Дроны: теперь без регистрации!

11 июля 2016

471

0

0

0

30 марта этого года все настоящие и потенциальные владельцы дронов приуныли - по вступившим тогда в действие правилам все аппараты тяжелее 250 грамм потребовалось регистрировать. Спустя три месяца Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в Воздушный кодекс, которые отменили обязательную госрегистрацию дронов.

Интересно, что высказанные в марте сомнения о работоспособности запретительного закона теперь частично подтвердились. В начале июля некоторые ритейлеры отчитались об увеличении спроса в этом сегменте в 2-3 раза (за первую половину 2016 года), что означало одно - новоиспеченные владельцы беспилотников просто предпочли нигде не регистрироваться и "летать нелегально", избегая места государственной значимости и большие скопления людей.

С 15 июля обязательная регистрация будет действовать только для дронов тяжелее 30 кг - 99% всех коммерческих беспилотников легче, что снимает наложенные ранее ограничения. Тяжелее только устройства, используемые в военной отрасли и сельском хозяйстве. Так, у производителя DJI, считающегося весьма популярным брендом на рынке, самая тяжелая модель весит порядка 15 килограмм.

11 июля 2016

471

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые