Любой пользователь сможет поговорить с цифровым Альбертом Эйнштейном на специальном сайте, пишет 4PDA. Интересный проект Digital Einstein создали компании по обработке звука Aflorithmic и UneeQ, которая создаёт цифровые модели людей.

Виртуальный Эйнштейн распознаёт вопросы и отвечает примерно через 3 секунды, причём он способен проявить чувство юмора и некоторые эмоции. Лучше всего с Эйнштейном общаться на темы, которые касаются науки и его биографии. Как пишет один из источников, на вопрос о том, возможно ли путешествовать во времени, цифровой учёный отметил, что теоретически это можно сделать, но только с помощью машины времени размером с Солнце.
Создатели проекта отметили, что интерактивную модель продолжают обучать, поэтому она пока не всегда точно понимает вопросы. Сложнее всего, по их словам, было воссоздать оригинальный голос Эйнштейна, но в итоге ярко выраженный немецкий акцент пришлось уменьшить, чтобы пользователю было проще понять ответы.