Объявлен «внушительный и легкий» фикс-телевик от Nikon

18 июня 2018

391

0

0

0

В лабораториях Nikon изо всех сил кипит работа над новым супертелевиком. На официальной странице фотопроизводителя появилась информация о новейшем полнокадровом объективе с фиксированным фокусным расстоянием, разработанным для зеркальных камер с байонетом Nikon FX.

Несмотря на внушительную характеристику дистанции фокусировки, габариты и вес объектива будут меньше ожидаемых. Дело в том, что в конструктивной схеме оптики, получившей имя AF-S NIKKOR 500mm f/5.6E PF ED VR, будет использована так называемая линза Френзеля. Подобное решение уже использовалось вендором три года назад, при создании AF-S NIKKOR 300mm f/4E PF ED VR.

Стоит отметить, что комбинация фазовой линзы Френеля (PF) и «стандартных» стеклянных элементов призвано эффективно бороться с явлениями хроматической аберрации. Компенсация светорассеивания от других линз позволяет сократить в оптической формуле общее количество элементов, и как следствие, сделать получившуюся оптику легче и компактнее.

Основное применение такое «стекло» должно найти в репортажной съемке и, в частности, в съемке спортивных мероприятий, а значительное снижение веса позволит фотооператорам чаще обходиться без штатива.

Техническими деталями и сообщением о рекомендованной стоимости короткая официальная новость пока не радует, однако можно смело предположить, что в рознице оптика будет дороже аналогов, выполненных по базовой схеме.

18 июня 2018

391

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые