• Новости
  • Samsung Galaxy S9 с «заново изобретённой» камерой: всё, как и ожидалось

Samsung Galaxy S9 с «заново изобретённой» камерой: всё, как и ожидалось

25 февр. 2018

1046

0

0

0

25 февраля, в 21.00 по московскому времени компания Samsung провела официальную презентацию, посвященную смартфонам Galaxy S9 и Galaxy S9+. Благодаря ранним подробным утечкам мы использовали именно такой заголовок для новости. Относительным сюрпризом стали лишь AR-эмодзи (или селфиэмодзи), но давайте по порядку.

AMOLED дисплеи коммуникаторов с разрешением Wide Quad HD (2560х1440 пикс) отличаются размерами: на 5,77 и 6,22 дюймов. Обе модели сохранили аудиоразъемы, несмотря на заявленный высокий класс водозащиты IP68.

В зависимости от региона продаж в качестве производительной системы будет использован или фирменный восьмиядерный чипсет Exynos 9 Series 9810 или новейший Snapdragon 845.

Рекомендованный отечественным сайтом производителя ценник начинается с 59 990 тыс. рублей – столько просят за Galaxy S9 в звучных расцветках «титановая», «чёрный бриллиант» или «ультрафиолет». S9+ на 64 ГБ должен стоить на 7 тысяч рублей дороже, а S9+ 256 ГБ — на все 15 тысяч.

Основной фотосенсор камеры у S9/S9+ обладает переменной светосилой – от F1.5 до F2.4. На «плюсовой» модификации смартфона ему в помощь приставлен 12-мегапиксельный скоростной датчик со значением диафрагмы F2.4 и со встроенным модулем DRAM. Он подключается к работе при создании портретов и для снижения уровня шумов на итоговом снимке.

Фронталка на двух гаджетах одинаково приличная – 8 Мп, неплохая светосильность F1.7, автофокус.

Вообще, надо сказать, что система оптической стабилизации и автофокусировка Dual Pixel откровением не стали, ведь с ними пользователи знакомы еще с «седьмой» линейки Galaxy. Зато к созданию аудио-спецификаций причастны специалисты брендов AKG и Harman – стереодинамики поддерживают воспроизведение в «кинотеатральном» звуковом формате Dolby Atmos, а сам звук на 40% громче, чем на предшественнике.

Еще одна фишка, которой щеголяла «девятка», явно подсмотрена у hi-end смартфонов Sony. Правда, режим сверхзамедленной съемки в 960 fps на южнокорейском гаджете «более сообразительный»: в отличие от своего «собрата» на Sony Xperia он умеет распознавать грядущий «ураган событий» и вовремя активироваться, записывая в HD-качестве порядка 1/5 секунды. В режиме привычных нашему глазу 30 кадров в секунду это означает 6 секунд воспроизведения. Отснятый в таком формате материал можно сохранить в GIF, наложить поверх подходящий аудиотрек или использовать в качестве заставки на экране блокировки.

Чего на было в утечках, так это информации о «персонализированных» смайлах, т.н. AR-эмодзи, которые каждый пользователь может «срисовать» с себя с помощью фронтальной камеры. Всего доступно до 18 таких эмодзи-смайлов, причем отображаться они могут на большинстве смартфонах, а не только на аналогичных устройствах от Samsung.

Наконец, различается емкость литий-ионного аккумуляторов – на S9 она составляет порядка 3000 мА•ч, на Plus – все 3500 мА•ч. Есть и поддержка беспроводной зарядки.

Естественно, из коробки гаджеты поставляются с восьмой версией ОС Android с установленной поверх оболочкой Grace UX.

Пользователям предоставлен на выбор большой перечень систем безопасности: кроме сканера отпечатков на тыльной стороне смартфона, также есть разблокировка при сканировании лица или же радужной оболочки.

Отгрузки первых смартфонов начнутся аккурат в Международный Женский День, но для этого нужно оформить предзаказ заранее. Остальным придется потерпеть еще неделю.

Примеры работы камеры S9 в разных режимах съёмки:

25 февр. 2018

1046

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые