135мм объектив... за $4

01 дек. 2016

480

0

0

0

Французский фотограф Матье Стерн создал на 3D-принтере объектив, способный выдавать вполне приличные фотоснимки, что он и продемонстрировал в своем видеоблоге на youtube.

Первоначально фотограф лишь коллекционировал бюджетные и необычные линзы - именно им была посвящена большая часть выкладываемого контента на популярном видеохостинге.

Мысли о собственноручно изготовленном объективе привели Матье к его первому картонному прототипу. Линза 1890 года заняла в конструкции центральное место, а вот поиски подрядчика по 3D печати были безрезультатны - без серьезного финансирования никто не хотел браться за заказ. К счастью, Стерн вышел на компанию Fabulous, взявшуюся за помощь из интереса к проекту.

Как пишет сам фотограф, "команда компании вместе с её основателем, Арнольтом Куле, увидели бешеный потенциал в моей задумке, что очень помогло в реализации".

В итоге, получившийся объектив был "подогнан" под использование на полнокадровой камере Матье, Sony Alpha 7 II. По прикидкам фотографа, фокусное расстояние объектива равно 135 миллиметрам, а диафрагма— f/1.8. Так как в конструкции использовано одно стекло, то оптика, по сути, является моноклем, для которого характерна четкая зона по центру кадра и деформация — по краям.

"Мне результат очень по душе. Даже если он не совершенен, то это первый шаг к разработке объективов, сделанных своими руками. Да и для своей цены более чем хорош. А что действительно имеет значение, так это ваше видение, идеи и креативность" - говорит Матье Стерн в своем блоге.

Не можем не согласиться. Ниже тестовые снимки, сделанные на хэнд-мейд стекло.

01 дек. 2016

480

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые