Графические планшеты для художников и дизайнеров

23 апр. 2018

9535

0

0

0

Если вы работаете, или просто увлекаетесь графикой, одно из самых важных устройств в вашей коллекции девайсов — это конечно графический планшет. От того, какой планшет вы выбираете, зависит то, насколько удобно вам будет рисовать или заниматься обработкой фото. Если вдаваться в детали, то выбор планшета — не самая простая задача. Но мы поможем вам выбрать идеальный планшет для любых целей и для любого уровня навыка.

Графический планшет для начинающих

Если вы только начинаете работать с цифровой графикой, не стоит сразу озадачиваться покупкой самого дорогого устройства. Но не обязательно подбирать и самый простой девайс.

Один из самых удобных и бюджетных планшетов для новичка — это One от Wacom. Размер рабочей области этого планшета составляет 216х135мм или стандартный формат А5. Этот планшет оснащен эргономичным пером, оно имеет вес стандартной ручки, поэтому к нему весьма просто привыкнуть, если вы только начинаете работать с диджитал артом.

Перо имеет в комплекте несколько сменных наконечников, поскольку они имеют свойство стираться со временем.

Планшет подключается к компьютеру или ноутбуку через USB разъем и совместим с Windows 7 и выше или Mac OS X 10.10 и выше.

Сам же планшет весит всего 447 грамма, поэтому даже если вы планируете работать не дома, его удобно брать с собой. Чтобы не потерять перо, его можно закрепить в специальную петлю на корпусе планшета.

Wacom Intuos Art Creative Pen&Touch — это несколько иной уровень, он почти в 2 раза дороже предыдущей модели, но и обеспечивает более широкие возможности.

Размер рабочей поверхности также составляет A5 — 216х135мм. Wacom Intuos поддерживает специально разработанную технологию multi-touch, которая позволяет удобно и просто прокручивать, масштабировать и вращать изображение, с которым вы работаете.

Наконечник пера способен распознавать 2014 различных уровня нажатия, это обеспечивает возможность делать линию четче, жирнее или более прозрачной и тонкой. Само же перо имеет две кнопки и работает без провода и без батарей.

Еще одна удобная особенность данного планшета — это наличие отдельно программируемых клавиш Express Keys, предназначенных для быстрого вызова нужных функций.

В стандартном комплекте, планшет подключается при помощи USB кабеля, однако, если специально приобрести Wireless Kit, можно перевести Wacom Intuos Art Creative Pen&Touch на беспроводной режим работы. Планшет весит всего 300 грамм, поэтому его легко брать с собой. В комплекте имеется 3 сменных наконечника для пера и диск с драйвером.

Wacom Intuos Art Creative Pen&Touch подходит как для начинающих, так и для любителей, с ним удобно освоить начальные этапы создания цифровых изображений, и использовать, если вы уже не новичок.

Графический планшет для любителей

Wacom Intuos Pro Paper

Казалось бы, Intuos Pro Paper мало чем отличается от других планшетов: он точно так же может подключаться к компьютеру или ноутбуку через USB, или без провода через Bluetooth даже к мобильным устройствам, он оснащен 8 кнопками для быстрого запуска функций. Разрешение датчика составляет 5080 Ipi, а чувствительность к нажатию пера — 81292 уровня. Это — высококачественный графический планшет от Wacom, предназначенный для тех, кто постоянно работает с изображениями или рисует.

Но от остальных его отличает одно принципиально важное дополнение. Wacom Intuos Pro Paper имеет специальный держатель для бумаги, а в комплект с ним входит специальная шариковая ручка.

Таким образом, вы можете просто рисовать ручкой на обычном листе подходящего формата, но изображение будет дублироваться в формате цифровом. Этот планшет подходит для тех, кто планирует перейти на цифровой рисунок или просто предпочитает классические скетчи.

В комплект также включены перо, ручка, 10 листов бумаги подходящего формата, набор наконечников для пера и защитный чехол для всех принадлежностей. Вы можете выбрать средний (A5)  или большой (А4) формат рабочей поверхности.

Huion H610PRO — это еще один отличный планшет, который подойдет любителям рисования. В его пользу в первую очередь, говорят характеристики: во-первых планшет имеет время отклика 233 точки/сек. Чувствительность к нажатию пера составляет 2018 уровней, а разрешение датчика — 5080 Ipi. Для тех, кто ищет альтернативу планшетам Wacom, он станет отличным вариантом. Размер рабочей поверхности Huion H610PRO равен 254х159мм — чуть больше стандартного A5.

Планшет также имеет 8 кнопок быстрого доступа, которые можно запрограммировать отдельно. Huion H610PRO совместим с операционными системами Windows 7 и выше и Mac OS X 10.5.8 и выше.

Комплектация предусматривает наличие удобной подставки специально для беспроводного пера, которая позволит никогда не терять его. Форма пера настолько грамотно продумана, что ощущения от работы с ним повторяют ощущения при рисовании обычным карандашом. Huion H610PRO подходит больше для стационарной работы, чем для транспортировки — его вес составляет 110г. Однако, он отлично справится с задачами художника дома или в офисе.

Для профессионалов

Тот, кто связал жизнь с рисованием наверняка захочет иметь в своем арсенале не просто планшет, а лучший планшет. И Wacom Cintiq PRO 13 HD Interactive Pen Display вполне соответствует этому званию. Cintiq — это интерактивный планшет, который позволяет вам не просто рисовать на рабочей поверхности, но и просматривать на ней же результаты.

Cintiq поддерживает как перьевой, так и сенсорный ввод и оснащен датчиком с разрешением 5080 Ipi. В комплект входит перо с двумя кнопками и сменными наконечниками. Чувствительность пера к нажатию составляет 8192 уровня, то есть планшет способен будет распознавать толщину и поворот линии при помощи различных уровней нажатия.

Cintiq совместим с Windows 7 и выше и Mac OS X 10.10 и выше.

Дисплей планшета светодиодный и имеет разрешение HD 1920х1080. При этом угол обзора у него, как на самых современных мониторах, составляет 178°, ну а количество цветов, которые он способен распознавать — 16.7 млн. Cintiq разработан специально для художников, поэтому планшет оснащен съемной подставкой, которая поддерживает три уровня наклона. Иными словами, вы сможете работать с планшетом как на столе, так и держа его в руках как скетчбук.

Cintiq — это идеальное устройство для тех, кто работает с графикой и рисует.

Если планшета вам уже не достаточно, то и для таких случаев есть удобное решение — монитор-планшет Xp-pen Artist22E. Это функциональное и удобное средство, которое совмещает в себе характеристики графического планшета и FullHD монитора. В комплект входит специальный заряжаемый стилус, с которым вы сможете рисовать прямо на экране монитора. Монитор совместим с Windows 7 и выше и Mac OS C 10.5.8 и выше.

Активная рабочая поверхность имеет размер 476.5х268.11мм. Сам же монитор имеет диагональ 22 дюйма и симметричный дизайн. Он подходит как для правшей, так и для левшей и имеет все необходимые разъемы для того, чтобы подключить его к компьютеру или ноутбуку. Разрешение датчика составляет 5080 Ipi, а на мониторе расположено 16 настраиваемых кнопок. Время отклика составляет 220 точек в секунду. Что же касается пера, в комплект входят 8 сменных наконечников, а чувствительность составляет 2048 уровней.

С таким монитором-планшетом как Xp-pen Artist22E вы всегда будете готовы выполнить любые художественные задачи и создавать настоящие шедевры. Xp-pen Artist22E подходит для работы с графикой, дизайна, отрисовки моделей и цифровой живописи и конечно, для редактирования фотографий.

23 апр. 2018

9535

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые