• Новости
  • Семейство Exynos заняло третье место на рынке мобильных процессоров

Семейство Exynos заняло третье место на рынке мобильных процессоров

26 мар. 2020

945

0

0

0

Подразделение Samsung, которое занимается чипсетами Exynos, стало третьим в мире по объемам поставок продукции для смартфонов, вытеснив Apple.


Источник: gsmarena.com

Объем рынка, занимаемого Exynos, составил 14,1% в 2019 году, что на 2,2% больше, чем в прошлом году. Случилось это благодаря сильному приросту в Северной Америке и Индии. Samsung и Huawei - единственные вендоры, которые показали рост в Топ-5.

Доля Apple, в то же время, уменьшилась на 0,5% до 13,1%. Компания занимает по этому показателю четвертое место. Следом за ней идет Huawei.

Qualcomm и Mediatek остались в лидерах, занимая 33,4% и 24,6% общего рынка сбыта соответственно.

Интересно, как будет развиваться ситуация в этом году. Samsung уже начала использовать некоторые процессоры от MediaTek в бюджетных устройствах и продолжит это делать для недорогих 5G-моделей. OnePlus, пожизненный клиент Qualcomm, планирует представить смартфон OnePlus 8 Lite, который будет работать на чипсете MediaTek Dimensity.

Подразделение Samsung, занимающееся разработкой и реализацией процессоров, тоже не сидит сложа руки. Оно нашло нового клиента в лице vivo для смартфонов серии X30. А вот разработка кастомных процессорных ядер была приостановлена. Однако стоит отметить, что компания уже наладила партнерские отношения с AMD, чтобы принести технологии из графических карт Radeon в мобильные чипсеты.

26 мар. 2020

945

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые