Как расставить колонки в комнате?

31 авг. 2018

4096

0

0

0

Мало что может сравниться с по-настоящему качественным и глубоким звуком хорошей аудиосистемы. Но секрет звука таится не только в громкости и параметрах колонок, а еще и в том, как именно они расположены. Современные аудиосистемы расставить совсем не так сложно, как это кажется на первый взгляд. Достаточно понимать природу и специфику аудиоволн. Для того, чтобы у вас не возникло проблем с колонками, мы решили воспользоваться советами профессионалов в области аудио систем, и подобрать рекомендации, которые помогут вам добиться идеальной акустики в помещении.

Итак, начнем с того, что расположение динамиков в комнате во многом зависит от самих динамиков. Учтите, что они бывают различными по форме, характеристикам и размерам. Сегодня вы можете приобрести стерео устройство с ресивером или без, вы можете выбрать конфигурацию с сабвуфером, или подобрать одну колонку, которая несмотря на свой размер, окажется громкой и с мощным басом. Именно поэтому мы рассмотрим все распространенные типы колонок и выясним, как именно их лучше всего разместить. А вам останется только последовать инструкции и наслаждаться качественным звуком.

  1. Учитывайте все с самого начала

Разумеется, перед тем, как вы приобрели аудиосистему, вы позаботились о том, где именно собираетесь ее расположить. В идеале, учитывать здесь нужно и размер помещения, и высоту потолков. Вероятнее всего, никто не обставляет гостиную с учетом самой навороченной конфигурации 7.1.2, но это не беда, и все можно исправить.

Для начала отметим, что правильно установленные колонки позволяют аудиоволнам свободно перемещаться, не отражаясь от поверхностей. Чем больше поверхностей, тем больше отражение и, как следствие, искажение звука. Поэтому минимализм и большое количество голых стен или панорамные окна совсем не товарищи насыщенному звуку. Однако, это вовсе не значит, что необходимо устраивать перестановку, ведь все можно сгладить при помощи сбалансированного расположения и некоторых программ, предназначенных для калибровки звука.

А вот если вы только начинаете ремонт и сразу рассматриваете размещение динамиков, тогда самое время учесть их размещение в проекте.

  1. Правильный динамик для комнаты

Важно не только иметь правильную комнату для колонок, но и наоборот — выбрать подходящую колонку для помещения. Если комната небольшая, совершенно точно не стоит брать крупную колонку. Все упирается в личные предпочтения, но стоит отметить, что современные производители практически обманывают физику с помощью DSP или цифровой обработки сигналов. Иными словами, в идеальных условиях у вас имеется два динамика, левый и правый, соответственно расположены они симметрично слева и справа. DSP позволяет обработать звук так, что даже одна колонка сможет создать аналогичный эффект. Для маленького помещения это очень удобно, поскольку звук не перемещается далеко и отражается быстрее.

Если вы пользуетесь одним динамиком, размещать его необходимо прямо, направляя на то место, откуда вы планируете его слушать. Именно с таким расчетом внутри него обрабатывается и выводится звук. В данном случае, эффективнее всего использовать небольшое устройство, так чтобы вы могли переставить его в зависимости от того, где находитесь.

Та же технология DSP используется в конфигурациях с несколькими динамиками, пусть она в таких случаях не принципиально важна, но она помогает сбалансировать и откалибровать звук при необходимости. В идеальных условиях этого делать не придется, но всегда необходимо делать поправку на специфику помещения.

  1. Расположение динамика в углу

Очень распространенный выбор — поставить один или несколько динамиков в угол, на деле является спорным решением. Большинство профессионалов не рекомендуют так делать, но есть и исключение. Если вам необходимо увеличить бас в аудиосистеме, то такое расположение станет весьма оправданным. Если говорить о причинах, когда спикер повернут из угла, звук отражается в том числе и от окружающих его стен. Поскольку стены находятся поблизости, при таком небольшом расстоянии, звуковые волны движутся одновременно и в одном направлении. Если вы ставите большой динамик в угол, бас становится громче, как и общий звук, но в целом, теряется объемность звучания. Ну а поставив в угол маленький динамик, вы попросту теряете его звук из общего потока, и он, по сути, не несет никакой функции.

30 см — это разумное расстояние, на которое можно отодвинуть динамик от стены для того, чтобы звуку ничего не мешало.

  1. Правильное размещение колонок

Представим, что в центре стоит диван, он является тем местом, куда должен быть направлен звук. Таким образом, центральный канал должен находиться прямо напротив дивана и быть повернутым к нему, левый и правый на одинаковом расстоянии и также повернуты к дивану, задние сурраунд спикеры находятся сзади или по бокам и, чаще всего их размещают чуть выше.

Учтите, что любые два одинаковых динамика должны быть расположены на одинаковом расстоянии. Это актуально даже для конфигураций 2.1.

  1. Дополнительная настройка и калибровка

Большинство систем сегодня допускают калибровку звука так, чтобы во время прослушивания музыки выводились необходимые каналы, во время просмотра телевизора диалоги были громче и т.д. Все это делается для того, чтобы звуки обрабатывались и воспроизводились с учетом того, что вы делаете. Чаще всего это делается автоматически, чтобы пользователю не приходилось возиться с эквалайзерами, и получается, что мы доверяем полностью тем функциям, которыми не можем управлять. Чаще всего настройки откалиброваны профессионалами, но если уж вы выбрали ручную настройку, то предварительно не повредит провести небольшое исследование и проверить звук, находясь именно там, откуда планируете смотреть или слушать. В этом стоит также полагаться и на собственное восприятие звука, поскольку стандарты могут отличаться от вкусов. Профессионалы рекомендуют всегда тестировать настройки на фильмах или треках, которые вы хорошо знаете, и для которых у вас уже давно сложилось представление о правильном звучании.

  1. Сабвуфер

Несмотря на распространенность этих динамиков, они вовсе не являются необходимым элементом. По сути их задача в том, чтобы добавить бас, с которым порой не справляются остальные колонки. На практике же, он несет ответственность за большинство низких частот. Для специфических жанров музыки и кино это всегда полезно. Качественные колонки вполне могут справиться с басом и низкими частотами, так что вы практически не заметите разницы, поэтому сабвуфер — это дополнение для любителей.

Если вы уверены, что вам необходим дополнительный бас, то обязательно обзаведитесь сабвуфером, чтобы звук был объемнее, а частоты выделялись. На всякий случай, позаботьтесь и о звукоизоляции, дабы не докучать соседям, поскольку громкий бас имеет свойство вызывать вполне физические вибрации.

Размещение сабвуфера тоже весьма существенно: чем ближе к стене расположится сабвуфер, тем глубже будет бас. В данном случае сработает тот же эффект, что и с другими динамиками. Это совершенно точно пойдет на пользу недорогим и не очень громким сабвуферам, увеличив их мощность. А вот качественное и громкое устройство от этого не слишком выиграет, его можно смело размещать на 30 см от стены, как и другие колонки. Размещается он обычно фронтально к дивану или центру комнаты, и на полу.

  1. Дополнительные функции

Разумеется, вы можете приобрести цельную уже собранную аудиосистему, или же собрать ее самостоятельно по элементам. В этом деле не всегда необходимо даже придерживаться одного бренда. Кроме того, обратите внимание на приложения и расширенные функции. Многие аудиосистемы совместимы с устройствами типа Chromecast или Echo Dot, которые расширят возможности и позволят управлять процессом с большим комфортом. То же самое касается и домашних умных колонок, с их помощью можно управлять просмотром, громкостью и многим другим. Убедитесь, что у аудиосистемы есть возможность подключения дополнительных устройств, и просто выбирайте и добавляйте то, что вам кажется удобным. А если вы покупаете систему на долгое время, то лучше всего не обходить стороной такие функции как bluetooth, Wi-Fi и дополнительные возможности синхронизации, ведь никто не знает, что появится через год или даже два. Лучше всего быть готовым к любым дополнениям.

  1. Одна комната или несколько?

Если вы не хотите ограничиваться одной комнатой, и хотите обеспечить всю квартиру или весь дом общей звуковой системой, то у нас есть отличные новости. Это возможно и делается очень просто при помощи соединения через Wi-Fi по всему дому. Конечно, для этого вам понадобится довольно быстрое соединение иначе нагрузка на Wi-Fi может сказаться на других процессах. Тем не менее, многие колонки позволяют не только собрать необходимую конфигурацию, но и добавлять большое количество устройств, так что вы можете поместить их в разных комнатах и управлять даже со смартфона. Современные динамики позволят вам довольно многое, в том числе, вы сможете включить различные треки в разных комнатах.

Секрет хорошей акустики заключается в том, чтобы нужный звук достигал уха в правильный момент. Для этого при расположении важно учесть расстояние, размеры комнаты и громкость.

Urbanears Stammen Vynil — это акустическая система, предназначенная для прослушивания винилового проигрывателя. Динамик можно использовать как одно цельное устройство, или совмещать и использовать как целую систему. Настройки позволяют составлять плейлисты и включать их в любое время, вы можете слушать радио, музыку и смотреть фильмы, наслаждаясь качественным звуком этой колонки. Благодаря подключению по Wi-Fi, у вас появится возможность организовать систему мультирум без использования проводов. Синхронизируйте воспроизведение, или создавайте отдельную атмосферу в каждой комнате. На корпусе устройства имеются физические кнопки, с поворотом или нажатием вы можете сменить трек или увеличить громкость. Формат звука Urbanears Stammen это 2.1, диапазон воспроизводимых частот составляет 50-20000Гц, а на корпусе имеется разъем для наушников. Колонка поддерживает Bluetooth и AirPlay, обеспечивая вам широкие возможности воспроизведения.

31 авг. 2018

4096

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые