5G-сети в России: полноценный запуск через 3 года

18 мая 2017

334

0

0

0

Как стало известно из опубликованной отчетности министерства Связи, уже в этом году в нашей стране будет создана Федеральная государственная информационно-аналитическая система по управлению использованием радиочастотного спектра (ФГИАС УИРС). Её высокое назначение - поиск не менее 60 МГц радиочастот, которые выставят на аукцион. Произойти это должно до 2019 года, а уже к 2020 году в России должны полноценно заработать беспроводные сети пятого поколения (5G).

Известно, что 60 МГц хватило для старта самого современного на сегодняшний день четвертого поколения сотовой связи - в 2012 г. именно столько получила в сумме «большая тройка» сотовых компаний (МТС, ВымпелКом и МегаФон). Одна из сторон сделки - обязательство сотовых операторов вкладываться в развитие сетей 4G (не менее чем по 15 млрд рублей каждый год). В результате за 5 лет в России работают более 120 тыс. базовых станций 4G, а сама технология "покрывает" территории, на которой проживает 70% жителей нашей страны.

Дорожная карта проекта госпрограммы «Цифровая экономика» предполагает, что мобильная связь пятого поколения начнет работать к 2020 году в городах с населением более 1 млн. человек и к 2025 году таких городов должно стать не меньше 15.

Сети пятого поколения позволят обмениваться информацией на скоростях свыше 10 Гбит/с — это в 30 раз быстрее, чем позволяет "нынешняя" 4G. Полнометражный фильм в HD-качестве можно будет скачать за несколько секунд.

Новое поколение технологий позволит одновременно работать множеству электронных устройств, подключенных к интернету вещей, и повысит скорость обмена данными. Станет возможным, например, управление автомобилями без водителя.

При переходе к новому поколению количество одновременно подсоединенных устройств многократно возрастет, напомнили в представительстве оператора «Tele2 Россия». Системы 5G должны выдержать подключение к ним миллиардов людей и объектов.

Цитируем представителей оператора: "Использование существующих и новых радиоинтерфейсов позволит добиться высокой эффективности использования частотного спектра для безотказной передачи больших объемов данных".

18 мая 2017

334

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые