• Новости
  • Apple может не досчитаться $ 10 млрд из-за скандала с «замедлением» смартфонов

Apple может не досчитаться $ 10 млрд из-за скандала с «замедлением» смартфонов

03 янв. 2018

441

0

0

0

Скандал, плавно набиравший силы в декабре 2017 году, может вылиться компании Apple в копеечку. Аналитики Barclays прикинули, что IT-гигант может не досчитаться в 2018 году порядка 10 миллиардов долларов.

Напомним, впервые общественность узнала о том, «старые» смартфоны (модели 6, 6S, SE, а с недавнего времени - и 7) с обновлением iOS сбавили в производительности. Неделю спустя производитель признал, что замедление быстродействия в процессорах запрограммировано: ведь это «снижает риск случайных отключений устройств, чьи батареи уже не могут в силу возраста обеспечивать необходимую силу тока при недостаточно высоком заряде или в условиях низкой температуры».

Несмотря на все уверения, многие пользователи не поверили в чистоту помыслов Apple.

Компания уже сообщила, что уменьшает стоимость по замене батарей с 79 до 29 долларов. По оценкам Barclays этот шаг не только сэкономит средства поклонникам бренда, но и… снизит продажи новых версий смартфонов ориентировочно на 16 млн единиц.

Между тем, официальные ответы компаний HTC и Motorola позволяют предположить, что решение Apple не является единственной возможной практикой в таких случаях.

Представители этих брендов сообщили, что они точно не занимаются «подобными действиями». Ответы от представителей Sony, Google, LG и Samsung еще не получены – штаб-квартиры ссылаются на праздники и «тщательно изучают вопрос».

03 янв. 2018

441

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые