Учёные показали снимок огромного каньона на Марсе

11 янв. 2021

81

0

0

0

Исследователи университета Аризоны в США опубликовали крупноплановый снимок гигантского каньона на Марсе. Его сделала камера NASA’s HiRISE, которая установлена на Марсианском разведывательном орбитальном аппарате, пишет Petapixel.

Источник: uahirise.org

Марсианский каньон Valles Marineris (Долины Маринер) приблизительно в десять раз длиннее и в пять раз глубже Гранд-Каньона на Земле. Чтобы попробовать установить происхождение Valles Marineris, учёные использовали камеру HiRISE с очень высоким разрешением. На снимке можно детально рассмотреть каньон, который, судя по всему, образовался в результате таяния льда в реках. Исследователи также отметили, что камера позволила увидеть элементы, которые указывают на циклы замораживания и таяния.

Источник: uahirise.org

HiRISE создали специально для съёмок Марса. Она представляет собой телескоп-рефлектор и является самой крупной камерой, которую когда-либо отправляли в открытый космос. С высоты 300 километров HiRISE может различать детали размером около 30 см.

Источник: uahirise.org

В декабре 2020-го мир увидел другие космические снимки: астронавт Soichi Noguchi (Соити Ногути) опубликовал фото Земли, которые сделал с МКС.

11 янв. 2021

81

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые