Пиксели на экране смартфона: больше - не значит лучше

27 нояб. 2017

467

0

0

0

Специалист по производству LCD дисплеев Боб Майер (Bob Myers), долгое время сотрудничавший с IT-монстрами вроде Qualcomm и HP решил максимально эффектно "вынести сор из избы".

Производители гаджетов в своих спецификациях любят упоминать лишь разрешение или тип матрицы дисплея (TFT, OLED, IPS и так далее), но такой упрощенный подход, устроенный по принципу "чем больше, тем качественней", вызывает, по мнению Майера, много вопросов.

В своем докладе он привел в качестве примера появившийся еще в 2010 году iPhone 4 с дисплеем Retine и разрешением экрана 326 пикселей на дюйм. Именно такого "полиграфического" разрешения часто бывает уже более чем достаточно чтобы человеческий глаз не мог заметить разницу.

Характеристики нынешних флагманов рынка Майер называет не иначе как безумием. В качестве примера он приводит 806 ppi на Sony Xperia Z5 Premium с 4K разрешением на 5.5-дюймовом экране или тот же iPhone X с дисплеем Super Retine и 458 пикселей на дюйм.

Такая неуловимая глазом детализация лишь заставляет без конца "прокачивать" начинку, устанавливая всё более емкие батареи и всё более производительные процессоры.

Однако идеальный экран всё еще не создан. При его разработке нужно обратить более пристальное внимание на качество картинки при солнечном освещении, на корректное тоновое воспроизведение, а также на точность цветопередачи.

27 нояб. 2017

467

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые