Google разработала алгоритм удаления водяных знаков

20 авг. 2017

527

0

0

0

Без водяных знаков в 21 веке никуда: об этом хорошо осведомлены фотографы, стоковые агентства, интернет-магазины, а также все те, для кого размещение высококачественных изображений в сети является частью бизнеса.

Тем печальнее для них будет узнать о той бреши, которую нашли программисты поискового гиганта Google: один и тот же шаблон водяного знака, нанесенный на множество изображений как раз помогает более эффективно "стирать" "защитные метки".

Сравнительные алгоритмы, перелопатив массу изображений, вычисляют в первый проход повторяющиеся элементы. Теперь в структуре изображения они будут помечены как шум, а его устранение будет совершенно на втором этапе, благо что разработчики заложили множество вариантов по нейтрализации разных видов "шумов". Надо ли говорить, что процесс полностью автоматизирован и не предполагает никакого ручного труда для удаления водяных знаков.

Исследовав проблему нынешних технологий "защиты" изображений, компания Google также предложила и противоядие против собственного бота. Эксперименты со степенью прозрачности, положением знака на кадре умный алгоритм легко смог преодолеть, тогда как даже небольшое деформирование знака (почти невидимое глазу растяжение или сжатие) оказалось для бота непосильным испытанием. Удаление меток в этом случае оставляет за собой видимые следы.

Те, кто используют предложенную "случайную пропорциональность" знаков, смогут спать спокойно, однако нет никаких гарантий, что в будущем чей-то пытливый ум не сможет обойти и эту уловку.

20 авг. 2017

527

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые