Asus Zenfone 4: един в четырёх лицах

21 авг. 2017

579

0

0

0

C момента появления первых утечек, касающихся нового ZenFone 4 от тайваньской компании ASUS, прошло немногим более полугода, и вот, наконец, ожидание завершилось официальным выходом смартфона в свет. И не одного. Четверку в названии премиального коммуникатора обыграли, показав такое же количество вариантов - линейку открывает стандартный ZenFone 4, затем идёт продвинутый ZenFone 4 Pro и две версии ZenFone 4, Selfie и Selfie Pro. Последние, очевидно, придутся по душе любителям автопортретов.

Как мы и предполагали полтора месяца назад, новый смартфон будет работать на популярном чипсете среднего класса Snapdragon 660 от Qualcomm. Производительная начинка из 6 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ внутреннего накопителя и аккумуляторной батареи ёмкостью 3300 мА*ч аккуратно скомпонована внутри строгого стеклянного корпуса, окантованного алюминиевой рамкой. Данный аппарат, как и остальные три вариации, оснащён из коробки ОС Android 7.1.1 со свежей версией оболочки ZenUI.

5,5-дюймовый экран с разрешением 1920х1080 dpi не боится ударов и царапин благодаря 2.5D стеклу Corning Gorilla Glass, а под крупной кнопкой "Домой" теперь обитает дактилоскопический датчик.

 

Наличием двойной камеры в 2017 года никого не удивить: не стала исключением и новинка от ASUS. В ZenFone 4 теперь бок о бок трудятся два датчика - основной 12 МП Sony IMX362 с размером пикселя 1,4 мкм (система оптической стабилизации и весьма достойная по состоянию на середину 2017 года диафрагма f/1,8) и дополнительный, со 120-градусным углом обзора (схожий установлен внутри смартфона LG G6).

Если "базовая" модель вполне подойдет для создания широкоугольных снимков, то покупателям, уделяющим больше внимания резким портретам с возможностью двукратного оптического зума, стоит обратить внимание на ZenFone 4 Pro. Оптическая схема, очевидно, более дорого ZenFone (официальные цены пока не объявлены) состоит из пары сенсоров: основного, с более светосильной диафрагмой f/1,7, и вспомогательного, обеспечивающего двукратное оптическое зумирование.

Настоящим флагманом данный смартфон делает восьмиядерный чипсет Snapdragon 835, а батарея ёмкостью 3600 мА*ч поможет более производительной системе продержаться в рабочем состоянии больше одних суток. Остальные характеристики повторяют базовую версию ZenFone.

ZenFone 4 Selfie не дотягивает по вычислительным способностям до базовой версии (внутри однокристальная система Qualcomm Snapdragon 430 и 4 Гб оперативной памяти), но этот телефон силен своей внушительной фронтальной камерой на 20 Мп. Оптика состоит из основного f/2,0-сенсора и дополнительного широкоугольного датчика с большим углом обзора. Тыльная камера ZenFone 4 Selfie на 16 Мп, оборудованная фазовым автофокусом, на этом фоне выглядит не так впечатляюще.

Наконец, в pro-версии, внутри которой трудится чип Snapdragon 625, фронтальная камера также состоит из двух 12 Мп сенсоров (Sony IMX362 с f/1,8-объективом и дополнительным широкоугольным датчиком). Данная новация поможет вместить в кадр не только владельца смартфона, но и внушительную группу друзей, не прибегая к помощи селфи-палки.

21 авг. 2017

579

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые