Pixel Peeper: я знаю, что вы делали с этим RAW в Lightroom

23 июня 2017

2104

0

0

0

Если вы хоть раз, разглядывая снимки, сделанные именитым фотографом, размышляли над тем, какие манипуляции были им проведены в фоторедакторе для достижения впечатлившего вас результата, то у нас есть новости. Как раз для таких любопытных был создан сайт Pixel Peeper. Приложение, которое создал разработчик Петр Чмоловски (Piotr Chmolowski), позволяет получить не только EXIF-информацию, вроде модели используемой камеры и оптики, настроек фотоаппарата, но и - сюрприз, сюрприз - детальные сведения обо всех изменениях, которым снимок подвергся в редакторе Adobe Lightroom.

Все они сохраняются в те же EXIF-разделы графического файла, правда при условии, что при экспорте фотографии в JPG формат не был выбран пункт “Remove All Metadata”/ "Удалить все метаданные". Если же удаления метаданных не было, то Pixel Peeper, работающий на Java Script, их аккуратно считает. Достаточно лишь перетащить интересующую фотографию на рабочее поле (загрузка на сайт не требуется).

Также стоит помнить, что в изображениях, публикуемых через Facebook и Instagram, метаданные отсутствуют, поэтому скачанные оттуда фотографии будут надежно хранить секреты своего создания.

Ну и, конечно же, сама идея подобного приложения напоминает тем из нас, кто не хочет делится своими "рецептами приготовления" - удаляйте метаданные при экспорте фотографий.

23 июня 2017

2104

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые