23 мар. 2020

3897

0

0

0

Самое новое дополнение в модельной линейке продукции Apple прошло, на редкость незаметно. Из-за отмены традиционного ивента, который ежегодно организовывает компания, релиз прошел существенно тише, чем обычно. Тем не менее, ноутбук уже анонсирован и поклонникам бюджетной серии макбуков определенно есть, чему порадоваться. Устройство по-прежнему отличается премиальными характеристиками и стильным дизайном. Сегодня же у нас есть возможность поближе познакомиться с Macbook Air 2020 года.


Источник: TechRadar

Варианты

Традиционно, Macbook выходят в нескольких вариантах. Самый доступный работает на двухъядерном процессоре 10 поколения Intel Core i3. Ноутбук имеет 256 Гб встроенной памяти, в отличие от предыдущих моделей, которые имели минимум 128 Гб b 8 U, оперативной памяти. Также, ноутбук запускается по цене $899, что на $100 отличается от прошлогодней версии. Это довольно редкий случай, когда компания, известная своими высокими ценами, снижает их для покупателей.

Кроме того, компания запустила и версию подороже. Она работает на процессоре Intel Core i5 и это первый случай, когда модель Air получила четырехъядерный CPU чип. Компьютер получил 512 Гб на SSD накопителе и 8 Гб оперативной памяти.

Как и с предыдущими моделями, MacBook Air 2020 можно усовершенствовать и добавить ему вдвое больше оперативки, встроенную память до 2 Тб и ускоренный процессор Intel Core i7. Таким образом, вы получите 1.2Ггц процессор Intel Core i7, 16 U, оперативной памяти и 2 Гб на SSD.

Помимо этого, ноутбук MacBook Air доступен в трех цветах: космический серый, золотой и классический серебристый.

Предзаказать ноутбук можно уже сейчас, но в продажу он поступит только 23 марта, если не изменится ситуация с официальными магазинами Apple, закрытыми из-за обстановки.


Источник: TechRadar

Дизайн ноутбука

Принципиального отличия в дизайне модели 2020 года от предыдущих нет, по крайней мере, снаружи. Но когда формула настолько успешна, стоит ли ее менять?

Устройство осталось по-прежнему легким и миниатюрным, как и подразумевается. С габаритами 30.41 x 21.24 x 1.61 см, ноутбук чуть-чуть толще чем модель 2019 года. Весит он тоже немного больше — 1.29 кг по сравнению с 1.25 кг.

Кроме того, и этим компания особенно гордится, MacBook Air выполнен из переработанного алюминия. Он отлично помещается в обычную сумку или рюкзак.

Но даже если сам корпус внешне почти не изменился, поклонников ждет приятный сюрприз, как только они откроют свой новый ноутбук. Как и в моделях Pro, Apple наконец заменила клавиатуру “бабочку”, к которой было немало претензий, на клавиатуру “ножницы” с немного отличным от старого дизайна.

Новая клавиатура “Мэджик” появилась в прошлом году и завоевала огромную популярность.

Ход клавиши 1мм обеспечивает высокий отклик при печати, а стрелки расположены в положении перевернутой буквы Т, благодаря чего использовать их удобнее даже не глядя на клавиатуру.

Клавиша delete тоже размещена отдельно, и это прямой ответ на просьбы поклонников продукции Apple. Кроме того, для биометрической защиты данных в ноутбуке предусмотрена функция Touch ID.

Новая клавиатура порадует многих, она удобна в использовании и даже тем, кто никогда раньше не использовал MacBook будет легко к ней привыкнуть.

Компьютер получил 2 USB Type-С порта на корпусе и 3.5 мм вход для наушников.

Владельцы MacBook Air, как правило, знают, на что идут, поэтому нет смысла жаловаться на недостаток портов, особенно учитывая, что формат корпуса ноутбука попросту не позволит добавить больше. Правда, надо отметить и то, что такое же количество портов получил и базовый MacBook Pro и даже некоторые тонкие ноутбуки на базе Windows. Переживать не стоит, поскольку можно положиться целиком и полностью на беспроводные устройства. С этим у MacBook Air проблем не возникает. WiFi 6, к примеру, работает быстро и эффективно.


Источник: TechRadar

Экран

Экран тоже почти не поменялся с прошлого года, это все та же Retina но в нем есть несколько отличительных моментов. MacBook Air 2020 получил дисплей с диагональю экрана 13.3 дюйма с LED подсветкой, IPS технологией и нативным разрешением 2560х1600. Это чуть лучше чем full HD, но не настолько же круто, как 4К.

Глубина изображения составляет 227 пикселей на дюйм, что дает четкую и резкую картинку. А соотношение сторон составляет 16:10.

Как и прошлогодняя модель, Air включает технологию True Tone, которая автоматически подстраивает цветовую температуру под окружающий свет. Функция весьма удобна и это мы знаем по опыту работы со смартфонами iPhone и планшетами iPad. Она практически незаметна, но вы быстро к ней привыкните, и жизнь без True Tone представить себе будет непросто.

Наверняка просмотр видео не будет единственной и основной задачей тех, кто выбирает этот ноутбук, поэтому мало кого сильно разочарует тот факт, что цветопередача не настолько совершенна, как в более продвинутых моделях ноутбуков, особенно ноутбуков Mac. По сравнению с ними, экран Air выглядит немного блеклым.

В идеале, MacBook Air не повредила бы поддержка HDR, но даже без него смартфон справляется великолепно, а цена вполне оправдывает отсутствие данной функции.

Кроме того, производитель предлагает бесплатную подписку на Apple TV+ на год при покупке MacBook Air 2020. Правда, на Apple TV есть немало контента HDR/4K.


Источник: TechRadar

Производительность

Базовая модель MacBook Air наверняка станет самой популярной. Она работает на процессоре Intel i3. Производительность ноутбука вполне способна впечатлить, даже если работать в браузере Chrome, который съедает довольно много оперативной памяти, и запустить сразу 25 вкладок, компьютер справляется на ура. Так что можно даже открыть еще одно окно и редактировать в нем фотографии.

Если переключаться между задачами, скорость не слишком сильно падает, и это касается даже случаев, когда вам нужно запустить видео звонок. Конечно, вы заметите, что кулер станет работать активнее, но в остальном на работе ничего практически не скажется.

Ноутбук запускается практически сразу, когда вы его включаете.

Еще быстрее работает версия с Intel Core i5. Затраты энергии этого процессора составляют всего 10 ватт, что значит, что чип позволяет ноутбуку работать дольше, пусть производительность его ограничена.

Intel Iris Plus отвечает за графику и поддерживает внешние дисплеи с разрешением до 6К. Так что, если вам все же захочется использовать подписку на Apple TV и смотреть видео в 4К, это вполне возможно с подходящим экраном.

Встроенная память SSD — это еще один параметр, который отметился выдающейся скоростью. Запись ведется на скорости 1.324 Мб/сек, а чтение — на 1,169 Мб/сек. Это значит, что вы можете даже монтировать видео на 2160p на 60fps, но только в теории, так как остальная система не особо поддерживает этот показатель.

Аудио

Спикеры MacBook Air определенно заслуживают отдельного внимания. Голос и звуки воспроизводятся чисто и даже выделяются из звуковых эффектов, если вы смотрите экшн кино. Можно с уверенностью сказать, что динамики подходят не только для кино, но и для прослушивания музыки. Для этого компания использовала новейшие технологии обработки и тюнинга. Стерео динамики обеспечивают до 25% больше громкости. Apple пообещали и эффект погружения, пусть нельзя сказать, что он сравнится с колонками или даже высококачественными наушниками.

Совершенного результата от них не стоит ждать, но по сравнению с другими устройствами, особенно если подключить приложение типа Boom для усовершенствования звука и громкости, вы точно не будете разочарованы.


Источник: TechRadar

Батарея

Батарея тоже справляется отлично, особенно если вы не планируете слишком сильно нагружать компьютер задачами. Хорошая новость в том, что MacBook Air не предназначен для игр, а остальные задачи не так сильно растрачивают заряд. Производитель обещает 11-12 часов работы и 30 часов в режиме покоя. Эти данные вполне подтверждаются тестами: веб серфинг сажает ноутбук примерно за 11 часов, а просмотр видео 720p с встроенного SSD накопителя на яркости экрана 50 процентов со включенным WiFi сажает ноутбук примерно за 15 часов. Это примерно на 4 часа меньше чем предыдущая модель, но от того не менее впечатляюще.

Дополнительные элементы

Вебкамера предлагает съемку в 720p, все также, Apple не спешит усовершенствовать ее на ноутбуках, несмотря на то, что Apple iMac уже предлагает камеру с разрешением Full HD.

Еще один элемент, который порадует пользователей, это трекпад. Он привычен, удобен и, на этот раз, на 20% больше по размеру. Это значит, что задачи выполнять будет куда проще.

Дополнительно производитель добавил T2 чип безопасности, который отвечает за защиту данных. Это необходимо не только для того, чтобы эффективно использовать Touch ID, но и для того, чтобы обеспечить защищенную возможность онлайн оплаты по отпечатку пальца. Это тоже возможно на новом MacBook Air и, надо сказать, что функция невероятно удобна.

На ноутбуке также работает Hey Siri — способ включения голосового помощника Apple. С ее помощью вы можете находить необходимые файлы и документы, проигрывать музыку и даже задавать вопросы.

Итог

MacBook Air — это очень популярная модель ноутбука, особенно среди тех, кто ценит продукцию Apple, но все же не готов тратить слишком много на более продвинутые модели. Модель 2020 года показывает отличные результаты по многим параметрам: это и производительность, и мощность, и батарея.

Несмотря на внешнее сходство с предыдущей версией, внутри ноутбук существенно отличается, и именно эти отличия и делают его отличным выбором. Впрочем, все это ожидаемо. Что действительно удивило, так это новая стоимость ноутбука, его пока нельзя назвать полноценно бюджетным, но впервые Apple двинулась в правильном направлении, и возможно, в будущем нам повезет увидеть бюджетные версии другой продукции.

MacBook Air 2020 очень подойдет тем, кто предпочитает работать на ходу или удаленно. Его мощность и время работы позволяют не подзаряжать устройство практически целый день. Плюс, ноутбук портативен, и этот фактор делает его первым выбором всех тех, кто предпочитает динамику. Пусть для более серьезных задач, чем офисная работа или работа с текстами, придется поискать устройство помощнее, MacBook Air все равно найдет своих поклонников.

23 мар. 2020

3897

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые