«Олдскульный» Nokia 8110 получит поддержку WhatsApp

07 июля 2018

1355

0

0

0

В Индии и многих странах Азии до сих пор очень популярны кнопочные телефоны. Минимальная стоимость, бюджетные компоненты, отличная автономность становятся серьезным козырем в регионах с невысоким уровнем жизни.

Именно поэтому, а не только из соображений романтической ностальгии холдинг HMD Global решился на выпуск ещё одного культового устройства «из прошлого», сдвижного телефона Nokia 8110.

«Старый» новый телефон будет работать на операционке KaiOS. Данная ОС, являющаяся ответвлением от системы Firefox, не предполагает никаких излишеств, к которым современный потребитель успел привыкнуть. Однако на днях сразу от нескольких надежных источников стало известно, что KaiOS будет поддерживать работу одного из самых популярных мессенджеров, WhatsApp.

До недавнего времени, разработчики принадлежащего Facebook мессенджера, ограничивали работу приложения тремя операционными системами (Android, iOS и Windows Phone), однако для KaiOS было сделано послабление.

Чтобы отправлять сообщения на Nokia 8110, придется вспомнить навыки использования классической двенадцатикнопочной клавиатуры, но благодаря наличию встроенного 4G аппарат гарантирует быструю и надежную связь.

Разрешение экрана – 240х320 пикселей с диагональю в 2,4 дюйма (6 см). Внутри ярко-желтого гаджета на пару с 512 Мб ОЗУ будет функционировать двухъядерный чипсет Snapdragon 205 от Qualcomm. Внутренний накопитель невелик – всего 4 Гб, но зато можно установить карту памяти ёмкостью до 64 Гб.

Основная камера со вспышкой, конечно же, одинарная, с разрешением всего в 2 Мпикселя.

Аккумуляторная батарея – на 1500 мА*ч. Уже известно, что в странах Европы рекомендованная стоимость телефона будет ниже 100 евро (так, в Италии он оценен в €89).

Еще один скорый анонс от Nokia стоит ожидать из более традиционного стана устройств с большим сенсорным экраном. В своем официальном аккаунте в китайской социальной сети Weibo компания засветила загадочный постер будущей премьеры. Скорее всего, речь идет о Nokia X5/5.1Plus, втором устройстве производителя с вырезом в верхней части дисплея.

Впервые о Nokia X5 заговорили после московской премьеры линейки аппаратов 2.1, 3.1, и 5.1.

Ключевое отличие нового гаджета от базовой Nokia 5.1 заключается в мощном восьмиядерном процессоре частотой 2 ГГц: намек на «игровую составляющую» нашелся в переводе китайской части текста.

Более точно о выбранной системе мы сможем узнать не раньше 11 июля, когда будет опубликован официальный пресс-релиз.

07 июля 2018

1355

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые