Samsung рассматривает возможность интеграции камеры в фирменный стилус S Pen, сообщает Petapixel. Соответствующую разработку обнаружили в новом патенте компании.
Патентные изображения показывают смартфон без фронтальной камеры и стилус, который примагничивается к специальному футляру в левом верхнеу углу устройства. S Pen имеет кнопку и камеру — её можно выдвинуть и использовать как фронталку.

Дизайн такого стилуса отличается от привычного — он толще, шире и имеет подставку. Если S Pen полностью вытащить из футляра, его можно установить на поверхность и управлять камерой независимо от смартфона. Судя по изображениям, Samsung также рассматривает возможность установки и основной камеры в S Pen. При этом функцию рисования и письма стилус сохранит.
Если Samsung воплотит идею в жизнь, это позволит ей не только решить проблему подэкранных камер, которые пока демонстрируют не самое высокое качество съёмки, но и предоставить пользователям дополнительные фотовозможности.
В серии складных устройств Samsung первым смартфоном с поддержкой стилуса стал Galaxy Z Fold3. Весной 2021-го компания заявила, что в этом году не будет выпускать Galaxy Note, но S Pen появится у других устройств разных линеек.