Ростех подумывает возродить "Зенит"

30 мар. 2016

905

0

0

0

Это сообщение может сделать день тем, кто рос, фотографируя на папин Зенит. Оказывается, госкорпорация «Ростех» всерьез рассчитывает на возвращение знаменитого отечественного бренда в фотобизнес. И потеснить на рынке не каких-то середнячков, а саму Leica.

О намерении возродить бренд фотоаппаратов «Зенит» еще в феврале сообщил директор «Ростеха» по коммуникациям и стратегическим исследованиям Василий Бровко. «Это очень востребованный продукт, мы хотим сделать его люксовым аппаратом, по аналогии с Leica», — не скрывает оптимизма Василий Юрьевич.

Напомним, что впервые саму мысль возрождении Зенита высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев полтора года назад, в ноябре 2014-го, на осмотре музейного комплекса "Новый Иерусалим".

Сейчас Красногорский механический завод имени Зверева, выпускавший в советский период «Зенит», является ростеховским подразделением, и выпускает оптические и оптико-электронные приборы. Среди них и аэрокосмическая фотоаппаратура и прицельные комплексы для боевой техники.

Предприятие выпускало самые популярные в СССР фотоаппараты «Зенит» с 1952 по 2005 год. Эти камеры стали одними из первых в мире однообъективными зеркальными фотоаппаратами с пентапризмой, и весьма популярными. Так, «Зенит» серии Е был выпущен в количестве 15 миллионов штук и успешно экспортировался в Европу.

30 мар. 2016

905

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые