Официальная премьера Sony A7R III

25 окт. 2017

2198

0

0

0

Фотокамера Sony a7R II, представленная почти два с половиной года назад, стала вызовом для своего времени - чего стоит один CMOS-сенсор с обратной засветкой, самый крупный из представленных тогда на рынке. Однако прогресс требует новых прорывных решений: в представленном сегодня полнокадровом системном аппарате a7R III их "насыпали" пожалуй еще на пару лет вперед.

Итак, внутри корпуса "тройки" установлен полнокадровый датчик Exmor R CMOS на 42,4 МП. Несмотря на довольно крупное разрешение, скорость серийной съемки выросла в два раза по сравнению с предшественником (здесь и далее сравнивать будем с а7R II): с активированным AF/AE фокусом она составляет 10 кадров в секунду. Использование live view-режима снижает скорость съемки до 8 кадров в секунду.

Буфер камеры способен справится с потоком поступающих снимков: он может переварить до 76 сжатых кадров в формате JPEG/RAW. Если в настройках качество "выкручено на максимум", то за серию сохранятся до 28 несжатых 14-битных RAW файла.

Такой прогресс достигнут в том числе и благодаря переработанному механическому затвору, работающему бесшумно и с минимальными вибрациями. Свой вклад в быстродействие внёс и обновленный процессор BIONZ X, обрабатывающий снимки в 1,8 раза быстрее. Примечательно, что даже во время записи снимков на карту часть функционала остается активной (просмотр снимков, работа с настройками через меню).

Камера достойно справляется со своими обязанностями в условиях недостаточного освещения. Стандартный диапазон светочувствительности ISO от 100 до 32000 можно расширить до 50–102400. При этом динамический диапазон на низких ISO составляет 15 ступеней экспозиции.

Считая достижения "тройки", продолжаем загибать пальцы: пятиосевая система стабилизации изображений обеспечивает до 5.5 стопов (в Sony называют это рекордом для полнокадровых камер).

Еще одна премьера: режим Pixel Shift Multi Shooting, призванный помочь создать один кадр из четырех RAW, снятых со сдвигом в 1 пиксель. Сборка "сверхкадра" разрешением в невероятные 169 МП - задача, которую не решить без нового фирменного ПО Imaging Edge.

Система фокусировки использует преимущества обеих систем - и фазовой (399 точек) и контрастной AF (425 точек). В результате, при работе в слабоосвещенном помещении выросла не только эффективность, но и скорость автофокусной системы.

При съемке в помещениях с искусственным освещением пригодится функция Anti-flicker, нивелирующая эффект мерцания флуоресцентных ламп.

Из новшеств в экстерьере: на задней стороне расположен OLED видоискатель с разрешением 3.68 миллиона точек. Его конструкция подразумевает меньшее количество внешних отражений и защищенность от непогоды. Под видоискателем обосновался не слепнущий на солнце тачкрин на 1,44 миллиона точек. С его помощью можно активировать всё ту же автофокусировку, кроме того, можно воспользоваться клавишей AF-On и джойстиком для прецизионной работы с точками AF-систем.

Видеографы, которые будут рассматривать данный фотоаппарат для покупки, должны обратить внимание на то, что съемка ведется по всей ширине полнокадрового датчика. Разрешение - 4K (3840 x 2160 пикселей) на скорости 30 fps, при снижении качества (до 1080p) скорость можно увеличить до 120 кадров в секунду.

Не забыта и поддержка современных рабочих видеопроцессов Hybrid Log Gamma, SLog-2 и SLog-3.

Нового полностью заряженного аккумулятора NP-FZ100 с увеличенным сроком службы должно хватить на 650 кадров (по стандарту CIPA), однако частое использование дисплея в качестве электронного видоискателя уменьшает это число до 530 снимков.

Также присутствуют два разъема под SD-карточки форматов UHS-II и UHS-I, два USB разъема, через которые фотоаппарат также способен подзаряжаться, есть встроенные модули Wi-Fi, NFC и Bluetooth.

Размеры тушки новой камеры Sony - 126.9x95x73,7 мм, весит она 657 г.

Продажи в Северной Америке начнутся через месяц, там рекомендованная розничная цена составляет $3200. Ждем вестей о российской премьере.

25 окт. 2017

2198

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые