• Новости
  • Исследователи из Сингапура создали сайт, который колоризирует черно-белые снимки с помощью алгоритмов ИИ

Исследователи из Сингапура создали сайт, который колоризирует черно-белые снимки с помощью алгоритмов ИИ

07 мар. 2019

338

0

0

0


Автор оригинальной черно-белой фотографии: Роберто Павич 

Инженеры из сингапурского государственного технологического агенства GovTech (подразделение, занимающееся наукой о данных и искусственным интеллектом) запустили веб-сайт Colourise.sg, который использует технологии машинного обучения для колоризации черно-белых изображений. Сайт не требует каких-либо технических навыков и работает совершенно бесплатно. Фотографии становятся цветными в течение нескольких секунд и результаты, в основном, выглядят очень реалистично.

По словам одного из разработчиков приложения Престона Лима, Colourise.sg был специально натренирован для колоризации исторических черно-белых фотографий Сингапура. Это отличается от некоторых конкурирующих колоризаторов на основе ИИ, например Algorithmia, которые часто обучаются с использованием набора изображений ImageNet.


«Сингапур» (Цифровая коллекция Нью-Йоркской публичной библиотеки). Слева – оригинальная фотография, справа – фотография, колоризированная с помощью Colourise.sg

При этом инструмент отлично подходит и для колоризации изображений, не связанных с Сингапуром. Сервис имеет ряд ограничений, например, пользователи не могут выбирать оригинальные цвета элементов изображения, что означает, что колоризированное изображение может быть реалистичным, но не отражать истинных цветов.

По словам команды Colourise.sg, инструмент лучше всего подходит для фотографий высокого разрешения, на которых запечатлены люди и природные ландшафты. Система может колоризировать изображения, на которых находятся объекты, которые система может распознать, основываясь на наборе данных, использовавшихся для обучения. На фотографиях, которые содержат объекты, которые ИИ не может распознать, результаты могут включать нереалистичные цвета – система просто пытается угадать, какого цвета должен быть неизвестный объект.

07 мар. 2019

338

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые