Cамые значимые камеры в истории по версии Time

10 мая 2016

641

0

0

0

Журнал Time опубликовал список 50 самых влиятельных гаджетов всех времен. Есть в нем и фотокамеры, да еще какие: на 8 месте камера Kodak Brownie, а 27 строчку занимает Polaroid. Cписок упорядочен по степени значимости устройств на дальнейший ход прогресса и технологий. Так например, дешевые камеры Brownie ввели фотографию в повседневный обиход.

Начиная с 1900 года, камеры этого семейства выпускались компанией Eastman Kodak на протяжении нескольких десятилетий. Первая модель в линейки стоила всего один доллар и была самой дешёвой и доступной камерой своего времени, а простота устройства гарантировала Kodak рост как новых владельцев камер, так и продажи собственной фотопленки.

Всего было выпущено несколько десятков моделей простейших бокс-камер этого бренда общим тиражом в несколько миллионов экземпляров и, по мнению Time, камеры Brownie помогли "сохранить несчетное число моментов и граней в развитии нашей цивилизации".

Далее по списку (и по значимости) следует Polaroid и его камеры семейства Land, разработанные Эдвином Лэндом. Устройства использовали принцип одноступенного фотопроцесса и поступили в широкую продажу в 1977 году.

Модель эту отличало от своих предшественников то, что фотопроцесс не требовал никаких манипуляций после собственно съёмки. Ставший столь популярным 50 лет назад формат "моментальной и квадратной" фотографии продолжает оставаться популярным и сегодня в приложениях, вроде Instagram.

10 мая 2016

641

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые