CFexpress с суперскоростью передачи данных

17 окт. 2016

376

0

0

0

Ежегодный рост потоков данных в фото и видеокамерах и массовое распространение 4K технологии может привести к тому, что возможности существующих карт памяти скоро будут исчерпаны.

Чтобы этого не произошло, ассоциация CompactFlash начала работу над новой серией карт памяти CFexpress. Новые накопители будут иметь скорости передачи данных до 8 Гб в секунду. Главное отличие от стандартов CompactFlash, VPG или CFast в том, что в новом стандарте будет множество сменных носителей разных типоразмеров и уровней производительности c единым физическим интерфейсом и протоколом данных.

Новый тип карт, по мнению представителей CompactFlash, будет с энтузиазмом принят профессиональными фото- и видеооператорами, а также будет использоваться как в персональных, так и в промышленных вычислительных системах.

Обеспечить требуемую высокую скорость обмена в CFexpress поможет использование интерфейса PCIe. Одна линия PCIe Gen 3 имеет теоретическую пропускную способность в 1 ГБ/с, и, учитывая, что в спецификации будущих носителей закладывают до восьми PCIe-линий, скорость передачи данных в CFexpress будет достигать 8 ГБ/с.

Как скоро на рынок поступят товарные экземпляры таких карт, пока не известно.

17 окт. 2016

376

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые