Фулл-фрейм от Zeiss с функционалом Adobe Photoshop Lightroom CC

28 сент. 2018

236

0

0

0

Первая цифровая камера от Zeiss? Рано или поздно это должно было случиться: один из самых известных и почтенных брендов в мире фотографии громко напомнил о себе на Photokina 2018. Компания привезла в Кёльн камеру ZX1. Кроме фирменной оптики, здесь также установлен полнокадровый датчик изображения собственной разработки на 37.4 Мпикселя.

Всё управление возложено на дисплей размером 4,3 дюйма и разрешением 1280х720 пикселей. Небывалая для таких камер величина экрана обусловлена важной фишкой: модель ZX1 создавалась в тесном сотрудничестве с инженерами Adobe.

Крупный дисплей должен помочь обладателям этого чудо-аппарата использовать встроенный графический функционал редактора Adobe Photoshop Lightroom CC.

По задумке разработчиков это поможет фотографам оперативно подредактировать отснятый материал и тут же им поделиться.

Еще одно необычное решение связано с отсутствием слота для карты памяти. Причина проста: создатели встроили в ZX1 флеш-накопитель на 512 Гб. Согласно распространенным материалам его должно хватить на 6800 исходников в RAW DNG или на 50 тысяч снимков в JPG. Для копирования материала с камеры можно обойтись без стационарного компьютера – достаточно подключить к устройству внешний накопитель.

Для коммуникации создатели выдали ZX1 порт USB-C, модули Wi-Fi и Bluetooth.

Так же Zeiss обещает регулярно присылать по воздуху свежие обновления для прошивки камеры.

И фикс-объектив 35мм Distagon F2, и сенсор разрабатывались для полного соответствия друг другу. Однако стоит отметить, что в камере нет системы стабилизации.

Пару слов об объективе: он состоит из 8 линз в 5 группах, минимальное фокусное расстояние равно 30 см.

Для установки внешней вспышки в камере предусмотрели классический «горячий башмак», однако встроенной вспышки нет. Система автофокусировки умеет работать в простом и постоянно активном режимах.

По последней 4K-моде камера дружит с высоким разрешением видеосъемки. Скорость захвата видео составляет 30 кадров в секунду в разрешении 3840 х 2160 точек, 60 кадров/сек – при записи в разрешении 1920 х 1080.

В ритейл камеру обещали поставить не позже зимы «2019 года».

Стоимость Zeiss ZX1 пока не известна.

28 сент. 2018

236

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые