Sony Xperia XZ1 и Xperia XZ1 Compact: разница в масштабе

05 сент. 2017

748

0

0

0

Не прошло и месяца с момента официального анонса новой версии операционной системы Android Oreo, как ведущие производители начали презентовать смартфоны на её базе.

В рамках берлинского форума IFA 2017 японская Sony показала два смартфона, Xperia XZ1 и Xperia XZ1 Compact. Со второй моделью маркетологи явно рассчитывают на тех покупателей, которым неудобно пользоваться большими шестидюймовыми флагманами.

Кроме разницы в габаритах и размере экрана начинка гаджетов максимально унифицирована и различается деталями - покупатели компактной версии не будут чувствовать себя бедными родственниками. Легче сразу выделить отличия - экран на 4,6 дюйма с разрешением 1280х720 пикселей и 5,2 дюйма/1920х1080 пикселей у компактной и "полноразмерной" версий соответственно. При этом компакт-версия на 9% легче, она также имеет меньшую ёмкость внутреннего накопителя (32 Гб против 64) и меньшее разрешение фронтальной камеры (соответственно 8 Мп и 13 Мп).

Объединяет же оба аппарата гораздо более внушительный список технических характеристик. К примеру, актуальный мощный чипсет Snapdragon 835 от Qualcomm. Или тыльная камера, которая построена на базе Exmor RS сенсора 1/2,3" Motion Eye на 19 Мп (производитель заявил, что в разработке датчика были использованы технологии от популярных камер линеек Alpha и Cyber-shot).

Судя по всему, Sony не сильно переживает из-за "одинарности" основной камеры в тот момент, когда каждый производитель считает своим долгом заявить об использовании двойного фотомодуля. Так, Motion Eye по силу снимать видео как в модном 4K разрешении, так и в сверх замедленном режиме со скоростью 960 кадров в секунду (в разрешении 720p). Среди прочих функций следует отметить наличие системы стабилизации по 5 осям SteadyShot и гибридный автофокус.

Также в ходе представления аппаратов внимание акцентировалось на работе гаджетов со звуком. Тут и стереодинамики S-Force Front Surround, и поддержка аудиофункционала DSEE HX, и мощная система шумоподавления.

Как уже отмечалось выше, данные смартфоны изначально были разработаны для работы под Android 8.0.

Не самый ёмкий по нынешним меркам аккумулятор на 2700 мА*ч "усилен" использованием технологий Battery Care и Qnovo, появившихся еще на прошлом поколении смартфонов Xperia. Первая оптимизирует процесс зарядки, приспосабливаясь к среднему графику энергопотребления, а адаптивная зарядка Qnovo корректирует поступающий ток.

Несмотря на наличие пыле и влагозащиты по протоколу IP68, производитель, тем не менее, рекомендует не сильно усердствовать в купальных процедурах и настаивает на том, чтобы разъёмы были прикрыты в момент водных процедур.

Аппарат поддерживает передачу данных по Wi-Fi 802.11 ac, есть встроенные модули для работы с Bluetooth, 4G LTE и NFC.

Более крупный Sony Xperia XZ1 можно будет приобрести по цене $699 уже через две недели, с 19 сентября. Покупателям Xperia XZ1 Compact придётся набраться терпения - выложить свои кровные $599 получится не раньше 4 октября.

05 сент. 2017

748

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые