Новый Surface Pro от Microsoft

30 мая 2017

532

0

0

0

Microsoft представила уже пятую генерацию своего планшета Surface Pro. При этом, в самом названии цифра "5" отсутствует - "мелкомягкий" производитель, вслед за Apple с его iPad, решил отказаться от нумерации новых линеек.

В интервью изданию Verge, господин Пано Панай (Panos Panay), глава отдела, ответственного за новый планшет, сообщил, что в Surface Pro были добавлены или переработаны порядка 800 деталей.

Основное отличие: выросшая с 9 до 13,5 часов жизнь батареи. Произошло это благодаря оптимизации процессоров Kaby Lake, а также множеству изменений в обновлении Windows 10 Creators Update (в той её части, которая относится к работе в режиме ожидания). И это не предел - осенью производитель представит очередную версию операционки Windows 10 Fall Creators Update с функцией Power Throttling, в результате чего автономность подобных устройств станет еще выше.

Внешне планшет почти не изменился - еле видимые отверстия вентиляции, слегка скругленный дизайн. Кстати, позже в 2017 году появится и версия с модулем LTE, но уже сейчас был показан опытный экземпляр такого устройства. Так вот, наличие поддержки "быстрого интернета" никак не отразилось на внешнем виде планшета в виде дополнительных полос антенн.

На предыдущей версии внутри был установлен процессор Core M3 с пассивным охлаждением. Те, кому мощности данного чипсета не хватало, смогут оценить производительность Intel Core i5 7-го поколения.

Новый конструктив шарнира позволяет почти полностью раскладывать устройство (на 165 градусов, если быть точным). В такой раскладке станет удобнее пользоваться фирменным стилусом Surface Pen, который впервые появился на Surface Pro 3. На "четверке" этот стилус имел уже 1024 степени нажатия, а новый Surface Pro поддерживает уже до 4096 степеней, также появился сопроцессор, сильно уменьшивший время отклика при работе с "рукописным" стилусом.

Интересно, что продолжительность автономной работы Surface Pen составляет один год.

Также новая версия устройства ввода получила поддержку наклона и вращения (что стало ответом на пожелания среди компьютерных художников, работающих на "тройках" и "четверках"). Одно плохо - Surface Pen не входит в базовый набор и его придется докупать за $99.

Если уж продолжить говорить о недостатках - в новом Surface так и не появилось портов USB типа C или Thunderbolt 3. Разработчики Microsoft постаралась смягчить такое решение будущим появлением брелка Surface Connect с USB-С.

Новый Surface Pro уже доступен для предварительного заказа по цене $799, отдельно можно докупить внешнюю клавиатуру Type Cover за $129 и, как было упомянуто выше, Surface Pen за $99. Отгрузки начнутся с 15 июня в 26 странах (однако России в списке пока не значится).

30 мая 2017

532

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые