Умные часы — сравнение лучших

16 апр. 2018

6771

0

0

0

Многие согласятся, что умные часы пока еще не раскрыли свой потенциал до конца, но никто не сможет поспорить с тем, что они привлекают к себе массу внимания.

Большинство производителей стремятся объединить вместе функции общения и фитнес-трекеров, поэтому дополняют свои устройства такими характеристиками как водостойкость, GPS, сенсор сердцебиения и т.д. Но есть, конечно, и те, кто предпочитает повторять дизайн классических часов, таким образом выбирая путь создания люкс-устройств.

Основной же принцип умных часов остается неизменен — они подключаются к смартфону, обеспечивают вам доступ к информации с помощью уведомлений и позволяют вам оставаться в курсе дел. Что ж, посмотрим на то, какие часы подойдут именно вам.

  1. Apple Watch Series 3 с 4G

Пожалуй, дальше всех в производстве умных часов зашла именно компания Apple. Часы третьего поколения стали квинтэссенцией всего, что компания разработала в последнее время. Пожалуй, это не было ошибкой, ведь в результате получилось действительно одно из лучших устройств, доступных на сегодняшний день на рынке.

В первую очередь, Apple Watch — это умные часы, они способны принимать и отправлять почту и сообщения, а теперь оснащены еще и собственными 4G и мобильной антеннами. А это значит, что постоянно носить с собой свой iPhone теперь не обязательно. Даже звонить вы можете при помощи часов.

Разумеется, часы оснащены своей операционной системой, полностью совместимой с iOS. Система поддерживает множество приложений и, что немаловажно, может стримить музыку прямо на ходу. Совместите это с AirPods и вы по-настоящему откроете для себя возможности этих часов.

Но это еще не все, ведь Apple Watch делают серьезный упор и на фитнес-характеристики устройства. Неспроста они считаются одним из лучших девайсов для трекинга активности. Watch OS отслеживает показатели при беге, плавании и любых спортивных занятиях. Множество функций нацелено и на отслеживание показателей здоровья, а датчик сердцебиения считается одним из лучших среди доступных.

Внимательно следить пожалуй, стоит только за одним моментом — зарядом батареи. Чем больше функций вы используете, тем быстрее она садится. Так что на всякий случай, при себе стоит иметь зарядку.

  1. Samsung Gear Sport

Конечно, там где преуспела Apple, хотя бы попробовать силы должна и Samsung. И в данном случае, это компании более чем удается. Gear Sport — одна из сравнительно недавних попыток занять нишу умных часов с фитнес возможностями. Это значит, что часы разумеется обладают водостойкостью, потому подходят для плавания.

Что касается дизайна, Samsung придерживается классической круглой формы, так что часы аккуратно смотрятся на запястье. Часы доступны в черном и голубом дизайне.

Где Samsung по-настоящему удается выиграть, так это в плане интерфейса — для того, чтобы получить доступ к приложениям, достаточно просто повернуть часы, и все, от мессенджеров до музыки, станет вам доступно.

Gear Sport можно использовать и для оплаты товаров через Samsung Pay, пусть это не так просто как на Apple Watch.

Для смартфонов предусмотрено и специальное приложение Samsung Gear App, с ним приходится немного разобраться, но в конце концов, оно того стоит.

В плане цены, Samsung Gear Sport положительно отличается от предшественников например, Gear S3. Последняя модель дороже, но поддерживает 4G LTE звонки. Так что, если для вас эта функция принципиально важна, стоит присмотреться именно к ним.

В целом, часы от Samsung определенно заслуживают внимания.

  1. Huawei Watch 2

Huawei старается не отставать от лидеров рынка, поэтому предлагает своим поклонникам новое устройство на Android — умные часы Huawei Watch 2. Настройки этих часов сводятся к приложению для смартфона, после синхронизации с которым часы получат более широкие возможности.

Надо отметить, что Huawei Watch 2 оснащены датчиком сердцебиения, который весьма точно снимает показания, большим выбором визуальных настроек и совместимостью с различными приложениями. Так, например, вы можете синхронизировать часы с Facebook Messenger или Uber. Вызывать такси при помощи часов — весьма неплохая и удобная функция.

Внешне часы напоминают скорее спортивный девайс, крупные по своему дизайну, с большим круглым, зато цветным, дисплеем. Что же касается управления, то если сравнивать его с Watch OS, оно не так интуитивно. Но в остальном, особенно через приложение, часами легко и комфортно управлять.

Huawei Watch 2 позволяют отслеживать спортивные достижения и активность. Кроме того, они совместимы с Google Assistant, что весьма удобно для многих пользователей.

  1. Apple Watch Series 1

Пусть часы второго поколения были сняты с продажи, все, кто хочет приобрести умные часы от Apple, по-прежнему имеют возможность выбрать первую модель часов. Пусть выпущены они были в 2016, но со временем совершенно не утратили ни актуальности, ни положительных характеристик. WatchOS также легка и понятна, вы можете общаться с Siri и использовать Apple Pay.

Надо отметить и тот момент, что Apple Watch остаются одними из самых успешных и точных часов для фитнес-трекинга. Удобные и понятные приложения, точный датчик сердцебиения — все это актуально как никогда.

Стандартное время автономной работы, по словам производителя, сводится к 18 часам активности. Но практика показывает, что часы могут прослужить и 2 дня при регулярном использовании.

Конечно, нельзя оставить без внимания и приятный дизайн, и варианты оформления часов, ведь это еще и один из самых эффектных девайсов, который легко подходит к любому стилю.

  1. Fitbit Ionic

Мы лучше всего знакомы с Fitbit именно благодаря их успехам в создании фитнес-трекеров, но с моделью Ionic, компания обратила внимание на функции умных часов. Таким образом, часы поддерживают оплату, звонки и сообщения, мессенджеры и многое другое.

На этом преимущества не заканчиваются, особенно если учесть время автономной работы — 4 дня. Уже это позволяет Fitbit встать на уровень выше многих конкурентов.

Разумеется, функции фитнес-трекинга никуда не делись. Простое приложение FitBit по-прежнему станет вашим тренером, отследит показатели активности и сердцебиения, скорость и количество пройденных шагов. Все это будет еще и весело, поскольку компания продумала в часах возможности хранения музыки. Через Bluetooth часы совместимы с наушниками, например Fitbit Flyer, тем самым, обеспечивая возможность использовать полный функционал часов.

На данный момент Fitbit-Ionic — это самое впечатляющее устройство компании, с большим ярким экраном и минималистичным дизайном. Кому-то часы могут показаться крупными, но в целом, смотрятся они весьма эстетично.

  1. Samsung Gear Fit2 Pro

Эти часы уверенно стоят на границе между умными часами и фитнес-трекером. Оснащенные определенными характеристиками от первых и последних, они совмещают в себе удобство и функционал. Samsung Gear Fit2 Pro совместимы с некоторыми приложениями из магазина приложений Samsung, например, позволяют скачивать до 500 треков на Spotify.

Как и другие часы, для расширения функционала, Samsung Gear Fit2 Pro требуют подключения к смартфону. Таким образом, вы сможете оперативно отвечать (или отклонять) на звонки и сообщения. Но основные характеристики данных часов все же направлены именно на фитнес. Поэтому устройство оснащено датчиком сердцебиения, GPS, водостойкостью и т.д.

Что касается внешнего вида, то вы получаете устройство с 1.5 дюймовым экраном, которое доступно в красном и черном дизайне. В остальном, настройки предполагают фоны и виджеты.

Батарея часов с легкостью выдерживает до 3 дней интенсивного использования.

  1. Fitbit Blaze

Если что-то общее и есть у этих часов и Fitbit Ionic, так это тот факт, что обе модели являются попыткой создать умные часы с фитнес функциями от компании, прославившейся фитнес-трекерами.

Что ж, попытка оказалась весьма успешной. Конечно, Fitbit Blaze нельзя полностью назвать умными часами — в них не хватает некоторых ключевых функций для этого. Но помимо крупного цветного экрана и специфического дизайна, который, надо отметить, выглядит очень эффектно, часы оснащены опциями показателей активности в течение дня, тренировок, сенсором сердцебиения и GPS (но только при синхронизации со смартфоном). Преимущество же заключается в сроке автономной работы до пяти дней. Для умных часов это — редкий и очень положительный показатель.

Если чего-то этим часам все же не достает, так это реальных приложений, не зависящих от смартфона. Если же для вас это не принципиально — устройство вам отлично подойдет.

Если же вы выбираете умные часы и хотите получить максимум, то стоит обратить внимание на каждую их этих моделей, сравнить свои цели и возможности, и сделать выбор!

16 апр. 2018

6771

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые