Эксперты: Apple и Google следят за пользователями каждые 4,5 минуты

29 мар. 2021

38

0

0

0

Android-смартфоны и iPhone отправляют данные компаниям Apple и Google в среднем каждые 4,5 минуты, пишет Securitylab, ссылаясь на исследования дублинского Тринити-колледжа.

Речь идёт о таких данных, как серийный номер устройств, IMEI (уникальный идентификатор мобильного телефона), MAC-адрес Wi-Fi и даже номер телефона. Обе компании собирают данные одинаково, но Google получает значительно больше информации, утверждается в исследовании. Так, со смартфонов Pixel в спящем режиме дважды в сутки отправляется 1 МБ данных.

Источник: pexels.com

MAC-адрес идентифицирует устройство в сети Wi-Fi, а вместе с ним домашнюю или офисную сеть, либо точку доступа в кафе или другом общественном месте. В связи с этим профессор колледжа Даг Лейт выразил опасение, что компании могут отслеживать местоположение пользователя и его окружение.

«Исследование показывает, как работают смартфоны. Эта информация помогает понять, что программное обеспечение успешно обновилось, а смартфон работает корректно и эффективно», — пояснил представитель Google. Apple пока не прокомментировала исследование.

Поклонникам смартфонов Apple осталось немного потерпеть, чтобы дождаться iPhone 13: он должен выйти не позднее октября 2021-го. Почитайте, что уже известно о нём.

29 мар. 2021

38

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые