Ноутбук Xiaomi для любых задач

04 июля 2018

5853

0

0

0

Недорогой и качественный ноутбук — это то, что ищет практически каждый из нас. И китайская компания Xiaomi довольно быстро нашла решение для этой проблемы, выпустив линейку ноутбуков Mi Notebook. Их называли и доступными аналогами Macbook, и стильным и ярким решением для поклонников Windows. А мы решили посмотреть, какие ноутбуки от Xiaomi больше всего подходят для наших повседневных задач, и стоит ли присматриваться к ним, если вы мечтаете о новом ноутбуке.

Xiaomi Mi Notebook Pro 15.6”

Казалось бы, Xiaomi обратила внимания на MacBook Pro и решила исправить все недостатки этого ноутбука в собственной версии. Mi Notebook Pro имеет дисплей диагональю 15.6 дюймов, то есть это большой ноутбук, который подходит для работы с графикой и даже для игр. В пользу игр говорит и операционная система Windows 10, предустановленная на этом ноутбуке.

Как и MacBook, Xiaomi избавляется от оптического привода в пользу портов USB 3.0 которых на корпусе два и USB Type-C, которых также два. И это не все, поскольку ноутбук оснащен разъемом HDMI и слотом для карт памяти. Это значит, что вы сможете использовать привычные флешки, подключать внешний монитор и конечно, снимать информацию напрямую с карт.

Конечно, для того, чтобы устройство справлялось со своими задачами, нужен мощный процессор. Поэтому в Mi Notebook Pro установлен Intel Core i5 8250U. Частота его составляет 1600 ГГц (максимальная - 3.40 ГГц). Процессор четырехъядерный, а сам ноутбук имеет 8Гб оперативной и 256Гб встроенной памяти. Разумеется, он оснащен дискретной видеокартой Nvidia GeForce на 2Гб, что и обеспечивает возможности графики и игр. Плюс, ноутбук имеет металлический корпус, веб-камеру на 1.3Мп. Батарея выдерживает 6-8 часов при небольшой нагрузке.

Многие отмечают и специфику клавиатуры, она работает также мягко и тихо, как в старых моделях MacBook, как будто Xiaomi снова напоминает, что готова взять все лучшее от Apple.

Есть и моменты, которые стоит отметить отдельно: предустановленная система Windows не русифицирована, а USB 3.0 порты находятся с одной стороны. Кроме того, кулер может быть весьма шумным при высоких нагрузках, однако тому виной система охлаждения, продуманная специально для требовательных программ. Она состоит из двух кулеров, которые обеспечивают на 40% более сильный поток воздуха.

В целом, Mi Notebook Pro — это один из самых доступных вариантов качественного и мощного ноутбука, который при этом имеет небольшой вес — 1.95кг, прочный корпус и высокие параметры.

Xiaomi Mi Notebook Air 12.5”

Air от Xiaomi куда больше походит на MacBook Pro, нежели на аналогичный Air. Он покрупнее, но тому есть достойное объяснение. Этот ноутбук выполнен из цельного алюминия, потому конструкция прочная и выносливая, а именно это и является для многих основным требованием. При своей конструкции и несколько более жестком дизайне, Mi даже тоньше чем MacBook Air аж на 13%, весит же он всего 1.07кг.

Соответственно, мощность у Mi Notebook Air чуть меньше, чем у модели Pro — компьютер работает на процессоре Intel Core m3 (7Y30), а вот частота его составляет 2.2 ГГц. Конечно же, Air — это рабочий ноутбук, особенно для тех, кто занимается текстами и документами. Двухъядерный процессор, 4Гб оперативной памяти и 128Гб встроенной SSD памяти — все говорит именно об этом. Из оперативной памяти выделяется и память для работы встроенной видеокарты Intel HD Graphics, поэтому перегружать Mi Notebook Air играми или графикой не стоит. Это вовсе не значит, что он не справится с простым редактированием фото, но для него это будет непросто.

Опять же, самые приятные впечатления оставляют клавиши ноутбука, они работают тихо и мягко.

Глянцевый экран имеет диагональ 12.5 дюймов, как раз между моделями 13 дюймов и 11, которые предлагает нам Apple. Разрешение же его составляет 1920х1080.

На корпусе имеется 2 USB 3.0 порта с двух сторон, HDMI порт для подключения внешнего экрана и 3.5мм вход для наушников. Именно это радует многих поклонников ноутбука, ведь подключить к нему можно практически все. Камера имеет разрешение 1Мп, а вот аккумулятор обещает до 11 часов автономной работы. При минимальной нагрузке это действительно так, при усиленной нагрузке вы получите 6-7 часов.

Ноутбук невероятно легок и удобен, он оснащен предустановленной операционной системой Windows 10 Home и стереодинамиками, о качестве которых позаботился производитель аудио техники AKG. Тачпад поддерживает жесты 4мя пальцами и конечно, устройство быстро заряжается.

Предустановленная система Windows не русифицирована, а клавиатура требует дополнительной гравировки для русской раскладки.

Xiaomi Mi Notebook Air 13.3" 2017 Fingerprint

Еще один ноутбук с приставкой Air в названии оснащен уникальным дополнением — сканером отпечатка пальца. Прежде всего, именно о нем мы и расскажем. В правом верхнем углу тачпада на этом ноутбуке расположен сканер отпечатка, который позволяет осуществлять идентификацию пользователя и открывать доступ к рабочему столу. Это ускоряет работу и существенно облегчает процесс защиты данных. Становится даже удивительно, что никто не воспользовался данной технологией раньше.

Что касается остальных характеристик, то это IPS дисплей диагональю 13.3 дюйма с разрешением 1920х1080. Это мощный и современный процессор Intel Core i5 7200U, двухъядерный но с тактовой частотой 2.5 - 3.1 Ггц. Оперативной памяти в ноутбуке целых 8Гб. Для рабочего устройства этого более чем достаточно и даже для многих игр вполне хватит. Отдельный плюс перед другими моделями серии Air — это дискретная видеокарта Nvidia GeForce на 2Гб. Приятно, что такой компактный ноутбук весом 1.3кг дает пользователю возможность работать с графикой и даже играть.

Еще, разумеется, стоит отметить 9.5 часов автономной работы при средних нагрузках.

Если говорить о встроенной памяти, ее в этом ноутбуке 256Гб и это SSD память, которая обеспечивает быстрый доступ к файлам, запуск программ и т.д.

Клавиатура тоже пользуется положительными отзывами, а вот проблемы все те же, что и у остальных ноутбуков от Xiaomi — шум кулера при высоких нагрузках и отсутствие русификации Windows “из коробки”. Проблемы, конечно, решаемы, так что в данном случае преимущества перевешивают недостатки, ведь в целом ноутбук работает уверенно и справляется со своими задачами на отлично. При играх, конечно, стоит обращать внимание на температуру, ведь при нагрузках устройство греется.

Xiaomi Mi Gaming Laptop 15.6”

Есть у Xiaomi и специальный игровой ноутбук. Конечно, было бы удивительно, оставь компания без внимания такой широкий рынок устройств. И пожалуй, надо сразу отметить, что здесь классическая модель MacBook совершенно неприменима, потому этот ноутбук сильно отличается от всех остальных.

Устройство имеет черный металлический корпус с клавиатурой, подсвеченной различными цветами. По нажатию клавиатура тоже куда ближе к геймерским, нежели к привычным клавишам Apple, четко разделенным алюминием.

При этом, для игрового ноутбука Xiaomi Mi Gaming Laptop довольно тонок и легок. Толщина его составляет 20.9мм, а вес — 2.7кг.

Конечно же, стоит отметить и мощность, ведь мы имеем дело с устройством, где важнее всего технические характеристики. Это IPS экран диагональю 15.6 дюймов и с разрешением Full HD 1920х1080.

Процессор этого ноутбука — это Intel Core i7-7700HQ, и если название его вам ни о чем не говорит, то учтите, что базовая частота составляет 2.80 Ггц, а c Turbo Boost она составит 3.80 Ггц. То есть процессор действительно заточен под игры. Оперативной памяти в ноутбуке 16Гб, ведь принципиально важно, чтобы мощности хватало на самые новые игры. Дискретная видеокарта Nvidia GeForce на 6Гб.

Это еще не все, поскольку ноутбук действительно следует принципам гейминга, поэтому помимо 1Тб встроенной памяти для хранения информации, у вас имеется 256Гб SSD памяти, обеспечивающей скоростную работу.

В игровом ноутбуке не может не хватать портов, это не проблема у Xiaomi Mi Gaming Laptop — 1 порт USB Type-C используется для зарядки, 4 порта USB 3.0 позволят подключить внешние устройства, порт HDMI позволит вывести изображение на экран. Мало того, на корпусе имеется порт RJ-45, которого вы уже не найдете на многих современных ноутбуках, плюс гнездо для наушников и микрофона.

Опять же, как и со всеми ноутбуками Xiaomi, пользователь столкнется с нерусифицированным Windows 10 “из коробки” и с необходимостью гравировки клавиатуры. Однако, в данном случае можно с уверенностью сказать, что все решается при помощи переустановке системы или серьезных настроек. Но вот чего не отнять у этого ноутбука — так это мощных параметров и невероятного удобства для игр.

Таким образом, у Xiaomi выстраивается серьезная и впечатляющая модельная линейка ноутбуков, в которой каждый может подобрать устройство в соответствии со своими требованиями. В отличие от Apple, с которыми их постоянно сравнивают, Xiaomi способна предложить своим поклонникам даже устройство для геймеров, не говоря уж о мощных компьютерах для работы. Также отличает их и более доступная цена и действительно длительное время автономной работы. При этом, каждый отмечает, что как удобна клавиатура этих ноутбуков. Если вы решили приобрести новый ноутбук, определенно стоит обратить внимание на Xiaomi.

04 июля 2018

5853

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые