«ВКонтакте» представила десктопное приложение для видеозвонков на 2048 человек. Его можно бесплатно установить на компьютеры с Windows, macOS и Linux, уточняет пресс-служба соцсети.
Представители «ВКонтакте» заявляют, что приложение обеспечивает стабильную связь и высокое качество звука и видео, а также демонстрацию экрана в разрешении 4К. Среди инноваций называют AR-фоны, которые могут устанавливать все участники видеоконференции. Кроме того, посторонние звуки не будут мешать во время звонка благодаря технологии интеллектуального шумоподавления.

В приложении можно проводить как рабочие встречи, так и масштабные форумы, встречи известных людей с поклонниками, крупные образовательные конференции. Участников можно собирать и по ссылке, и с помощью входящих вызовов. Доступны функции анонимного участия без использования профиля в соцети и трансляция на личную страницу или в сообщество.
«ВКонтакте» обещает, что в ближайшее время количество участников видеозвонков станет неограниченным.
Весной 2021-го пользователям «ВКонтакте» начал помогать голосовой ассистент «Маруся»: он включает музыку, ищет новости, заказывает еду и звонит друзьям.