежелание заниматься организацией пространства на рабочем столе. Теперь приложения могут собираться в коллекции самостоятельно и вы даже сможете спрятать те, что не используете. Чем-то это сильно напоминает Android.

На рабочий стол теперь также можно добавлять мини-приложения или Виджеты. Они схожи с приложениями на Apple Watch, а настроить их можно через Галерею Виджетов.

В iMessages добавили несколько новых фич, в основном ориентированных на рабочие чаты. Это, например, закрепленные диалоги и ответы под комментарием.

Наконец-то Siri перестанет занимать весь экран, когда вы к ней обращаетесь. Теперь для нее будет выделено небольшое всплывающее окно внизу. Кроме того, теперь она может посылать аудио сообщения.

Кстати, функции, заимствованные из Android не ограничиваются настройками рабочего стола. iOS 14 получит функцию просмотра видео картинка в картинке. Лучше поздно, чем никогда.

Многострадальные карты Apple по-прежнему сражаются за существование. Теперь для некоторых регионов они будут включать разметку велосипедных путей и EV режим, который просчитает наиболее короткие маршруты для станции зарядок электротранспорта.

Функция Carplay также не осталась без внимания. Она получила новые обои и даже возможность замены ключа на смартфон, но только в некоторых моделях автомобилей. Первыми эту функцию смогут опробовать владельцы новой серии BMW 5. На презентации даже показали, как это будет работать, при помощи NFC на iPhone. Функция позволит не только использовать свой смартфон для открытия машины, она позволит передавать ключ любому владельцу iPhone. Функция появится для пользователей iOS 13 уже в июле, а также будет присутствовать на iOS 14.

Последнее, что рассказали нам об iOS 14, это новые дополнения к App Store. Речь идет об App Clips, а именно цифровых всплывающих окнах, которые будут предлагать пользователю скачать подходящее для той или иной задачи приложение. Они будут активироваться при помощи NFC, QR кода или текста. Например, достаточно будет помахать смартфоном около умной остановки для аренды велосипеда. Иногда так можно будет даже оплатить услугу.


Источник: TechRadar

iPadOS 14

iPad OS, несмотря на поздний старт в 2018 году, не так-то сильно отличается от операционной системы iPhone. Поэтому компания наконец обратила внимание на систему и добавила ей несколько новых функций, которые используют преимущества формата планшета.

Новые боковые панели со ссылками и удобными  функциями, это вполне очевидная обновка, которая рассчитана на удобство использования системы. Похожие функции есть в приложениях Adobe, и пользуются успехом.

Входящие звонки, как и Siri на iOS 14, теперь не будут занимать весь экран, и это невероятное преимущество для тех, кто предпочитает не останавливать рабочий процесс ради звонка. Кстати, такая же функция предусмотрена и на самом iOS 14.

Возможность автоматической организации приложений тоже перейдет и на iPadOS. Честно говоря, именно здесь она может дать максимальные преимущества, поскольку iPad используется для многочисленных задач, так что можно полагать, что и приложений на нем будет более чем достаточно.

Как и обещали нам в слухах и сливах информации, Apple Pencil не остался без внимания. Новая функция под названием Scribble позволит пользователю писать карандашом в текстовых полях, например, в поисковике. Надпись будет автоматически переведена в печатный формат. Что же касается заметок и рисунков, их можно выровнять для того, чтобы получить ровную стрелку, круг или квадрат. Все это также станет дополнением в операционной системе.

Распознавание рукописного текста продвинулось настолько далеко, что теперь iPad позволит вам копировать написанный текст или его часть, скопировать и вставить в другой файл, где текст будет автоматически переведен в печатный.

Air Pods

Обновления Прошивки Air Pods тоже несут новости. И без того впечатляющая экосистема Apple становится все более и более удобной. Так, теперь, если вы смотрите видео на iPad, используя Air Pods, но при этом, получаете звонок на iPhone, наушники позволят вам ответить, переключившись автоматически на то устройство, которое требует внимание.

Это еще не все, что касается Air Pods. Наушники модели Pro получат обновление, которое станет очень интересным, если будет соответствовать ожиданиям публики. Новая функция будет симулировать окружающий звук при помощи алгоритмов, звуковых фильтров и настройки частот. При этом, перемена положения или поворот головы не скажутся на эффекте, так как он будет перестраиваться, в зависимости от положения в пространстве. Интересно проверить этот эффект на практике и оценить всю его специфику.


Источник: T3.com

Apple Watch 6

Первое, что сделали в WatchOS 7, обратили внимание на самую заметную деталь часов — циферблат. А именно дизайн обоев, который можно не только создавать, но и пересылать через функцию Face Sharing. Ну а увидев близкий дизайн, вам будет достаточно нажать на него, чтобы скачать для себя.

Как и iOS 14, Watch OS получила обновления для приложения карт, это те же самые велосипедные дорожки и пути к зарядным станциям. Также там будут указаны холмы и спуски для удобного планирования маршрута и препятствий.

Обновление коснулось и режимов тренировки. Теперь в качестве полноценного занятия спортом учитываются танцы, при том они делятся на определенные жанры (латиноамериканские танцы, хип-хоп и т.д.). Продвинутые алгоритмы считывают разницу в движении для того, чтобы определить активность рук и ног или и того и другого. Дополнительные тренировки также включают пресс, силовые упражнения и даже отдых в период после тренировки. Приложение Activity тоже было пересмотрено и получило новый дизайн.

Самое большое дополнение, это, конечно, трекинг сна. Теперь он использует машинное обучение для того, чтобы распознать и добавить паттерны сна в приложение Здоровья на часах и iPhone. Функция даже предусматривает помощь в подготовке ко сну.

С утра пользователь может выбрать пробуждение либо при помощи звукового будильника, либо вибрации. Приветствием станет специальный экран, который позволит сразу получить информацию о погоде, уведомлениях и состоянии батареи часов.

В качестве тренда последних нескольких месяцев, компания включила распознавание мытья рук. Часы считают время, пока вы моете руки и, если вы потратили на этот процесс положенные 20 секунд или более, вы услышите поздравительные звуки в конце.


Источник: The Verge

Big Sur

Следующая версия macOS полностью меняет привычный дизайн. Окна будут применять тени, глубину и прозрачность для того, чтобы определять иерархию. Это будет доступно и в светлом и в темном режимах.

Иконки приложений и окна станут более квадратными, появятся новая боковая панель и тулбар для Finder. Центр управления с iOS переедет и на macOS, там же появятся виджеты и уведомления.

Обновлены будут и карты, также как и в остальных приложениях.

Браузер Safari будет усовершенствован и сможет отслеживать ваши пароли для безопасности так, как это делает Chrome.

Наведя мышь на вкладку, вы сможете увидеть превью страницы.

tvOS

Последние новости касаются операционной системы для Apple TV, где гейминг получит многопользовательскую поддержку, а также поддержку Xbox Elite 2 и Xbox Adaptive Controller. Картинка в картинке также будет доступна на Apple TV.

Все операционные системы получили свою порцию обновок и, несмотря на то, что некоторые проблемы по сей день остаются без внимания, мы надеемся на улучшения и исправления известных багов, с которыми сталкиваются пользователи техники Apple. Кроме того, мы с нетерпением ждем анонса новых устройств, их возможностей и релиза новых систем. Обновиться смогут не все устройства, поэтому не забудьте проверить списки на сайте Apple, чтобы узнать о совместимости своего девайса.

23 июня 2020

823

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые