Sony PS 5 - Что известно о следующем поколении консолей

10 окт. 2019

16360

0

0

0

Поклонники успели уже заждаться, но наконец, после долгих ожиданий, Sony рассказала о следующей консоли в своей модельной линейке - Sony PlayStation 5. Пока известно далеко не все, но мы собрали воедино все данные.

Главный архитектор консоли на днях сообщил, что компания действительно работает над наследником PlayStation 4 и 4 Pro. Точной даты релиза он не уточнил, но рассказал, что выйдет она в 2020 году в праздничный сезон, то есть ближе к Рождеству. А вот чем он согласился поделиться, так это некоторыми деталями о том, какой будет новая консоль и чего нам стоит ожидать от железа на ней.

Такое сообщение не стало новостью, ведь рано или поздно мы ожидали появления пятерки, и вероятнее всего, она должна была появиться примерно в то же время, что и Xbox Project Scarlett от Microsoft.


Источник: T3.com

Точно известные характеристики

Итак, как мы сказали, некоторые характеристики консоли наконец-то были раскрыты, так что кое-что мы знаем точно.

Восьмиядерный процессор от AMD основан на архитектуре Ryzen третьего поколения, а GPU наследует лучшее от Radeon Navi GPU. Кроме того, PS5 получит SSD накопитель, 3D аудио и совместимость с библиотекой игр для PS4.

Это, разумеется, еще совсем не все. PSVR будет прекрасно работать на PS5, да и стоит ли этому удивляться? А еще PS5 будет поддерживать разрешение 8К. Все это уже подтверждено и определенно вызывает интерес, поскольку все самые современные параметры могут сделать пятую консоль не просто достойной, а обязательной опцией апгрейда с предыдущего устройства.

Внешний вид консоли до сих пор остается загадкой. Пока мы не видели ни фотографий, ни рендеров устройства, даже сливов и слухов в интернете пока не появлялось. То же самое касается и цены, хотя можно предположить, что стоимость PS5 будет весьма высокой. Однако, любопытство на этот счет придется пока отложить в сторону, зато мы можем внимательнее сфокусироваться на внутренних характеристиках консоли.

Возможности PS5

Мощность оперативки и видеопамяти, которую пообещали нам в Sony, открывает большие возможности. Например, по словам все того же Марка Черни - архитектора консоли, она будет использовать рейтрейсинг, а это значит, что графика будет смотреться по-новому и эффект погружения станет еще более натуральным.


Источник: Fossbytes

Поддержка 8К ТВ — это заявка не только на настоящее время, но и будущее. Кто знает, сколько еще лет нам предстоит прожить до следующей модернизации консоли? За это время 8К вполне может стать стандартом. А кроме того, это значит, что и текстуры будут более детализированы.

SSD накопитель, в свою очередь, позаботится о более скоростном запуске игр и приложений. А это знак того, что нас ждут игры потяжелее и проработанные лучше чем раньше. Новый SSD, по слухам, также должен быть еще шустрее привычных нам. Но загрузка игр все равно понадобится, к тому же, это добавит пунктов к стоимости.

Оптический привод останется на месте, так что поддержка игр с 100-гиговых оптических дисков будет обеспечена. Кстати, привод также сможет служить 4К Blu-Ray проигрывателем.

Интерфейс тоже будет переработан. “Мы не хотим, чтобы игрок загружал игру, смотрел как дела, загружал игру, смотрел как дела,” — заявил Марк Черни в своем интервью Wired.

Мультиплеерные сервера позволят игроку участвовать в мероприятиях в реальном времени, одиночные игры будут отображать доступные миссии и награды, все это будет доступно в интерфейсе и перейти к этому можно будет в любой момент.

Аудио

Не остались без внимания и звуковые возможности новой консоли. А именно, звук достигнет “золотого стандарта”. Все это произойдет благодаря новой аудиосистеме с эффектом присутствия. Особенно это станет заметно при использовании наушников. Более точных деталей нам пока не раскрыли, но скорее всего, нам стоит ждать чего-либо в духе Dolby Atmos.

Облачный гейминг, как бы странно это ни звучало, тоже будет усовершенствован, как и графика.

Вообще, два ключевых направления, которым Sony планирует следовать, прямо по материалам интервью, это эффект погружения и гладкость. Так что всех игроков ожидает уникальный экспириенс, и все благодаря новому железу, памяти и графическим возможностям.

Sony много внимания уделяет облачной игре, несправедливо игнорируя не прижившуюся систему Remote Play. Новый план основывается на Playstation Now которая, по их словам обеспечит гладкий экспириенс всегда и везде.

Remote Play доступна сейчас для PS4, но будущее не за ней, поскольку Sony ориентируются на возможности скорости и 5G.


Источник: The Independent

Если посмотреть внимательно на апрельский анонс Sony, представители компании уже говорили о новом формате SSD, который в 19 раз быстрее чем раньше. А патент компании и вовсе описывает оборудование, призванное совсем избавить нас от экрана загрузки.

PS 5 также разрешит своим игрокам играть в игры для PS4 с теми, кто играет на предыдущем поколении консолей.

По слухам PS5 поддержит и игры для более ранних моделей, но подтверждения этому пока нет. Хотя если когда-то и наступит подходящее время для такого нововведения, то это именно сейчас, когда ностальгия по ретро играм особо популярна.

Контроллер

Не менее важен, чем сама консоль, и ее контроллер. PS5 получит собственную модель, DualShock уйдет в прошлое, хотя название и функционал новой системы пока не известны. Тем не менее, это снова призвано усовершенствовать эффект погружения.

Адаптивные триггеры также планируются на контроллере, они были включены в кнопки L2/R2. Они дадут возможность разработчикам программировать сопротивление кнопок, чтобы более точно симулировать действия.

Итак, понятно, что PlayStation 5 станет самой совершенной консолью от Sony. Еще более очевидно, что компания ввяжется в новую схватку с Xbox за звание лучшей, и после PS4 Pro Sony все еще лидирует по популярности. В зависимости от цены и новых игр, которые подоспеют к релизу, станет более понятно, какова будет судьба этой консоли. Пока же можно совершенно точно сказать, что ожидания высоки и оправдать их будет далеко не так просто, как раньше.

Остается лишь дождаться праздничного сезона 2020 года и наконец-то сравнить обе новинки, чтобы выбрать самую достойную.

10 окт. 2019

16360

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые