• Новости
  • Google приостановливет обновления Android для устройств Huawei, к санкциям присоединяются Intel и Qualcomm

Google приостановливет обновления Android для устройств Huawei, к санкциям присоединяются Intel и Qualcomm

21 мая 2019

170

0

0

0

Благодаря своим последним флагманским смартфонам компания Huawei за очень небольшое время зарекомендовала себя как одного из ведущих производителей и инноваторов на рынке мобильных устройств.

Однако данный тренд может существенно замедлиться в ближайшие месяцы – издание Reuters сообщает, что американская компания Google, разработчик операционной системы Android, которая используется во всех смартфонах Huawei, перестанет работать с китайским производителем над будущими обновлениями Android и сертификацией устройств.

Данный шаг стал реакцией на распоряжение, подписанное американским президентом Дональдом Трампом и последующим попаданием в черный список Министерства торговли США, в котором перечислены организации, с которыми запрещается сотрудничать американским компаниям. Организациям, попавшим в черный список, запрещается приобретать оборудование у американских компаний без предварительного разрешения правительства. Ранее Huawei уже сталкивалась с проблемами вследствие политического давления – в конце января прошлого года ряд американских телекоммуникационных компаний отказался от сотрудничества с китайским вендором. Huawei обвиняется Трампом в сотрудничестве с правительством Китая по установке бэкдоров в сетевом оборудовании компании с целью шпионажа. Тем не менее, каких-либо доказательств данных действий пока предоставлено не было.

Все это может создать серьезные проблемы для разработчиков Huawеi, так как в данный момент они получают доступ к закрытым частям операционной системы Andrоid и пакета Play Services непосредственно у Google. При этом доступ к Play Services должен одобряться для каждого нового устройства Android. СМИ сообщают, что Google Play Services останется на существующих устройствах, однако на новых устройствах поддержки уже не будет.

При этом Huawеi продолжит использовать open source компоненты Andrоid. Компания использует открытые библиотеки Andrоid (AOSP) для создания ядра кодовой базы графической оболочки EMUI и выпуска обновлений в Китае, где сервисы Google Play недоступны.

Huawei официально прокомментировала ситуацию, заверив что компания продолжит осуществлять обновления безопасности для всех устройств Huawеi и Honоr:

«Huawei внесла существенный вклад в развитие и рост Android по всему миру. В качестве одного из ключевых глобальных партнеров Android, мы тесно работали с их open source платформой для разработки экосистемы, которая принесла выгоду как простым пользователям, так и индустрии.

Huawei продолжит осуществлять обновления безопасности и послепродажное обслуживание для всех существующих смартфонов и планшетов Huawei и Honor, включая те, что уже были проданы, и те, что находятся в запасах по всему миру.

Мы продолжим разрабатывать безопасную и устойчивую экосистему программного обеспечения для создания лучшего опыта для всех пользователей в мировом масштабе.

Также ничего не поменялось для HONOR. Завтра в Лондоне состоится захватывающее мероприятие, посвященное запуску серии HONOR 20».

Google также подтвердила через официальный твиттер-аккаунт Android, что сервисы Google Play и Play Protect продолжат работать на существующих устройствах Huawei:

«Отвечая на вопросы пользователей Huawei относительно наших шагов в соответствии с недавними действиями правительства США: мы заверяем вас, что в то время как мы выполняем все требования прав-ва США, такие службы, как Google Play и безопасность от Google Play Protect, будут продолжать работать на вашем существующем устройстве Huawei».

Сегодня к Google присоединился еще ряд американских компаний: по сообщению Bloomberg, Intel, Qualcomm и Broadcom не будут поставлять свои чипы и модемы для Huawei. Сообщается, что подобные шаги также собираются предпринять немецкий производитель чипов Infineon Technologies и американские производители устройств памяти Micron Technology и Western Digital. Пока нет информации от Microsoft, однако ожидается, что компания прекратит поставки ОС Windows для линейки ноутбуков Huawei.

Huawei достаточно защищена от этих угроз, так как компания разрабатывает и производит чипсеты, модемы и многие другие компоненты самостоятельно. По сообщению Bloomberg, Huawei также запаслась чипами от американских производителей, ожидая наложения санкций – таких запасов должно хватить минимум на три месяца.

Прошлогодний случай c другой китайской компанией, ZTE, показывает, что подобные проблемы могут решаться достаточно быстро: после наложения американским правительством запрета на продажу оборудования китайскому производителю, ZTE заплатила крупный штраф и сменила высшее руководство, после чего санкции были сняты.

21 мая 2019

170

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые