Huawei P30 Pro получил высший балл DxOMark

28 мар. 2019

289

0

0

0

Ресурс DxOMark, составляющий рейтинг лучших цифровых камер, провел тестирование нового Huawei P30 Pro.

Только что анонсированная новинка, оборудована четырьмя модулями: основным, свехширокоугольным, телефото и ToF-сенсором, стала новым словом в мире мобильной фотографии. Основной модуль получил 1/1,7-дюймовую 40-мегапиксельную матрицу, которая позволяет делать 10-мегапиксельные фотографии, 27 мм эквивалентный объектив с диафрагмой f/1.6 и оптической стабилизацией изображения. Сверхширокоугольный 20 Мп модуль с 16 мм эквивалентным фокусным расстоянием и диафрагмой f/2.2 имеет минимальную дистанцию фокусировки в 25 мм, что позволяет делать качественные макроснимки. Самым важным нововведением является телефотомодуль с 5-кратным оптическим зумом и 125 мм эквивалентным фокусным расстоянием. Специальная «изогнутая» конструкция оптических элементов впервые применена на серийном смартфоне.

Получив такой впечатляющий набор модулей, устройство смогло возглавить рейтинг мобильных камер, набрав 112 баллов в общем рейтинге. При этом в разделе Фото, P30 Pro показал особенно выдающийся результат в 119 баллов.

DxOMark считает, что главными улучшениями по сравнению с прошлыми моделями от Huawei – P20 Pro и Mate 20 Pro, являются боке и зуммирование.

По словам тестировщиков, P30 Pro имеет лучший режим боке среди всех смартфонов, которые попадали им в руки. Использование специальных алгоритмов и времяпролетного (ToF) сенсора позволили обеспечить высокую детализацию объекта съемки и его точное выделение из фона, а также красивое размытие.

Зум-возможности новинки заключаются не только в 5-кратном оптическом увеличении, но и в использовании умных алгоритмов вычисления для цифрового зума. Ресурс особенно отметил высокую детализацию в зуммированных областях и низкий уровень шума.

Использование модулей для различных зум-факторов P30 Pro. Источник: DxOMark

При этом смартфон продемонстрировал высокие результаты практически во всех тестовых категориях. Отмечена хорошая экспозиция в низком освещении и при съемке в контровом свете, высокая детализация при недостаточном освещении и низкий уровень шума. По словам DxO, смартфон передает мелкие детали и текстуры лучше, чем большинство конкурентов, при этом сохраняя низкий уровень шума.

Также особенно отмечена надежная работа системы автофокуса во всех ситуациях и высокое качество фотографий, сделанных со вспышкой – с хорошей экспозицией и нейтральным балансом белого.

Среди минусов называются несколько ненатуральная передача цвета неба при съемке на открытом воздухе, присутствие артефактов, слишком мягкое изображение в углах на дистанциях среднего увеличения, а также немного ограниченный динамический диапазон, который иногда приводит к клиппированию в ярко освещенных областях

За видеосъемку камера смартфона получила 97 баллов. Такой результат хоть и не является столь же выдающимся как результат в разделе Фото, тем не менее, по словам DxOMark, P30 Pro по-прежнему находится среди лучших смартфонов для видео, протестированных ими.

Среди плюсов особенно отмечена качественная гибридная система стабилизации, которая позволяет получать очень плавное видео. Отмечена быстрая работа автофокусировки с хорошим слежением, низкий уровень шума и хорошая детализация при ярком освещении и в помещениях, а также общая хорошая экспозиция, цветопередача и точный баланс белого. Среди минусов называется достаточно высокий уровень шума при слабом освещении, разница в резкости между кадрами при съемке в помещении и иногда возникающая нестабильность в экспозиции и балансе белого.

Полный обзор с примерами фотографий доступен на сайте DxOMark.com.

Общий балл: 112

Общий балл за Фото: 119

Общий балл за Видео: 97

Экспозиция: 94

Экспозиция: 85

Цвет: 86

Цвет: 86

Автофокус: 100

Автофокус: 98

Текстуры: 72

Текстуры: 58

Шум: 78

Шум: 77

Артефакты: 69

Артефакты: 85

Вспышка: 99

Стабилизация: 94

Зум: 95

 

Боке: 70

 

 

Источник: DxOMark.com

28 мар. 2019

289

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые