Все новое в MacOS 10.15 Catalina

11 окт. 2019

1422

0

0

0

Наконец-то OS Catalina пришла на смену своей предшественнице Mojave. И вместе с этим, у нас появилась масса новых тем для разговора. А именно, отличия, возможности и нововведения операционной системы.

Начнем с того, что загрузить Каталину может каждый пользователь mac, и это абсолютно бесплатно.

Во время презентации мы уже услышали о том, какие новые функции появятся на оси, но теперь самое время вернуться к ним и посмотреть внимательнее.

OS Catalina стала доступна 7 октября, после длительного молчания и пространной даты релиза «Октябрь 2019» на странице продукта.

Это значит, что если ваш компьютер может скачать Каталину, вы можете сделать это прямо сейчас. Некоторые также предпочитают ждать первого обновления, чтобы не рисковать потерей данных и новыми багами, которые неизбежно появляются с любой новой операционной системой.

OS Catalina совместима с Macbook с 2015 года, Macbook Air с 2012 года, MacBook Pro с 2012 года, Mac mini с 2012 года, iMac с 2012 года, iMac Pro 2017 и Mac Pro 2013 и поздние версии.


Источник: 9to5Mac

Обзор нововведений

Первое, что мы помним еще с анонса операционной системы и что вызвало немало разговоров, это официальный конец iTunes. На смену ему приходит целых четыре приложения, каждое заметно усовершенствованное по сравнению с предыдущей версией, той самой которая появилась уже на iOS.

Apple Music теперь отвечает за музыкальную библиотеку, объединяя в цельную коллекцию скачанные, купленные треки те, которые стримятся онлайн и те, что перенесены с CD дисков.

Apple TV включает более 100 000 фильмов, доступных на iTunes, сериалов, и т. д. То есть именно тот Apple TV, доступный раньше только в специальной приставке, теперь доступен на компьютере. Вы сможете купить или арендовать любой фильм, программу или сериал, плюс, весь контент будет доступен в 4К HDR с аудио Dolby Atmos. Через это же приложение будет доступен и Apple TV+, который начнет работу ближе к концу года.

Apple Podcasts открывает доступ к более чем 700 000 подкастов с регулярным обновлением выпусков и новым интерфейсом. Поиск позволяет искать контент по выпуску, автору, гостям или темам.

Apple Books, в отличие от iBooks, фокусируется не на привычных форматах книг, а на аудиокнигах. Для всех, кто использовал iTunes, интерфейс покажется привычным и точно то же касается остальных новых приложений-наследников iTunes.

Никуда не исчез один основной элемент – это iTunes Store. В него теперь можно попасть через Apple Music. Там все также можно будет купить треки или подключить Apple Music.

Все приобретенные вами ранее треки, разумеется, перейдут в новое приложение.

Синхронизация с другими устройствами, согласно Apple, стала быстрее и проще. Теперь это делается через Finder, а файлы можно просто перетягивать в папку.

Sidecar – это, пожалуй, самое интересное нововведение в системе. Оно дает возможность использовать любой iPad на iPad OS в качестве дополнительного экрана компьютера или ноутбука.


Источник: Fortune

Дизайнеры теперь могут использовать iPad Pro как графический планшет для Mac и работать на всех поддерживаемых приложениях, включая Adobe Illustrator, Final Cut Pro X, iWork и другие приложения, многие из которых уже доступны.

Среди подтвержденных приложений, которые будут работать с Apple Pencil

Adobe After Effects, Illustrator, Premiere Pro, Affinity Designer, Affinity Photo, Cinema 4D, CorelDRAW, DaVinci Resolve, Final Cut Pro и Motion, Maya, Painter, Principle, Sketch, Substance Designer и Painter и Zbrush.

Screen time

В iOS 12 Apple включили приложение Screen Time, которое отслеживает время, которое вы проводите перед экраном устройства. Оно не только отсчитывает часы и наблюдает за вашими мобильными привычками, но и дает рекомендации о том, как наиболее резонно использовать проведенное время. Mac OS Catalina также получила аналогичное приложение, которое позволяет не только контролировать часы, проведенные за монитором, но и разрешает отложить отключение, чтобы вы могли сохранить прогресс или выйти из игры.

Информация о ваших показателях будет доступна не только на маке, но и на мобильных устройствах. Плюс, вы сможете установить родительский контроль на компьютер и другие девайсы.


Источник: Digital Trends

Проект Catalyst и прочие дополнения

Этот проект также позволяет перенести многочисленные приложения для iPhone и iPad на Mac OS. Эта функция даст разработчикам возможность создавать кроссплатформенные приложения, вероятнее всего, упростив процесс кодировки.

Среди остальных нововведений пользователей порадует новый стартовый экран Safari, на котором самые популярные вкладки будут отображаться в соответствии с рекомендациями Siri.

Mail теперь позволит блокировать сообщения и письма, равно как и запрещать им присылать уведомления.

Напоминания визуально обновлены для того, чтобы обеспечить больший комфорт.

MacOS Catalina получила ровно столько изменений, чтобы действительно считаться стоящим обновлением. Пока мы не знаем всех багов и ошибок, которые сопутствуют новой системе, это не значит что их нет. Но в целом, можно рассчитывать и на исправления и усовершенствованную производительность новой системы. 

11 окт. 2019

1422

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые