Apple провела традиционную осеннюю презентацию новинок, самыми ожидаемыми из которых стали iPhone 17. Линейку пополнила сверхтонкая версия Air, базовый iPhone прокачали, а продвинутые модели удивили дизайном.
Неожиданно много нововведений коснулись iPhone 17. Экран смартфона увеличился до 6,3 дюйма, и впервые для базовой модели Apple использовала ProMotion-матрицу с поддержкой динамической регулировки частоты обновления и функцией Always on Display. За производительность теперь отвечает процессор A19, он на 20% быстрее предшественника.

iPhone 17 оснащён той же основной 48-Мп камерой, что и предыдущая модель, зато ультраширокоугольный модуль имеет разрешение не 12, а 48 Мп. Но главным изменением стала 18-Мп фронтальная камера с квадратным сенсором и улучшенной стабилизацией. За счёт увеличенной батареи прибавилось 8 часов автономности, зарядка стала ещё быстрее (до 50% за 20 минут). Наконец, в базовой конфигурации используется не 128, а 256 ГБ памяти.

iPhone 17 Air — самый изящный смартфон от Apple толщиной всего 5,6 мм. Среди ключевых особенностей можно выделить 6,5-дюймовый экран яркостью до 3000 нит, чип A19 Pro, одну 48-Мп основную камеру с функцией сдвига пикселей и оптической стабилизацией и 18-Мп фронталку, как у базовой версии. Записывать видео можно сразу с обеих камер, а по мощности, как заявляет Apple, устройство сравнимо с MacBook Pro.

iPhone 17 Pro и Pro Max выполнены в обновлённом стиле из авиационного алюминия, который обеспечивает повышенную прочность и лучшее отведение тепла.

Также у продвинутых версий появилась испарительная камера для более стабильной производительности. По словам Apple, iPhone 17 Pro Max с увеличенным аккумулятором теперь может воспроизводить видео до 39 часов.
Фронтальная камера — та же, что и у других моделей в линейке, а в состав основной входят три 48-Мп модуля, включая телевик с четырёхкратным оптическим зумом. Особое внимание компания уделила видеовозможностям: устройства поддерживают Dolby Vision HDR, ProRes Log, 4K/120 fps и впервые — ProRes RAW и Genlock для снихронизации съёмки с нескольких телефонов. Помимо нового дизайна появился и новый вариант цвета корпуса — оранжевый.

Продажи всех версий iPhone 17 стартуют 19 сентября 2025 года.
iPhone 17 Pro, судя по всему, будет хорошим инструментом для профессиональных рилсмейкеров. Но сегодня на рынке есть и другие смартфоны, которые качественно снимают видео, но стоят дешевле. Мы подобрали лучшие варианты для тех, кто хочет создавать красивые ролики.